Совет по выбору светового оборудования

Всего 14 сообщ. | Показаны 1 - 14
Совет по выбору светового оборудования
Есть цель, в комнате квартиры простой хрущёвки поставить нормально свет, чтобы получать хорошие фотографии (в пределах бюджета до 30 тыс. руб), в том числе и для коммерческой съёмки (люди, дети....).
Ширина пространства 2,5-3 метра. Отойти с фотоаппаратом от фона смогу метров на 5 максимум. Аппарат Nikon D90.
Думаю над следующими вариантами
1)Купить внешнюю вспышку для фотоаппарата и прикрутить её с стойке, а на него повесить либо зонт, либо софтбокс. С другой стороны поставить отражатель.
2)Купить простенький вариант импульсников с зонтами где-то за 10-15 тыс.
3)Купить один моноблок более менее и на него повесить софтбокс. С другой стороны поместить отражатель.
4)Купить комплект студийного оборудования из двух моноблоков с софтами (типа
такого или такого ) за 25-30 тыс.
При каком варианте будет наилучшее соотношение цена-качество? То есть и дешевле, и чтобы качество результата не намного падало...
Re[dmitry077]:
Вспышки - главное чтобы не Raylab. Приглядитесь к другим брендам.
Re[old_sailor]:
А какие наборы посоветуете до 30 тыс? и из каких фирм лучше смотреть?
Re[dmitry077]:
Цитата:
от: dmitry077
А какие наборы посоветуете до 30 тыс? и из каких фирм лучше смотреть?

Ну уж точно не Raylab. Посмотрите Rekam или что-то в этом духе. Может быть есть что недорогое у Prograf. Это всегда лучше всяких Raylab, Grifon и прочего мусора.
Для ваших стесненных условий лучше брать набор (если все-же набор) из пары вспышек с софтбоксами. Зонтик (-и) стоят копейки. Можете один сразу прикупить, а второй потом решите. Для съемки детей и неприхотливых голых баб пойдут зонтики. В остальных случаях, с помощью софтбоксов вы сможете более комфортно управлять светом.
Отражатель также невреден. Возьмите 50 ~ 80 см белый/серебро.
А вообще, может быть более разумно, обратиться в какую-нибудь арендную студию с маленьким павильоном. Ограничить его до ваших размеров условно или стульями и покувыркаться там пару часов с подругой в качестве модели. Более-менее станет понятно что вы себе по размерам можете позволить, а что из области мечт и фантазий.
Попробуйте также с одним источником света и одним-двумя отражателями. Может вам для начала выше крыши?
Re[old_sailor]:
Цитата:
от: old_sailor
Для съемки детей и неприхотливых голых баб пойдут зонтики. В остальных случаях, с помощью софтбоксов вы сможете более комфортно управлять светом.

То есть для детей и голыб баб лучше зонтики?)) А с софтбоками ненамного лучше будет?

Re[dmitry077]:
Цитата:
от: dmitry077
То есть для детей и голыб баб лучше зонтики?)) А с софтбоками ненамного лучше будет?

Я не в курсе, что такое софтбока, но про детей и баб тут все просто - для этих видов съемки чаще всего применяют мягкий более рассеянный свет. Заливая все зонтами этого добиться проще. Софтбокс дает гораздо меньше рассеяния света в нежелательные стороны и поэтому таким освещением проще управлять.
Но это уже из разряда вопросов по использованию оборудования. На эту тему и на форуме написано очень много и разной литературы море. Есть где почитать. ;)
Re[old_sailor]:
Цитата:

от:old_sailor
Я не в курсе, что такое софтбока, но про детей и баб тут все просто - для этих видов съемки чаще всего применяют мягкий более рассеянный свет. Заливая все зонтами этого добиться проще. Софтбокс дает гораздо меньше рассеяния света в нежелательные стороны и поэтому таким освещением проще управлять.

Подробнее

Спасибо, ценный совет. Мне как раз нужен мягкий рассеяный свет, особых там светотеней я рисовать не собирался...
Значит, мне самое то - это купить два зонта, в первый ставить внешнюю вспышку от фотика, а во второй какой-нить моноблок. Всё верно?
Re[dmitry077]:
Цитата:

от:dmitry077
Спасибо, ценный совет. Мне как раз нужен мягкий рассеяный свет, особых там светотеней я рисовать не собирался...
Значит, мне самое то - это купить два зонта, в первый ставить вснешнюю вспышку от фотика, а во второй какой-нить моноблок. Всё верно?

Подробнее

Да, можно и так. Только не упускайте из виду, что ресурс ламп накамерных вспышек многократно меньше, чем у моноблоков. Почти в любом случае, это наименее рациональное использование данного прибора. Только если такая вспышка у вас уже есть и ее совершенно не жалко. Или если вы заранее знаете, что фоткать будете мало, от случая к случаю.
Re[old_sailor]:
Спасибо, а какие зонты в данном случае будут лучше, на просвет или отражение? Каким цветом, диаметром?
Сколько минимум Дж моноблоки брать?
Re[dmitry077]:
Цитата:
от: dmitry077
Спасибо, а какие зонты в данном случае будут лучше, на просвет или отражение? Каким цветом, диаметром?
Сколько минимум Дж моноблоки брать?

А вы не парьтесь и возъмите комбинированные зонтики. Они и на просвет и на отражение если нужно. По размеру берите небольшие. На вашей площади разницу в размерах по освещению обнаружить будет сложно, зато хоть какое-то место для маневра будет оставаться. Я бы взял в диапазоне 50-70 см. Или что там есть ближайшее.
По мощности вам 200 Дж за глаза хватит.
Re[old_sailor]:
Вот такой вот комплект нормальный? http://foto.ru/grifon_kit_220_uu_komplekt_studiynogo_oborudovaniya.html

И намного ли лучше этот? http://foto.ru/rekam_kit_opus_digi_200_m_komplekt_studiynogo_oborudovaniya.html
Re[dmitry077]:
Цитата:

от:dmitry077
Вот такой вот комплект нормальный? http://foto.ru/grifon_kit_220_uu_komplekt_studiynogo_oborudovaniya.html

И намного ли лучше этот? http://foto.ru/rekam_kit_opus_digi_200_m_komplekt_studiynogo_oborudovaniya.html

Подробнее

Не пользовался ни тем, ни другим. Но если выбирать чисто по интернету, я бы наверное все-же взял комплект Grifon. Хотя зонтики великоваты и там, и там, но хоть не серебряные. Да и по цене сомневаюсь, что конкретно эти Rekam реально лучше настолько, насколько дороже.

Когда я упоминал Rekam, я все-же имел ввиду из их линейки приборы посолиднее. На нижнем ценовом уровне может быть особой разницы по качеству и нет.

Но лучше подождать может быть ответа тех, кто пользовался хотя бы одними вспышками из ваших вариантов.
Re[old_sailor]:
Серебренные на отражение не брать? А какого лучше цвета - золотые наверно?
И если там диаметр большой - предпочтительней наверно тогда по отдельности всё покупать...
Re[dmitry077]:
Цитата:
от: dmitry077
Серебренные на отражение не брать? А какого лучше цвета - золотые наверно?
И если там диаметр большой - предпочтительней наверно тогда по отдельности всё покупать...


Ни разу не видел приличной фотки, сделанной с золотым зонтиком или золотым отражателем. Голимая дешевая попсня получается. Я, честно говоря, вообще не очень понимаю, для чего существуют золотой и серебряный зонтики. В принципе не представляю для чего их можно с толком применить. Разве только для бюджетных съемок крупной предметки. Очень бюджетных.
Покупайте либо просто белые, либо белые на просвет, либо (что куда лучше) упоминавшиеся мною раньше, комбинированные. Он-же как бы белый/белый на просвет со съемной черной накидной покрышкой. Хош на просвет им работай, хош на отражение, хош на отражение с поглощением проходящего света. Последнее, в вашем маленьком помещении, на мой взгляд, важно.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.