Средняя точка Levels в Lightroom
Всего 12 сообщ.
|
Показаны 1 - 12
Средняя точка Levels в Lightroom
С наступающим, соотечественники! Подскажите, где в LR реализовано действие , аналогичное сдвигу средней точки в команде Levels? Ну например после выхода из LR частенько приходится сдвигать серую точку от единицы до, например, 1.43 уже в ФШ или Faststone. Как это сделать в LR ? Кривыми результат не совсем тот, вот именно потом в уровнях результат устраивает...
Re[13alex]:
от:13alex
С наступающим, соотечественники! Подскажите, где в LR реализовано действие , аналогичное сдвигу средней точки в команде Levels? Ну например после выхода из LR частенько приходится сдвигать серую точку от единицы до, например, 1.43 уже в ФШ или Faststone. Как это сделать в LR ? Кривыми результат не совсем тот, вот именно потом в уровнях результат устраивает...Подробнее
Нет такого. Есть такое в С1 давно-предавно, а Литрум со своими косячными кривыми всё ещё в детском садике копошится :D
Re[RFT]:
Вот те на.....а я то думал может я чего не знаю, а тут все таки вот так. Спасибо друг!!!
Re[13alex]:
от: 13alex
Вот те на.....а я то думал может я чего не знаю, а тут все таки вот так. Спасибо друг!!!
Я в ЛР был всего пару раз. Но если у Вас есть проблема с такими адскими сдвигами, то сделайте вот что. Берете контрольный файл и начинаете его мучать до тех пор, пока в фотошоп не попадет то, что нужно. Потому что это какое-то извращение. Сначала пилить, а потом перепиливать. Когда добьетесь нужного результат кидайте этот файл во все папки с которыми будете работать.И визуально перекалибровываться с картинки которую Вы видите на картинку которая нужна. Вообще я думаю что проблема в черных интерфейсах. Ненавижу черный. Стягивает вниз восприятие яркости.
Re[Ingi]:
.....дельно! спасибо! Про яркость и интерфейс тоже задумывался.... Спасибо
Re[13alex]:
А теперь я выскажу крамольную мысль. Так как совершенно не в курсе какие настройки есть в лайтруме. Мысль в чем. Пошатайтесь по профилям цвета, по всем предустановкам. Поищите что-то что может влиять на гамму. Предположим, что при стандартной гамме 2,2, у вас по какой-то причине стоит 1,7-1,8. То есть прога изначально высветляет картинку, вы тянете её вниз, а потом в ФШ вправите вверх. Если обнаружится такая возможность уведите гамму в сторону увеличения значений.
Re[Ingi]:
Ничего такого пока не нашел... а картинку приходится осветлять ,сдвигая уровни влево
Re[RFT]:
Спасибо, интерфейс нашел...
Re[RFT]:
от: RFT
Это проблема исключительно для тех, кто не в курсе, что интерфейс любого почти графического софта, ну кроме примитива какого-нить, настраивается под необходимые пользователю параметры
Лично у меня фотошоп самый светлый из возможных. На белом картинка воспринимается не такой продавленной как на черном. Казалось бы должно быть наоборот. Но фвкт остается фактом. Лучи от окружающего пространства как бы дают некоторый белый туман, который мажет тени. И мне комфортней работать в более мягкой пластике изображения. Черный частенько обманывал. На его фоне все кажется более законченным. Цвета сочнее, а контраст вкуснее.
Re[Ingi]:
от:Ingi
Лично у меня фотошоп самый светлый из возможных. На белом картинка воспринимается не такой продавленной как на черном. Казалось бы должно быть наоборот. Но фвкт остается фактом. Лучи от окружающего пространства как бы дают некоторый белый туман, который мажет тени. И мне комфортней работать в более мягкой пластике изображения. Черный частенько обманывал. На его фоне все кажется более законченным. Цвета сочнее, а контраст вкуснее.Подробнее
Вообще-то все работают на среднесером... посколько тут дело не в "тумане, который там чего-то как будто размазывает", а в том, что на сером фоне наиболее адекватно глазами воспринимается разброс между глубокими тенями и глубокими светами, а так-же есть надёжный репер для цветокоррекции. При работе на чёрном, картинка воспринимается слишком яркой (готовый результат тёмным будет), на белом наоборот... А что бы "лучи не давали" необходимо использовать "порнограф" (жарг. цветокорректоров) на мониторе - это такой козырёк-бленда для монитора :D Разобрались, что там с проблемой у ТСа?
Re[RFT]:
от: RFT
А что бы "лучи не давали" необходимо использовать "порнограф" (жарг. цветокорректоров) на мониторе - это такой козырёк-бленда для монитора :D
У меня нет такой необходимости. При цветкоре на окнах опускается светомаскировка. Сзади монитора раскрываю серый фон. В темное время суток освещение не включается. И больше 300 файлов за присест не обрабатываю. Насчет моих привычек можно поспорить, я всякие мнения на этот счет слышал, но наиболее комфортная ситуация при цвет коре когда самый яркий источник света это монитор. Ретушь делаю в более светлой обстановке. И я не смогу, по науке, дать объяснение почему я так делаю, но мои глаза ратуют именно за такой подход.

