Скачал отсканированную инструкцию к экспонометру Свердловск-2. Там, при описании контоля питания, указано, что контрольную точку следует искать в "приложении 1". В конце инструкции нашел это приложение и увидел, что точка эта отмечена ручкой, видимо, настройщиком.
Получается, что контроль питания для каждого Свердловска-2 особенный. И если я свой купил без инструкции, то что делать?
Попутно похожий вопрос - при разрядке батареек в Киеве-19 экспонометр тоже начинает подвирать? Или просто гаснет и все?
Свердловск-2. Контроль питания.
Всего 10 сообщ.
|
Показаны 1 - 10
Свердловск-2. Контроль питания.
Re[Киев-19]:
почему тоже? Свердловск-2 собран по мостовой схеме и от напряжения питания особо не зависит. Я обычно меняю батарейки/заряжаю аккумуляторы когда светодиод начинает гореть тускло.
Re[Сергей1234]:
от: Сергей1234
почему тоже? Свердловск-2 собран по мостовой схеме и от напряжения питания особо не зависит.
Немного не понял. Зачем тогда нужен вообще контроль питания?
И что мне со Св-ком 2 делать? В четвретом контроль питания более умно сделан, а здесь невесть как((
Ну или весть как, однако без родной инструкции что я с ним накручу?
Какие-то старые батарейки в нем стоят, до сих пор работают, но и так видно, замеряя в окно, что жуть как врет.
Re[Киев-19]:
от: Киев-19да.
Получается, что контроль питания для каждого Свердловска-2 особенный.
от: Киев-19поставить свежую батарейку и нарисовать эту точку на шкале.
И если я свой купил без инструкции, то что делать?
Re[Киев-19]:
от: Киев-19даже если свежие поставите, то электроника, скорее всего, "уползла"...
Какие-то старые батарейки в нем стоят, до сих пор работают, но и так видно, замеряя в окно, что жуть как врет.
Сравните по нескольким точкам с заведомо правильным и делайте поправку...
Re[Киев-19]:
от: Киев-19
Немного не понял. Зачем тогда нужен вообще контроль питания?
чтобы заранее готовиться к замене батарей.
от: Киев-19не ищите сложности там где их нет. Запасные батареи с собой таскать для него ненапряжно.
И что мне со Св-ком 2 делать? В четвретом контроль питания более умно сделан, а здесь невесть как((
от: Киев-19а с новыми батареями врет? Может он вообще врет, т.к. разрегулирован.
Какие-то старые батарейки в нем стоят, до сих пор работают, но и так видно, замеряя в окно, что жуть как врет.
Re[Zap]:
от: Zapможет ничего не дать, т.к. уползти может нелинейно. Проще настроить как надо, там всего 2 переменных резистора настраивают, методики выкладывались в сети.
Сравните по нескольким точкам с заведомо правильным и делайте поправку...
Re[Сергей1234]:
Ок, допустим, вставлю я новые элементы питания. Можно ли проверить тогда точность замера, сравнив, с замерами мыльничек Olympus SP 510-UZ или Sony DSC - W510? Это вся цифра, что имеется дома)))
И как проверять? поставить рядышком экспонометр и фотоаппарат, направив в одну и ту же сторону? Какой погрешностью можно пренебречь?
И как проверять? поставить рядышком экспонометр и фотоаппарат, направив в одну и ту же сторону? Какой погрешностью можно пренебречь?
Re[Киев-19]:
от: Киев-19нельзя.
Ок, допустим, вставлю я новые элементы питания. Можно ли проверить тогда точность замера, сравнив, с замерами мыльничек Olympus SP 510-UZ или Sony DSC - W510? Это вся цифра, что имеется дома)))
Рядом надо поставить приличный экспонометр или приличную плёночную камеру. Измерять что-то большое и равномерно освещенное. Если зеркалкой, то в центровзвешенном режиме.
Re[Zap]:
от: Zap
или приличную плёночную камеру.
Что-то импортное имеется в виду? Ну не Киев же с фоторезистором.
