Свод правил демагога

Всего 37 сообщ. | Показаны 21 - 37
Re[ayatoliy]:
Цитата:
от: ayatoliy
Как всегда высказываю то что думаю...

"иногда лучше жевать..."
Re[ayatoliy]:
Цитата:
от: ayatoliy

Ты хочешь про это поговорить ?...:)
или всёравно с кем демагогией заниматься...:)

могу послушать(но не долго)
Re[СМК]:
Послушать ???
Я думал тебе нужно поговорить...:)
извини Май Би некст тайм...
Re[ayatoliy]:
Цитата:
от: ayatoliy
Послушать ???
Я думал тебе нужно поговорить...:)
извини Май Би некст тайм...

бай бай
Re[ayatoliy]:
Цитата:

от:ayatoliy
Два тезиса:
*) Многие мужики (брюнеты) на самом деле мыслят нуу что те блондинки из анекдотов, основные решения принимают чистА интуитивно но страшно гордятся своей логичностью ...ТССС!!! только никому это страшный секрет...:)

Подробнее

На самом деле все так и живут. Логикой мира не объять, потому что любой человек не в состоянии учитывать одновременно все важные критерии по любому насущному вопросу.
Цитата:

от:ayatoliy


*) Многие люди сейчас живут с неправильном представление окружающего Мира, не умирают от этого и вполне успешны до поры до времени...естественно что в спорах они ИСКРЕНЕ убеждены в своей правоте.

и это ещё не всё...:)

Подробнее

Правильного представления об окружающем мире не существует. Но существует достаточное представление для успешного в нём (мире) проживания. Причём это представление дано нам из простых контактов с внешним миром.
Re[nebrit]:
Ну и как эти замечатьные правила запомнить? Хотелось бы поприменять на практике...
Re[Petrovich 1805]:
Цитата:
от: Petrovich 1805
Ну и как эти замечатьные правила запомнить? Хотелось бы поприменять на практике...

Поди не тома марксизма-ленинизма, было бы желание... :D
Re[eugene_vlasov]:
Цитата:
от: eugene_vlasov
Поди не тома марксизма-ленинизма, было бы желание... :D

Марксизьм он имеет свои дыры, но все же меньше, чем "саморегулйция рынка" имени Алана Гринспена. А вообще мы еще увидим правоту старика Маркса, хотя если нам повезет, то не увидим. ;)
Re[nebrit]:
ДВЕНАДЦАТЬ ПРИЕМОВ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПОЛЕМИКИ
ИЛИ
ПОСОБИЕ ПО ГАЗЕТНЫМ ДИСКУССИЯМ

Публикуется по изданию:
К. Чапек, Собрание сочинений в 5-ти томах,
М., ГИХЛ, 1958 г., том 2, стр. 19

Это краткое руководство рассчитано не на участников полемики, а на читателей, чтобы они могли хотя бы приблизительно ориентироваться в приемах полемической борьбы. Я говорю о приемах, но никак не о правилах, потому что в газетной полемике в отличие от всех других видов борьбы - поединков, дуэлей, драк, побоищ, схваток, матчей, турниров и вообще состязаний в мужской силе, нет никаких правил - по крайней мере у нас. В классической борьбе, например, не допускается, чтобы противники ругались во время состязания. В боксе нельзя сделать удар в воздух, а потом заявить, что противник нокаутирован. При штыковой атаке не принято, чтобы солдаты обеих сторон клеветали друг над друга - это делают за них журналисты в тылу. Но все это и даже гораздо большее - совершенно нормальные явления в словесной полемике, и трудно было бы отыскать что-либо такое, что знаток журнальных споров признал бы недозволенным приемом, неведением боя, грубой игрой, обманом или неблагородной уловкой. Поэтому нет никакой возможности перечислить и описать все приемы полемической борьбы; двенадцать приемов, которые я приведу, - это лишь наиболее распространенные, встречающиеся в каждом, даже самом непритязательном сражении в печати. Желающие могут дополнить их дюжиной других.

1. Despicere (смотреть свысока - лат.), или прием первый. Состоит в том, что участник диспута должен дать почувствовать противнику свое интеллектуальное и моральное превосходство, иными словами, дать понять, что противник - человек ограниченный, слабоумный, графоман, болтун, совершенный нуль, дутая величина, эпигон, безграмотный мошенник, лапоть, плевел, подонок и вообще субъект, недостойный того, чтобы с ним разговаривали. Такая априорная посылка дает вам затем право на тот барский, высокомерно-поучающий и самоуверенный тон, который неотделим от понятия "дискуссия". Полемизировать, осуждать кого-то, не соглашаться и сохранять при этом известное уважение к противнику - все это не входит в национальные традиции.

2. Прием второй, или Termini (терминология - лат.). Этот прием заключается в использовании специальных полемических оборотов. Если вы, например, напишете, что господин Икс, по вашему мнению, в чем-то неправ, то господин Икс ответит, что вы "вероломно обрушились на него". Если вы считаете, что, к сожалению, в чем-то не хватает логики, то ваш противник напишет, что вы "рыдаете" над этим или "проливаете слезы". Аналогично этому говорят "брызжет слюной" вместо "протестует", "клевещет", вместо "отмечает", "обливает грязью" вместо "критикует", и так далее. Будь вы даже человек на редкость тихий и безобидный, словно ягненок, с помощью подобных выражений вы будете наглядно обрисованы как субъект раздражительный, сумасбродный, безответственный и отчасти ненормальный. Это, кстати, само собой объяснит, почему ваш уважаемый противник обрушивается на вас с такой горячностью: он просто защищается от ваших вероломных нападок, ругани и брани.

3. Прием третий известен под названием "Caput canis" (здесь: приписывать дурные качества - лат.). Состоит в искусстве употреблять лишь такие выражения, которые могут создать об избиваемом противнике только отрицательное мнение. Если вы осмотрительны, вас можно назвать трусливым; вы остроумны - скажут, что вы претендуете на остроумие; вы склонны к простым и конкретным доводам - можно объявить, что вы посредственны и тривиальны; у вас склонность к абстрактным аргументам - вас выгодно представить заумным схоластом, и так далее. Для ловкого полемиста попросту не существует свойств, точек зрения и душевных состояний, на которые нельзя было бы наклеить ярлык, одним своим названием разоблачающий поразительную пустоту, тупость и ничтожество гонимого противника.

4. Non habet (здесь: констатировать отсутствие - лат.), или прием четвертый. Если вы серьезный ученый, над вами легко одержать победу с помощью третьего приема, заявив, что вы тугодум, болтливый моралист, абстрактный теоретик или что-нибудь в этом роде. Но вас можно уничтожить и прибегнув к приему Non habet. Можно сказать, что вам не хватает тонкого остроумия, непосредственности чувств и интуитивной фантазии. Если же вы окажетесь именно непосредственным человеком, обладающим тонкой интуицией, вас можно сразить утверждением, что вам недостает твердых принципов, глубины убеждений и вообще моральной ответственности. Если вы рассудочны, то вы ни на что не годитесь, так как лишены глубоких чувств, если вы обладаете ими, то вы просто тряпка, потому что вам не хватает более высоких рациональных принципов. Ваши подлинные свойства не имеют значения - нужно найти, чего вам не дано, и втоптать вас в грязь, отправляясь от этого.

5. Пятый прием называется Negare (здесь: отрицать наличие - лат.) и состоит в простом отрицании всего вашего, всего, что вам присуще. Если вы, к примеру, ученый муж, то можно игнорировать этот факт и сказать, что вы поверхностный болтун, пустозвон и дилетант. Если вы в течение десяти лет упорно твердили, что (допустим), верите в чертову бабушку или Эдисона, то на одиннадцатом году о вас можно заявить в полемике, что никогда еще вы не поднимались до позитивной веры в существование чертовой бабушки или Томаса Альвы Эдисона. И это сойдет, потому что непосвященный читатель ничего о вас не знает, а посвященный испытывает чувство злорадства от сознания, что у вас отрицают очевидное.

6. Imago (здесь: подмена - лат.) - шестой прием. Заключается в том, что читателю подсовывается некое невообразимое чучело, не имеющее ничего общего с действительным противником, после чего этот вымышленный противник изничтожается. Например, опровергаются мысли, которые противнику никогда и не приходили в голову и которых он, естественно, никогда не высказывал; ему показывают, что он болван и глубоко заблуждается, приводя в примеры действительно глупые и ошибочные тезисы, которые, однако, не принадлежат ему.

7. Pugna (избиение - лат.) - прием, родственный предыдущему. Он основан на том, что противнику или концепции, которую он защищает, присваивают ложное название, после чего вся полемика ведется против этого произвольно взятого термина. Этим приемом пользуются чаще всего в так называемых принципиальных полемиках. Противника обвиняют в каком-нибудь непотребном "изме" и потом разделываются с этим "измом".

8. Ulixes (Улисс (Одиссей) - символ хитрости - лат.) - прием восьмой. Главное в нем - уклониться в сторону и говорить не по существу вопроса. Благодаря этому полемика выгодно оживляется, слабые позиции маскируются и весь спор приобретает бесконечный характер. Это также называется "изматывать противника".

9. Testimonia (свидетельства - лат.). Этот прием основан на том, что иногда удобно использовать ссылку на авторитет (какой угодно), например, заявить - "еще Пантагрюэль говорил" или "как доказал Трейчке". При известной начитанности на каждый случай можно найти какую-нибудь цитату, которая наповал убьет противника.

10. Quousque... (доколе... - лат.) Прием аналогичен предыдущему и отличается лишь отсутствием прямой ссылки на авторитет. Просто говорят: "Это уже давно отвергнуто", или "Это уже пройденный этап", или "Любому ребенку известно", и так далее. Против того, что опровергнуто таким образом, не требуется приводить никаких новых аргументов. Читатель верит, а противник вынужден защищать "давно опровергнутое" - задача довольно неблагодарная.

11. Impossibile (здесь: нельзя допускать - лат.). Не допускать, чтобы противник хоть в чем-нибудь оказался прав. Стоит признать за ним хоть крупицу ума и истины - проиграна вся полемика. Если иную фразу нельзя опровергнуть, всегда еще остается возможность сказать: "Господин Икс берется меня поучать...", или "Господин Икс оперирует такими плоскими и давно известными истинами, как его "открытие...", или "Дивись весь мир! Слепая курица нашла зерно и теперь кудахчет, что...". Словом, всегда что-нибудь да найдется, не так ли?

12. Jubilare (торжествовать - лат.). Это один из наиболее важных приемов, и состоит он в том, что поле боя всегда нужно покидать с видом победителя. Искушенный полемист никогда не бывает побежден. Потерпевшим поражение всегда оказывается его противник, которого сумели "убедить" и с которым "покончено". Этим-то и отличается полемика от любого иного вида спорта. Борец на ковре честно признает себя побежденным; но, кажется, ни одна еще полемика не кончалась словами: "Вашу руку, вы меня убедили".

Существует много иных приемов, но избавьте меня от их описания; пусть уж литературоведы собирают их на ниве нашей журналистики.

К. Чапек
Re[AufGang]:
Прошло пол века. Ничего не изменилось.
Интересно, товарищи, с которых списано подобное, узнают себя? :D
Re[nebrit]:
Цитата:
от: nebrit
Прошло пол века. Ничего не изменилось.

не пол века, а 2 тыщи лет.. ибо это принципы демагогов с Римских Форумов
Re[eugene_vlasov]:
Цитата:
от: eugene_vlasov
Блин, до чего-же напоминает местами одного небезызвестного чкфр...

Попробую угадать.
Капитан немо & мунлайтер? :) И писал же иногда поочерёдно со своими клонами - для массовки.
Интересно, а у "Ъ" были клоны? (для тем с голосовалками)
Re[nebrit]:
Цитата:
от: nebrit
Прошло пол века. Ничего не изменилось.
Интересно, товарищи, с которых списано подобное, узнают себя? :D

Да вообще ничего не меняется не то что за полвека а аж со времён Рима...:)
С фотографией конечно у римлян чуть похуже было...:) но сюжеты и персонажи всё теже...:)
Re[Влад Т]:
Цитата:

от:Влад Т
Попробую угадать.
Капитан немо & мунлайтер? :) И писал же иногда поочерёдно со своими клонами - для массовки.
Интересно, а у "Ъ" были клоны? (для тем с голосовалками)

Подробнее

Штук сорок, не меньше...
Re[tombo]:
Цитата:
от: tombo
не пол века, а 2 тыщи лет.. ибо это принципы демагогов с Римских Форумов

+1, хотя как пишет Альберто Анджела, они многое заимствовали у древних Греков плюс кто из демагогов прав (демагоги выступали на судаХ) решал суд, в наши дни модератор :D
Re[Petrovich 1805]:
Цитата:
от: Petrovich 1805
Штук сорок, не меньше...

Петрович, я тогда сразу понял твоё недоумение (намёк)... :) Мне тоже стало любопытно, если, к примеру, эти клоны нигде не светятся, ведут себя молчаливо, сложно ли их вычислить? Думаю, хорошему программисту это под силу. Я считаю, что использование клонов для массовок, (а для полемик - тем более) - есть высшая степень оскорбления оппонентов. Это надо искоренять жёстко.
Re[Влад Т]:
Цитата:

от:Влад Т
Петрович, я тогда сразу понял твоё недоумение (намёк)... :) Мне тоже стало любопытно, если, к примеру, эти клоны нигде не светятся, ведут себя молчаливо, сложно ли их вычислить? Думаю, хорошему программисту это под силу. Я считаю, что использование клонов для массовок, (а для полемик - тем более) - есть высшая степень оскорбления оппонентов. Это надо искоренять жёстко.

Подробнее

На хоботе можно смотреть кто за что голосовал в опросах. Очень помогает.

Жаль тут такой функции нет. Я даже когда мне пришло в голову какой то опрос устроить (но я его так и не устроил по причине лени) - то напрямую принимать голоса только у отписавшихся участников. Ну т.е. вручную.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.