Степень размытия на ФФ
Всего 16 сообщ.
|
Показаны 1 - 16
Степень размытия на ФФ
Фото сделано в движении, диафрагма 11, выдержка 1/500. Точка фокусировки находится на уровне уровне локтя. Лицо при этом получилось не совсем резко. Вопрос: нормально ли на фф при диафрагме 11 такое размытие при вобщем-то незначительном отдалении в передне-заднем напрвалении от точки фокусировки. С какой диафрагмой лицо было бы реально резким. Спасибо.
Re[Тарзан]:
от:Тарзан
Фото сделано в движении, диафрагма 11, выдержка 1/500. Точка фокусировки находится на уровне уровне локтя. Лицо при этом получилось не совсем резко. Вопрос: нормально ли на фф при диафрагме 11 такое размытие при вобщем-то незначительном отдалении в передне-заднем напрвалении от точки фокусировки. С какой диафрагмой лицо было бы реально резким. Спасибо.Подробнее
На 8 мм. объективе лицо бы было резким, на 1000 мм. нет. И это вполне нормально.
А что такое точка и передне-заднее направление? Это что то из принципа неопределенности Гейзенберга?
Re[Тарзан]:
ищите в поисковике
калькулятор ГРИП
калькулятор ГРИП
Re[Тарзан]:
Похоже просто фокус промазал. Сделай тест с такими же настройками , только по неподвижной модели, станет все ясно.
Re[Тарзан]:
1. Во первых фокус не на локте, а скорее где то на пузе.
2. Дыра 11 это сильно, рисунок объектива почти не виден.
Ставьте не более по шире.
3. НУ и самое главное кто ж велосипедистов прямо на тебя едущих на 1/500 снимает.
Я молодожёнов бегущих стараюсь снимать на 1/1000 и короче.
У вас еще и микросмаз, и то повезло. 1/500 это очень длинная выдержка для таких вещей. Я бы сказал самый минимум для съемки спорта.
2. Дыра 11 это сильно, рисунок объектива почти не виден.
Ставьте не более по шире.
3. НУ и самое главное кто ж велосипедистов прямо на тебя едущих на 1/500 снимает.
Я молодожёнов бегущих стараюсь снимать на 1/1000 и короче.
У вас еще и микросмаз, и то повезло. 1/500 это очень длинная выдержка для таких вещей. Я бы сказал самый минимум для съемки спорта.
Re[FreeSTYLE]:
от: FreeSTYLE
1. Во первых фокус не на локте, а скорее где то на пузе.
2. Дыра 11 это сильно, рисунок объектива почти не виден.
Как можно определить фокус... на ф11?
Там все отсюда и до обеда. Автор (небось) перестарался с шумодавом..которые намылил светлые места.
[quot]
3. НУ и самое главное кто ж велосипедистов прямо на тебя едущих на 1/500 снимает.[/quot]
действительно.. зачем замораживать движущиеся объекты... всю динамику убивать.
[quot]Я молодожёнов бегущих стараюсь снимать на 1/1000 и короче.[/quot]
Может Вы их со ста метров на 500 какую нить трубку с рук снимаете?
[quot]У вас еще и микросмаз, и то повезло. 1/500 это очень длинная выдержка для таких вещей. Я бы сказал самый минимум для съемки спорта.[/quot]
Какой там микросмаз.. на 24-105 ? И 1\250 хватит чтобы этого не было
Re[Тарзан]:
Фокус по центральной точке? Завязывайте уже с этим. Понятно, что других нет, но что-то делать надо.
Re[Fat Bastard]:
честно говоря уважаемый Fat Bastard всё что вы сказали можно и не говорить было во все. Сути того что я сказал это не меняет.
Можем конечно тут побеседовать на эту тему, это фоту ру. Это спарта :D
Можем конечно тут побеседовать на эту тему, это фоту ру. Это спарта :D
Re[Тарзан]:
100 мм /11 = как учут в первом класе, = 1 см
1 см розмытие .~ с глаз розмером. имеет место наблюдаться в дали

можно и не щитать а тупо заглянуть в дырку обьектива. в дали будет такого же розмера розмытие как дырка, на 2x и 0.5x растояния до объекта будит половина этого розмытия т.е. 5 мм
на лице буедт розмытие диаметр дырки *промах/растояние. если промах 50 см диаметр 1 см а растояние 10 м тут судя по всему. то розмытие будит очевидно 0.5мм. просто фотка смазаная.
1 см розмытие .~ с глаз розмером. имеет место наблюдаться в дали
можно и не щитать а тупо заглянуть в дырку обьектива. в дали будет такого же розмера розмытие как дырка, на 2x и 0.5x растояния до объекта будит половина этого розмытия т.е. 5 мм
на лице буедт розмытие диаметр дырки *промах/растояние. если промах 50 см диаметр 1 см а растояние 10 м тут судя по всему. то розмытие будит очевидно 0.5мм. просто фотка смазаная.
Re[ACIDSky]:
от: ACIDSky
На 8 мм. объективе лицо бы было резким, на 1000 мм. нет. И это вполне нормально.
А что такое точка и передне-заднее направление? Это что то из принципа неопределенности Гейзенберга?
ГРИП. Глубина резкости изображаемого пространства. Под глубиной в данном случае расстояние по воображаемой плоскости (дистанци до обьекта) На дыре 11 размытия как такового нет, есть резкость в плоскости, а все что ближе или дальше теряет фокус по дистанции. По этому принципу на дваждыкропе с дырой 18(при желании и с пыхой дабы отсечь точечные пересветы) можно размыть фон например наводясь в музее на вазу, а каку на заднем плане размыть, это есть размытие фокусом. Дыра и ФФ тут не в тему. В резкости обьект в плоскости ГРИП, все что ближе или дальше размывается в степени удаленности от плоскости.
Re[humax67]:
от:humax67
ГРИП. Глубина резкости изображаемого пространства. Под глубиной в данном случае расстояние по воображаемой плоскости (дистанци до обьекта) На дыре 11 размытия как такового нет, есть резкость в плоскости, а все что ближе или дальше теряет фокус по дистанции. По этому принципу на дваждыкропе с дырой 18(при желании и с пыхой дабы отсечь точечные пересветы) можно размыть фон например наводясь в музее на вазу, а каку на заднем плане размыть, это есть размытие фокусом. Дыра и ФФ тут не в тему. В резкости обьект в плоскости ГРИП, все что ближе или дальше размывается в степени удаленности от плоскости.Подробнее
Ну тогда уже не плоскость, а отрезок, если считать расстояние до объекта. А ГРИП обозначим отрезком, пересекающим плоскости, параллельные матрице ФА и перпендикулярные данному отрезку. Хотя наверно даже не плоскости, а сферическое поверхности.
Ну а у ОПа Юго-Северное направление, если проводить аналогии.
На ф18 на дваждыкропе уже будет мыло мыльное, чуть менее мыльное, чем ЗП.
Re[FreeSTYLE]:
от:FreeSTYLE
1. Во первых фокус не на локте, а скорее где то на пузе.
2. Дыра 11 это сильно, рисунок объектива почти не виден.
Ставьте не более по шире.
3. НУ и самое главное кто ж велосипедистов прямо на тебя едущих на 1/500 снимает.
Я молодожёнов бегущих стараюсь снимать на 1/1000 и короче.
У вас еще и микросмаз, и то повезло. 1/500 это очень длинная выдержка для таких вещей. Я бы сказал самый минимум для съемки спорта.Подробнее
Спасибо всем за интересные ответы. Фокус на локте - там камера показывает точку, по которой производилась фокусировка (был следящий аф по всему полю). Исхожу из того что она все-таки состоялась. И наконец самое интересное - проверил объектив - сделал на 105 корректировку +10, был фронт-фокус. Наверное и в этом тоже дело.
Re[Тарзан]:
это не размытие, это смаз
Re[Тарзан]:
от:Тарзан
Спасибо всем за интересные ответы. Фокус на локте - там камера показывает точку, по которой производилась фокусировка (был следящий аф по всему полю). Исхожу из того что она все-таки состоялась. И наконец самое интересное - проверил объектив - сделал на 105 корректировку +10, был фронт-фокус. Наверное и в этом тоже дело.Подробнее
ну дык фронт фокус если действительно у вас был.
То фокусируясь на локте, как раз на пузо и попала резкость как я и говорил.
Удачи вам. И хороших снимков.
Re[ACIDSky]:
от:ACIDSky
Ну тогда уже не плоскость, а отрезок, если считать расстояние до объекта. А ГРИП обозначим отрезком, пересекающим плоскости, параллельные матрице ФА и перпендикулярные данному отрезку. Хотя наверно даже не плоскости, а сферическое поверхности.
Ну а у ОПа Юго-Северное направление, если проводить аналогии.
На ф18 на дваждыкропе уже будет мыло мыльное, чуть менее мыльное, чем ЗП.Подробнее
Сфера на дыре меньше 8 практически может быть проигнорирована в центре кадра. А телевиком на дыре 11 мы фактически стреляем в квадратную плосkость приблихительно в 30 процентов площади кадра она не искажена. Это как натянуть простынь, чем она больше площадью, тем прямее в центре если ее ветром натянуло. Примерно по этой схеме киношники оцифровывают с пленки, с расстояния 6.3 метра на экран плошадью 8 квадратов с фокусным 80 и дырой 11, снимая каждый кадр по отдельности.
Re[humax67]:
В продолжение темы....
ребята кому действительно скучно, и хочется по дискутировать зайдите на мувед.
Там половина фотографов не знает влияет ли ББ на RAW файл или не влияет.
И тема такая живая сотни комментов. Аж стыдно за профессию.
ребята кому действительно скучно, и хочется по дискутировать зайдите на мувед.
Там половина фотографов не знает влияет ли ББ на RAW файл или не влияет.
И тема такая живая сотни комментов. Аж стыдно за профессию.
