Стоит ли к Nikon 16-85 докупать фикс 50mm f/1.4?

Всего 23 сообщ. | Показаны 1 - 20
Стоит ли к Nikon 16-85 докупать фикс 50mm f/1.4?
На камере Nikon D90 в качестве штатного тревел зума собираюсь использовать объектив Nikon Nikkor AF-S 16-85mm f/3.5-5.6G ED VR DX. Стоит ли к этому объективу докупать фикс Nikon Nikkor AF 50mm f/1.4D с целью получения красивых портретов?
По отзывам 16-85 неплохой зум, а 50/1,4 - неважный фикс. Может быть нет смысла этим фиксом дополнять зум? Будут ли портреты от фикса значительно красивей портретов от зума?
Знаю, что хороший фик 85/1,4. Но, до него не дотягиваю. Дотягиваю до 85/1,8. Но, он вроде бы не далеко ушел от 50/1,4.
Re[Вадим111]:
Здесь часто утрируют многие вещи, преувеличивают недостатки и раздувают достоинства :D

И полтинник неплохой и 85/1,8 тоже, но для портрета удобней 85/1,8. Вообще среди фиксов вариантов очень много (если учитывать неАФ)
Re[Вадим111]:
на головном портрете на полтиннике на кропе искажения, но так объектив зачотный 85ка часто
бывает длинновата. Я бы полтос на 1,4 взял


p.s.
снимал корпоротив все отснял на Токину12-24 и 50/1,8.
Одел 18-200ВР поплевался и снял
Re[Вадим111]:
Т.е. сама необходимость фикса в дополнение к зуму под сомнения не ставится? Т.е. портреты с ним будут намного интересней, чем со штатным зумом?
А по качеству картинки какой из фиксов лучше 50/1,4 или 85/1,8?
Re[Вадим111]:
16-85 отличное стекло, и портреты им тоже можно снимать, НО не лицевые. Для крупноплановых портретов -только фикс
Re[Вадим111]:
Цитата:
от: Вадим111

А по качеству картинки какой из фиксов лучше 50/1,4 или 85/1,8?

85/1,8
Re[Technocolor]:
Цитата:
от: Technocolor
16-85 отличное стекло, и портреты им тоже можно снимать, НО не лицевые. Для крупноплановых портретов -только фикс


интересное мнение, почему это "только фикс"?
Re[Alexey Degtiarev]:
Не, ну есть и отличные зумы вроде 80-200/2,8. Но каков их размер и вес :))
Re[Вадим111]:
http://fotoweb.ru/content/lenstest2003.html?pagenum=0 - здесь почитайте,
http://fotoknigi.org/photo_books/Teoriya_perspektivy_Rauschenbacha.pdf и это для углублённого изучения ;)
Re[Technocolor]:
Цитата:
от: Technocolor


И полтинник неплохой и 85/1,8 тоже, но для портрета удобней 85/1,8.


Хм для домашних условий имхо полтиник лучше )
Хотя решать автору
50/1,4 неважный фикс ? опять таки хм, т.к. у меня кенон не могу судить никон, но т.к. для моей камеры это отличный фикс, сомневаюсь что для никона будет полная ерунда )
Re[Вадим111]:
на фотору много теоретиков и технофилов)
оба фикса очень хоошие. для меня разница только в том, 85- порядочно длинноват на кропе, портрет вечерком снимать (сумерки, или после захода солнца)- надо задирать ИСО и выдержку ставить покороче, вот тут как раз лучше 50/1,4
Вообще для портретов днем лучше 85, тем более что у него в комплекте бленда есть)
Re[ieicy]:
Цитата:

от:ieicy
на фотору много теоретиков и технофилов)
оба фикса очень хоошие. для меня разница только в том, 85- порядочно длинноват на кропе, портрет вечерком снимать (сумерки, или после захода солнца)- надо задирать ИСО и выдержку ставить покороче, вот тут как раз лучше 50/1,4
Вообще для портретов днем лучше 85, тем более что у него в комплекте бленда есть)

Подробнее



+1
16-85mm f/3.5-5.6G ED очень темный,

полтинник 1.8 (1.4) то что надо, особенно в помещениях, но и там, мне кажется слишком длинным на кропе, по этому думаю о приобретении Nikkor 35 f/2.

Посмотрите Sigma 30mm F1.4 EX DC HSM - говорят зачетный кропнутый линзец - на как раз 50мм
Re[Вадим111]:
Неделю назад человек уже создавал тему с точно таким же вопросом. При этом также утверждал, что прочитал, что полтинник - плохой объектив. Вопрос из зала - где вы берете эту ересь?
Re[Stjarna]:
Цитата:
от: Stjarna
Вопрос из зала - где вы берете эту ересь?



+1000
Re[Сергей Фабер]:
я тоже думал... и взял 35\2 )) Правда ещё 16-85 не успел, но хочу. А для портретов буду 85\1,8 со временем.
Re[Stjarna]:
Цитата:
от: Stjarna
Неделю назад человек уже создавал тему с точно таким же вопросом. При этом также утверждал, что прочитал, что полтинник - плохой объектив. Вопрос из зала - где вы берете эту ересь?

Для начала неплохо бы конкретизировать, по сравнению с ЧЕМ он плохой
Re[VladimirMM]:
Наверное тем, что создано миллион тем о том, что полтиннег не портретнег. Чем еще - никто не знает и знать не может.
Re[Stjarna]:
Цитата:
от: Stjarna
Наверное тем, что создано миллион тем о том, что полтиннег не портретнег. Чем еще - никто не знает и знать не может.

Создано миллион тем, но миллион народу портреты им всё-же снимает, и не только на кроп Всё что лучше его - дороже, так что - ничего удивительного...[/img]
Re[Вадим111]:
Ну, имхо полтинник - лучший фикс даже для ЦЗ - ибо дешев, резок и светосилен :)
Re[Stjarna]:
Был у меня кэнон и стекла 24-85 и 50/1.4, дык полтос как раз для тех случаев когда светосила необходима (напр концерт в клубе), в остальных случаях справлялся 24-85. До полтоса был 28/1.8, о он оказался широковат для целей, которые я ставил для фикса, а полтос , МЛМ, чуток длинноват.
Сейчас у меня никон и как раз 16-85, и пока я присматриваюсь к 35мм фиксу (думаю более удобен нежели полтинник), какому - еще не решил (кстати жду когда новый 35/1.8 появится). К слову 16-85 отличное стекло для практически любых задач, стаб очень хорош, но иногда светосила важнее (ИМХО светосильный f2.8 зум в таких случаях не спасает), светосильный фикс маст хэв
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.