Солнечное затмение - 2015. Выбор защиты.

Всего 91 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
Я всё никак не могу понять смысла получения такого снимка

смысл чисто эстетический, без практического подтекста
Re[Henker]:
Я Вас прекрасно понимаю.

В 2008 году мы специально организовали экспедицию на Алтай, чтобы по максимуму получить впечатления от затмения.

И не прогадали.

Весь процесс был красив и динамичен. Интересен был также "закат" и "рассвет". Пейзаж менялся каждую секунду. Многое, правда, не получилось - в смысле эффекта на фотографии, но это, скорее, из-за моей неопытности:







Никаких приспособлений.

Никаких последствий для камеры и матрицы.
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
Глаза не в счёт?

До конца прочесть пост терпения не хватило? :D
Re[RFT]:
от:RFT
Вполне себе нормально всё правится. У меня нет, но на фликре примеров море. И по т.н. "оптическим свойствам" оно вполне на уровне средних фотофильтров, опять же гуглим примеры в полноразмер на том же гугле. Да и потом, тут банально, особо и вариантов то нету. ИМХО тут даже корейских ND 400'000 маловато будет.. насколько я помню последнее затмение, которое сам видел
Подробнее

Наверное, стекло стеклу рознь. Пробовал снимать через зелёное с плотностью С2, кажется. Совершенно непотребного качества изображение получается. Давал здесь людям РАВ покрутить, тоже ничего хорошего не вышло.
Re[Henker]:
от: Henker
ПыСы: глазами смотрим только на экран, наводимся по LiveView

Что же вы раньше об этом не сказали? Матрица ж открыта постоянно, потому затемняющая фиговина обязательна.
Re[Henker]:
Пробовал снимать солнышко через нейтральный фильтр переменной плотности. У меня Yongnuo ND2-400. В принципе - нормально получается. Попробую затмение сфоткать. При том, что как пишут в инетах:
"Наибольшая фаза, которую можно будет наблюдать с территории России, будет 0,91 — в Мурманской области"
Re[Henker]:
от: Henker
Если ещё мнения есть - пишите, не держите в себе

Забыт самый правильный с оптической и технической стороны вариант - специальная фольга astrosolar. Стоит недорого, надевается практически на любую апертуру, оптически почти нейтрального цвета.
Есть два варианта - baader astrosolar photo и visual - для соответствующих применений.
https://astrosolar.com/en/

Но имеет смысл конечно для больших фокусов для фото именно диска солнца.
Upd. многие одноразовае очки для затмений частных именно с этой фольгой визуальной сделаны. Потому как продается она листами по площади, и кусок 2на3см соит копейки.
Re[Alex Veles]:
от: Alex Veles
Забыт самый правильный с оптической и технической стороны вариант - специальная фольга astrosolar.

В чём отличие от варианта №2?
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Что же вы раньше об этом не сказали? Матрица ж открыта постоянно, потому затемняющая фиговина обязательна.

После первой попытки я тоже так подумал и использовал снимок рентгена.
Re[Henker]:
от: Henker
В чём отличие от варианта №2?

Да, миль пардон. Не увидел расшифровку ниже...
Вобщем тогда 2 вариант самый верный.
Re[Henker]:
от: Henker
смысл чисто эстетический, без практического подтекста

Тогда при частном затмении самое интересное - смена световых и погодных условий, например, поднятие тумана среди дня, что можно и нужно использовать. Осталось только правильно выбрать место (места) съёмки, чтобы успеть всё заснять.
Например, при предыдущем частном затмении 4 января 2011г. солнце стало светить сквозь дымку и защита не потребовалась вообще:







Последний кадр - начало затмения, когда оно ещё не подняло туман и солнце откровенно не вписывалось в ДД камеры.
Re[Henker]:
Я бы взял снмать солнце простенькую/дешевую мыльницу, чообы не прожечь дорогую зеркалку! Вот!!!
Re[Alexander Leevy]:
от: Alexander Leevy
Я бы взял снмать солнце простенькую/дешевую мыльницу, чообы не прожечь дорогую зеркалку! Вот!!!

Она не даст желаемой картинки
Re[Alexander Leevy]:
от: Alexander Leevy
Я бы взял снмать солнце простенькую/дешевую мыльницу, чообы не прожечь дорогую зеркалку! Вот!!!

Снимать именно солнце нужен длиинный объектив. А это или здоровенный телевик, даже телескоп, или ультразум. Последний на дешевизну уже не тянет.
А снимать во время затмения просто с солнцем в кадре - ничего прожечь не удастся, если специально не стараться это сделать. А если быть лопухом, то и сквозь закрытые шторки зеркалки можно умудриться прожечь матрицу.
Re[Henker]:
За неимением астрофильра попробовал ещё раз через рентгеновский снимок на открытом солнце. Вроде работает.
Re[Henker]:
от:Henker
Дык, во время этих экспериментов как бы с матрицей плохого не случилось.
А если всё хорошо будет, так и без фильтра получается обойтись можно. Или два полярика, например, накрутить. Я так понял, нам ведь только затемнить картинку нужно, так?
Подробнее

В качестве нейтрального фильтра, с большим диапазоном затемнения - да можно использовать и два полярика.
Чтобы не покупать полярики можно изпользовать пленки из очков для 3Д – смарт-телевизоров, пассивные, например от LG.
Или пленки от мониторчиков ненужных, может и неисправных эл. часов, игрушек, калькуляторов.
Чтобы определить, что такие пленки являются поляриками – можно повращать их перед жк монитором или ноутбуком, если эффект слабый, перевернуть на 180 градусов.
К недостаткам такого способа ослабления, можно отнести заметное искажение ББ.
Re[vlad--king]:
от:vlad--king
Чтобы не покупать полярики можно изпользовать пленки из очков для 3Д – смарт-телевизоров, пассивные, например от LG.
Или пленки от мониторчиков ненужных, может и неисправных эл. часов, игрушек, калькуляторов.
Подробнее

тоже варианты, надо поискать, что есть

два полярика скорее всего ещё и зайцев дадут
Re[alexandrd]:
от:alexandrd

Например, при предыдущем частном затмении 4 января 2011г. солнце стало светить сквозь дымку и защита не потребовалась вообще:

Подробнее

боюсь, при ясной погоде без защиты не получится солнце, а с защитой будет трудно вытянуть пейзаж
Re[Henker]:
еще способ - налить в черную чашку масло (по воде рябь от ветра) и снимать отражение. но не пробовал, врать не буду.
сварочное стекло не годится совсем, поверьте моим выкинутым 10-ти рублям (смотреть в него еще можно, а снимать - мутный зеленый овал)
я в свое время много чего перепробовал,(копченое стекло, пленку для окон от солнца, тонировку,дискету и пр.), лучше пленки astrosolar не придумали еще.
Re[Qazar]:
от: Qazar
лучше пленки astrosolar не придумали еще.

вот сижу, думаю, раскошелиться на полторы тысячи или ограничиться рентгеном
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта