Споры о плёнке и цифре, имхо, зашли в тупик. Банальный подсчёт мегапикселей, угадывание сколько осталось жить плёнке и когда появится дешёвая цифра несколько утомили. Хочется развить эту тему в другом ракурсе. Идея вот в чём. Мне кажется, нет, я почти уверен, что цифра в нынешнем своём конструктивном исполнении лишь промежуточный этап перед созданием "аналоговой цифры", т.е. созданием движущихся матриц, регистрирующих интенсивность освещённости. Представим себе матрицу состоящую из достаточного количества пикселей по одной стороне кадра и двух-трёх пикселей по другой. Такая матрица, проходя кадровую плоскость, может генерировать аналоговый сигнал с каждого пикселя, который тут же оцифровывается или даже записывается на аналоговые носители для сохранности оригинала. При такой технологии появляется много дополнительных бонусов: не нужен затвор; можно обойтись без зеркала, разместив видоискатель на оптической оси объектива; поскольку матрица очень узенькая получается, то и стоймость её мала соответственно; почитатели плёночной фотографии смогут наконец констатировать появление "души" ;) в цифровых камерах; можно даже увидеть здесь "механику" :D .
Прошу высказываться!
P.S. Если кому интересно, как такие мысли появляются, то скажу, что весь день клеил обои в коридоре... флизелиновые... :D
Споры о плёнке и цифре, имхо, зашли в тупик.
Всего 16 сообщ.
|
Показаны 1 - 16
Споры о плёнке и цифре, имхо, зашли в тупик.
Re: Споры о плёнке и цифре, имхо, зашли в тупик.
Аффтар! такая сказка уже есть! называвеца сканирующие задники! а любители переделывают планшетники в такую штуку.
http://www.sentex.net/~mwandel/tech/scanner.html
тока сканят они медленно. и механика посложнее и похрупче чем механика затвора.
Ну а ваще именно фишка матрицы в том что сразу снимает.
вот думаю матрицы подешевеют будет возможен такой прикол: вместо 1 линзы целая матрица из линз! как глаз насекомой. и за каждой линзои светочувствительная матрица. чтоб фоткать объём типа обобщения стерео.
http://www.sentex.net/~mwandel/tech/scanner.html
тока сканят они медленно. и механика посложнее и похрупче чем механика затвора.
Ну а ваще именно фишка матрицы в том что сразу снимает.
вот думаю матрицы подешевеют будет возможен такой прикол: вместо 1 линзы целая матрица из линз! как глаз насекомой. и за каждой линзои светочувствительная матрица. чтоб фоткать объём типа обобщения стерео.
Re: Споры о плёнке и цифре, имхо, зашли в тупик.
эти споры из тупика и не выходили :D
Re: Re: Споры о плёнке и цифре, имхо, зашли в тупик.
от:L4m3r
...вот думаю матрицы подешевеют будет возможен такой прикол: вместо 1 линзы целая матрица из линз! как глаз насекомой. и за каждой линзои светочувствительная матрица. чтоб фоткать объём типа обобщения стерео.Подробнее
Объёмное изображение фотать можно, но как его напечатать? Да и хорошее стекло маленьким ну ни как не сделать, а автофокус... ни чего не получится. :?
Re: Re: Re: Споры о плёнке и цифре, имхо, зашли в тупик.
Печать на линзовых растрах тоже уже есть.
И потом, печать это ваще каменый век.
нуавпринцыпе можно будет востанавливаьт 3D и напечатать в любом ракурсе, либо 2D в повышеном разрешении.
стекло ну допустим порядка современных цыфромыльниц, линзочки сантиметра по полтора и матрицы по сантиметру. и таких их штук 50-100.
а афтофокус - для линивых :)))))))
И потом, печать это ваще каменый век.
нуавпринцыпе можно будет востанавливаьт 3D и напечатать в любом ракурсе, либо 2D в повышеном разрешении.
стекло ну допустим порядка современных цыфромыльниц, линзочки сантиметра по полтора и матрицы по сантиметру. и таких их штук 50-100.
а афтофокус - для линивых :)))))))
Re: Споры о плёнке и цифре, имхо, зашли в тупик.
Тонкую линейку матрицы можно изогнуть полукругом (на стадии изготовления) и закрепить на маятнике с центром вращения, лежащим в фокальной плоскости объектива. Таким образом, кадровая плоскость превратиться в кадровую сферу, и как следствие увеличение резкости по всему кадру. Кстати механизм маятника, который будет качать сканирующую матрицу, представляется мне более надёжным, чем дергающиеся туда-сюда шторки затвора или "прыгающее" зеркало.
Re: Re: Споры о плёнке и цифре, имхо, зашли в тупик.
да только будет сферическая кревезна поля что вобщем нетак чтобы особй минус скорее плюс но фсётаки.
И скорость етой штуки!! вы из окна поезда допустим обычной зеркалкой с ламельным затвором снимали?
А тут ваще по 3 ноги у прахожих получица :)) и чё будет со фспblшкои.
хтя допустим там не 1 а 10 полос матриць. и 20 оборотов в секунду. уже будет сопоставимо с обычной скоростью затворов. о со фспышкой неполучица ничё путного.
а как вы сигнал с етой крутящейся хреновины отводить собераетесь. ну ладно пусть она переворачиваеца и збрасывает на другой стороне :)))))
ну а допустим 100 полос матриць. ну а допустим целая матрица каторая двигаеца. такая сказка тоже уже есть. тока возможности ее заблокированы а что оставлено тока для лохоф.
И скорость етой штуки!! вы из окна поезда допустим обычной зеркалкой с ламельным затвором снимали?
А тут ваще по 3 ноги у прахожих получица :)) и чё будет со фспblшкои.
хтя допустим там не 1 а 10 полос матриць. и 20 оборотов в секунду. уже будет сопоставимо с обычной скоростью затворов. о со фспышкой неполучица ничё путного.
а как вы сигнал с етой крутящейся хреновины отводить собераетесь. ну ладно пусть она переворачиваеца и збрасывает на другой стороне :)))))
ну а допустим 100 полос матриць. ну а допустим целая матрица каторая двигаеца. такая сказка тоже уже есть. тока возможности ее заблокированы а что оставлено тока для лохоф.
Re: Споры о плёнке и цифре, имхо, зашли в тупик.
Кажется, в дурдоме кому-то снотворного не хватило!
Re: Re: Re: Споры о плёнке и цифре, имхо, зашли в тупик.
от: L4m3r
да только будет сферическая кревезна поля что вобщем нетак чтобы особй минус скорее плюс но фсётаки.
Конечно плюс, а как же :D
от: L4m3r
И скорость етой штуки!! вы из окна поезда допустим обычной зеркалкой с ламельным затвором снимали?
А тут ваще по 3 ноги у прахожих получица :)) и чё будет со фспblшкои.
Ну! Скорость дело наживное. :D
от:L4m3r
хтя допустим там не 1 а 10 полос матриць. и 20 оборотов в секунду. уже будет сопоставимо с обычной скоростью затворов. о со фспышкой неполучица ничё путного.
а как вы сигнал с етой крутящейся хреновины отводить собераетесь. ну ладно пусть она переворачиваеца и збрасывает на другой стороне :)))))Подробнее
Гибкий кабель в месте оси вращения, там где нет больших перемещений. Это вряд ли проблема.
от: L4m3r
ну а допустим 100 полос матриць. ну а допустим целая матрица каторая двигаеца. такая сказка тоже уже есть. тока возможности ее заблокированы а что оставлено тока для лохоф.
Просто эта штука развития пока не получила. Потом будет массово, я уверен.
Re: Споры о плёнке и цифре, имхо, зашли в тупик.
Вот ишо супер айдиа. Если объект статичен и нужна предельная детализация, то напрашивается такое решение. Берём телевик, пристёгиваем на цифрозеркало, ставим на устойчивый штатив и ... догадались уже... и "ткём" панораму, кадр за кадром окучивая обозначенный объект. Вот вам и "плёнка vs цифра". Конечно без компа не обойтись, но зато результат.
Или другой случай. Нужно сфотать тёмный лес на фоне яркого заката. Тем же цифрозеркалом не меняя положения камеры экспонируем сначала по лесу, а второй кадр по небу, и в фотошопе лес из первого кадра пристёгиваем к небу из второго. Плёночники скажут, что можно градиентником быстрее обойтись, но сколько он стоит-то, а если линия горизонта не прямая, а если контраст не такой. Вот вам и "плёнка vs цифра".
Конечно и на плёнку по нескольку кадров можно и сканить, но это же НЕСКОЛЬКО КАДРОВ, и стереть их просто так нельзя.
Или другой случай. Нужно сфотать тёмный лес на фоне яркого заката. Тем же цифрозеркалом не меняя положения камеры экспонируем сначала по лесу, а второй кадр по небу, и в фотошопе лес из первого кадра пристёгиваем к небу из второго. Плёночники скажут, что можно градиентником быстрее обойтись, но сколько он стоит-то, а если линия горизонта не прямая, а если контраст не такой. Вот вам и "плёнка vs цифра".
Конечно и на плёнку по нескольку кадров можно и сканить, но это же НЕСКОЛЬКО КАДРОВ, и стереть их просто так нельзя.
Re: Re: Споры о плёнке и цифре, имхо, зашли в тупик.
от: eduard
Тонкую линейку матрицы можно изогнуть полукругом
Я немножко работал на такой камере. Называется СФР – скоростной фоторегистратор. Пленочка укладывается по кругу, на который вращающееся зеркальце отбрасывает изображение, фокусирующееся крохотными неподвижными линзочками. Если света хватает, то легко достигаются микросекундные экспозиции. Камера разработана в конце сороковых (или в начале пятидесятых), - света, сами понимаете, ей хватало с избытком… Ну а я работал с ней там, где света мало. Сыплешь, сыплешь этот гидрохинон…
Re: Re: Споры о плёнке и цифре, имхо, зашли в тупик.
от:eduard
Вот ишо супер айдиа. Если объект статичен и нужна предельная детализация, то напрашивается такое решение. Берём телевик, пристёгиваем на цифрозеркало, ставим на устойчивый штатив и ... догадались уже... и "ткём" панораму, кадр за кадром окучивая обозначенный объект. Вот вам и "плёнка vs цифра". Конечно без компа не обойтись, но зато результат.
Или другой случай. Нужно сфотать тёмный лес на фоне яркого заката. Тем же цифрозеркалом не меняя положения камеры экспонируем сначала по лесу, а второй кадр по небу, и в фотошопе лес из первого кадра пристёгиваем к небу из второго. Плёночники скажут, что можно градиентником быстрее обойтись, но сколько он стоит-то, а если линия горизонта не прямая, а если контраст не такой. Вот вам и "плёнка vs цифра".
Конечно и на плёнку по нескольку кадров можно и сканить, но это же НЕСКОЛЬКО КАДРОВ, и стереть их просто так нельзя.Подробнее
Это называется HDRI - High Dynamic Range Imaging. Объект снимается с разной экспозицией, потом все имиджи с помощью соответствующего софта сводятся в один. Прочитать про это можно хотя бы здесь
Re: Re: Re: Споры о плёнке и цифре, имхо, зашли в тупик.
от:Kayuk
Это называется HDRI - High Dynamic Range Imaging. Объект снимается с разной экспозицией, потом все имиджи с помощью соответствующего софта сводятся в один. Прочитать про это можно хотя бы здесьПодробнее
Всё это здорово. И конечно ни какой плёнке не доступно. :o
Re: Re: Re: Re: Споры о плёнке и цифре, имхо, зашли в тупик.
раньше иизплёнки клеили сложно нестабильно а чё делать цыфры вааще небыло а раньше и вааще даже плёнки небыло вот абвадили праекцыю через дырку вааще.
Re: Re: Re: Re: Споры о плёнке и цифре, имхо, зашли в тупик.
от:eduardГм, а как таким способом движение снимать?????от:Kayuk
Это называется HDRI - High Dynamic Range Imaging. Объект снимается с разной экспозицией, потом все имиджи с помощью соответствующего софта сводятся в один. Прочитать про это можно хотя бы здесьПодробнее
Всё это здорово. И конечно ни какой плёнке не доступно. :oПодробнее
Re: Споры о плёнке и цифре, имхо, зашли в тупик.
от: eduard
P.S. Если кому интересно, как такие мысли появляются, то скажу, что весь день клеил обои в коридоре... флизелиновые... :D
:D :D :D :D :D
