Стерео фотографии.

Всего 11 сообщ. | Показаны 1 - 11
Стерео фотографии.
От любопытства внутреннего сделал два снимка.
Второй, сместившись вправо.
Вырезал из них кропы, чтобы центральный объект был на одном и том же месте.
Уменьшил их до разрешения 1920х1080.
Изуродовал их до разрешения 960х1080.
Собрал анаморфную горизонтальную стереопару 1920х1080

(1920х1080 по клику)
И дал пожевать её своему 3d телевизору, переведя его в режим 3d.
Прикольно получилось.

Теперь вопросы, собственно...
Кто-нибудь баловался стереофотографиями?
Поделитесь мыслями, опытом - как это делать, чтобы красиво получалось?
Re[MadDad66]:
Цитата:
от: MadDad66

Теперь вопросы, собственно...
Кто-нибудь баловался стереофотографиями?
Поделитесь мыслями, опытом - как это делать, чтобы красиво получалось?

Думаю. это Вам поможет в стереосъёмке (изобретено ещё в коммунистическую эпоху советскими инженерами)

вид на фотоаппарате

полученные стереоснимки

Сведённый стереоснимок. Если есть цветоделительные очки, то можете посмотреть на результат.


p.s. вопрос о стереофотографии на форуме обсуждался неоднократно и скорее всего найти более полные ответы на Ваш вопрос можно. Я делал стереофотографии и без всяких стереонасадок. Делаются два снимка с разной базы. а потом можете в программуле (для стереофотографий) свести их в один снимок, или рассосредоточив глаза на снимках получить стереоснимок без стереоочков (как в книжках "Магический глаз").
Штатив для стерео съемки
Поиск поюзал, и не только на этом форуме.
Интересует делал ли кто нибудь рельсу для стерео съемки с электро-приводом, так чтобы головка с установленным фотоаппаратом перемещалась с заданной скоростью при этом делая серию снимков???
интересует именно такая платформа, а не рельса под несколько креплений для двух и более фотоаппаратов. Или может существует промышленная приспособа??? Интересно насколько сложно сделать это самому или заказать??? как в этом ролике - http://www.youtube.com/watch?v=og0-tSA49Vo&feature=player_embedded
Re[UFA]:
приблуда обзывается слайдером , фирменные готовые стоят от 2000 УЕ ...

обращайтесЪ в любую контору торгующую станками ЧПУ ( CNC ) ... там и рельсы есть и приводы ... и подобрать комплект помогут , а может и сделают назаказ ...
Re[Gapey]:
я пробовал делать с маской глубины, вот что вышло:




делается стереопара, можно даже с рук, потом прогой делатся серая карта глубины, черное далеко, белое близко, градация серого - как раз разность удаления. потом из одного кадра делается анаглиф, или кадр для призм на печать.

При этом маленький нюанс, анаглиф не расслаивается как при создании из двух кадров, можно спокойно смотреть и как простое фото, а в очках видно объем.
Re[Andrew-magistr]:
Цитата:

от:Andrew-magistr
я пробовал делать с маской глубины, вот что вышло:

делается стереопара, можно даже с рук, потом прогой делатся серая карта глубины, черное далеко, белое близко, градация серого - как раз разность удаления. потом из одного кадра делается анаглиф, или кадр для призм на печать.

При этом маленький нюанс, анаглиф не расслаивается как при создании из двух кадров, можно спокойно смотреть и как простое фото, а в очках видно объем.

Подробнее


И это тоже в советские времена практиковалось - называлось "псевдостерео".
Re[Vlad40]:
Цитата:

от:Vlad40
Думаю. это Вам поможет в стереосъёмке (изобретено ещё в коммунистическую эпоху советскими инженерами)

Подробнее

СКФ-1 подойдёт, чтоб поиграться, но серьёзно снимать им не получится. Там настолько поганая оптика, что снимки с пядвака+эльки становятся хуже, чем со старенького мобильника.
Re[Andrew-magistr]:
Цитата:
от: Andrew-magistr
я пробовал делать с маской глубины...

В фотошопе CS5 есть инструменты для элементарного получения анаглифа по маске глубины.
Re[MadDad66]:
Чтобы получалось красиво, надо прочитать „Азбуку стереофотера“.
Re[СергейР]:
Цитата:
от: СергейР
И это тоже в советские времена практиковалось - называлось "псевдостерео".

В советские времена? А разве тогда были компьюторы, графические программы?
Re[l0adr]:
Цитата:
от: l0adr
В фотошопе CS5 есть инструменты для элементарного получения анаглифа по маске глубины.

вот этого я не знал, если подскажите где, буду благодарен
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.