съёмка при искусственном - смешанном свете

Всего 22 сообщ. | Показаны 1 - 20
съёмка при искусственном - смешанном свете
на цветную плёнку - как сохранить баланс цветов а не сделать всё жёлто рыже зеленоватым? освещение - уличная подсветка зданий, а так же свет студии..какие нужны фильтры?
Re[Улдыс]:
В общем случае - никак. Скажем, старые галогенки с дискретным спектром на пленке дают зелень, хоть что с ними делай :)

Надо тестировать. Неплохо для начала просто измерить цветовую температуру того, что за окном - с этим светом Вы все одно ничего не сделаете. Взять пленку, оптимизировнную под эту температуру, снять только наружные объекты, убедиться, что все хорошо - ну, или плохо. Если хорошо - ура, думайте, как в студии создать такую же температуру. Тут тоже много вопросов - импульс или постоянный свет, какие именно приборы, что можно сделать - но это следующий этап.
Re[semenyaka]:
Цитата:
от: semenyaka
Скажем, старые галогенки с дискретным спектром на пленке дают зелень, хоть что с ними делай :)


читаешь такое и хоть стой хоть падай. :((((((((((((((((((((

Улдыс, есть куча литературы на эту тему. Чем рисковать получить очередную порцию бреда на форуме лучше иметь свое представление о предмете и в каждой конкретной ситуации применять по обстоятельствам.
Re[semenyaka]:
Цитата:
от: semenyaka
Скажем, старые галогенки с дискретным спектром на пленке дают зелень, хоть что с ними делай :)

Вот с этого момента хотелось бы поподробней.... вы ничего не путаете?? Вы говорите о каких лампах?? марку если можно..
Лампы накаливания к которым относятся " галогенки" имеют сплошной спектр излучения... в отличии от так называемых " люминесцентных ", которые действительно имеют в спектре, преобладание в районе зелёного цвета... что даёт зеленый оттенок особенно заметный в тенях... независимо от средства регистрации... ( матрица или плёнка ).

Цитата:

от:semenyaka
Надо тестировать. Неплохо для начала просто измерить цветовую температуру того, что за окном - с этим светом Вы все одно ничего не сделаете. Взять пленку, оптимизировнную под эту температуру, снять только наружные объекты, убедиться, что все хорошо - ну, или плохо. Если хорошо - ура, думайте, как в студии создать такую же температуру. Тут тоже много вопросов - импульс или постоянный свет, какие именно приборы, что можно сделать - но это следующий этап.

Подробнее

Не надо ничего тестировать.. если вы снимаете днём.. Это дневная плёнка... значит нужно цветовую температуру светильников подогнать к дневному свету... это делается с помощью конверсионных фильтров которые вешаются на светильники ( это либо фолии синего цвета которые дешевы и не долговечны ( выгорают) либо дорогие стеклянные) При использовании ламп " вспышек" цветовая температура которых совпадает с "дневным" светом таких проблем нет.

[quot]освещение - уличная подсветка зданий[/quot]
Подсветка зданий осуществятся как лампами накаливания так и люминесцентными, и так называемыми " натриевыми " в худшем случае и теми и другими и третьими, и тогда в принципе невозможно добиться баланса цветов а зачастую и не надо.. иначе пропадёт шарм ночной улицы..

Соответственно если вы будете снимать на плёнку ч/б то проблем с разбаланса цветов Вас беспокоить не должны.

P.S. Только я не понял каким боком освещение за окном нужно балансировать с студийным..........?
Re[AlexRed]:
вот порта 800 как 25000, снимал всё с рук..цвета ужасны рыжие все









я понимаю что за корткую выдержку типа 1/30-60 не набрать цвета- света ночные, и вроде реально было всё рыжеватое от "ночного освещения", но на моих фотках это ещё сильней выразилось и как то не красиво стало
Re[Улдыс]:
Ну ночное освещение.. чуть подработать, если не сами печатали, объяснить печатнику что получить хочется... бумагу сменить... а то они на автомате лепят..
Вообще снимать ночные городские пейзажи надо когда солнце только село, включились огни освещения, а небо ещё освещено... это состояние длится буквально несколько минут.. их надо ловить.
Re[Улдыс]:
Посмотрел фотки, еще раз перечитал это:
Цитата:
от: Улдыс
уличная подсветка зданий, а так же свет студии..какие нужны фильтры?


Нифига не понял, о чем человек спрашивал и при чем тут вообще раздел студийной техники.
Re[berbir]:
студийный свет при том что хочу на плёнку в студии поснимать...буду платит деньги хоть и небольшие но резултат не хочется испортить тем что плёнка покажет всё рыжее или зелёное и тд...а про город так же спрашивал..что город что студия свет не божий..теперь понятно? :)
Re[Улдыс]:
похоже реально на плёнку уже никто не фотографирует
Re[Улдыс]:
Цитата:
от: Улдыс
похоже реально на плёнку уже никто не фотографирует


Фотографируют, фотографируют.
Почитайте для начала Килпатрика "Свет и освещение". Там есть раздел на эту тему в. Все разжевывается на простейшем уровне в самый раз для начинающих.
Re[Улдыс]:
Цитата:
от: Улдыс
студийный свет при том что хочу на плёнку в студии поснимать...
Снимайте, в большинстве студий используются импульсные светильники, используйте плёнку или слайд под дневной свет.
Цитата:
от: Улдыс
буду платит деньги хоть и небольшие но резултат не хочется испортить тем что плёнка покажет всё рыжее или зелёное

Платите деньги за плёнку... и нормального печатника.. проблем не будет.
Цитата:
от: Улдыс
а про город так же спрашивал..что город что студия свет не божий..теперь понятно? :)
Ничего не понял... в студии ВЫ и только ВЫ сами полностью управляете светом.. в отличии божьего и городского.
Re[Улдыс]:
Тут про конверсионные фильтры почитайте.
http://photo-element.ru/book/filters/convers/convers.html
Re[AlexRed]:
Цитата:
от: AlexRed
Ничего не понял... в студии ВЫ и только ВЫ сами полностью управляете светом.. в отличии божьего и городского.


я не про растановку света..а про его спектр излучения имел ввиду
Re[madw]:
Цитата:
от: madw
Тут про конверсионные фильтры почитайте.
http://photo-element.ru/book/filters/convers/convers.html


+ berbir, спасибо, читаем
Re[Улдыс]:
[quot] про его спектр излучения имел ввиду[/quot]
И я про него... Вы опишите точно ситуацию что есть и что получить хотите.
Re[AlexRed]:
я выше разместил фото ночного города..всё рыжее, сканиовал мо межкадровому не в автомате..что будет со студийным светом? вы предлогаете управлять светом? спектром?
Re[Улдыс]:
Я уже всё сказал.. в студии и светом и цветом управлять можно.. там ВЫ господь бог, без вас там света нет.
Re[AlexRed]:
сорри, незнал что там можно спектром управлять...вкручивать разные лампы которые дают разную длинну волны? так тогда ваще жуть...откуда мне знать на какую лампу какой фильтр?
Re[Улдыс]:
Цитата:
от: Улдыс
сорри, незнал что там можно спектром управлять...

Теоретически да.. на практике всё значительно проще и будет обусловлено типом применяемых светильников.. как и плёнка свет в студии подразделяется на "дневной" - ( вспышки, газосветные лампы ) и " искусственный" (лампы накаливания, и те же газосветные только с другим люминофором). Наиболее управляемым является импульсный в силу того что при изменении мощности в широких пределах цветовая температура изменяется не значительно... Наиболее наглядным является свет ламп накаливания, но вот тут вступает в силу то, что даже не большое изменение мощности влечёт за собой и изменение цветовой температуры... Чем можно пренебречь при съёмке на цифровой носитель и становится серьёзной проблемой при съёмке слайдов.
Вот так в кратце.. люди не одну книгу об этом написали..
Re[AlexRed]:
т.е. в студию с цветной плёнкой проблема и нада куча фильтрофф :)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.