Sonnar Jena 4/135 - что с ним делать?

Всего 5 сообщ. | Показаны 1 - 5
Sonnar Jena 4/135 - что с ним делать?
Друзья! Попал мне в руки белый экземпляр Sonnar Jena 4/135, с резьбовым хвостом под м39. Вообще т искал под дальномерку, но у этого не было шкалы расстояний, и один тубус вложен в другой (по схеме трамбона) и перемещается на червячной резьбе относителльно другого. Решил, что это переделка под наши старые зеркальные Зениты. Поставил через переходник м39-м42 на зеркалку - и, увы, рабочий отрезок коротковат, едва удалось сфокусироваться на 1 м на коротком конце.:(((( Тогда вопрос - если он под дальномер, то как им можно наводиться? Или это все-таки загубленный экземпляр. Жалко, ели так - стекло чистое, сделано все очень добротно, диафрагма почти круглая, трамбон пригнан идеально, вынимается со звуком "чпок" :). Проясните, кто чего знает, пожалуйста.

Re[Denk]:
никон?
Re[Putrach]:
Почему Никон? Думаю, под Контакс делалось.
Re[Denk]:
ааа... так это похоже, дальномерный в самом деле... разницу в рабочем отрезке представляем?
Re[Putrach]:
Выяснил, рабочий отрезок под дальномер. Приставил к ФЭДу без задней крышки, на матовую пленку все наводится, на бесконечности и на портретном. Но на нем нет (не знаю, как правильно называется) цилиндра, который должен выдвигатьсыя при наводке на резкость и толкать кулачок с рычагом дальномера. Есть человек, который может выточить, понять бы теперь что именно надо выточить :((
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта