Солдатские Вдовы. Подготавливаю материалы для сайта памяти моего папы. Вот одна из его статей, о которой упоминал раньше. Может кому будет интересно прочесть.
Всего 26 сообщ.
|
Показаны 1 - 20
Солдатские Вдовы. Подготавливаю материалы для сайта памяти моего папы. Вот отда из его статей, о которой упоминал раньше. Может кому будет интересно прочесть.
...
Re[Barmaley]:
Огромное Вам спасибо.
Re[Ольга Завьялова]:
...
Re[Barmaley]:
Вы знаете, я сейчас не смогу прочитать стихотворение. Я под очень сильным впечатлением от статьи.
Стихотворение я прочитаю завтра.
Когда Вы закончите работу над сайтом, не могли бы Вы дать ссылку на него?
Стихотворение я прочитаю завтра.
Когда Вы закончите работу над сайтом, не могли бы Вы дать ссылку на него?
Re[Ольга Завьялова]:
....
Re[Barmaley]:
..
Re[Barmaley]:
Как его там найти и где?Попробую заехать,есть у меня в планах поездка по маршруту Алексин-Калуга-Вязьма ближе к началу октября.
Обещать не буду,т.к. не уверен что погода позволит поехать.
Обещать не буду,т.к. не уверен что погода позволит поехать.
Re[Barmaley]:
от:Barmaley
Похоронен дедушка Иван Ляпустин на границе Калужской и Смоленской областей. Райцентр Износки Калужской области. Недалеко деревня Крюково. Воспетая видимо в песне. Подмосковье, тяжелые бои, отстояли Столицу Родины. Переломили ход войны. Может у кого дорога будет, доехать и фото памятника сделать?
Особо не прошу. Так, вдруг у кого рядом?Подробнее
....
Если посмотрите на мой снимок: http://www.club.foto.ru/gallery/photos/551440/?&author_id=45976&sort=date&page=1&next_photo_id=604802&prev_photo_id=530961
Я стою на высоком Смоленском берегу. В немецком окопе, опутанном колючей немецкой проволокой. А внизу, на Калужском берегу, примерно в 10 км Износки.
Здесь был эпицентр тяжелейших боев за Вязьму. Именно здесь в начале 1942 года погибла 33 армия генерала Ефремова.

К сожалению у меня нет машины, я езжу в деревню на электричке, так что сама я снять могилку не смогу.
Зайдите сюда: http://www.ugra.alexandrovi.ru/
Один из активных участников, если я не путаю - http://www.ugra.alexandrovi.ru/forum/index.php?action=profile;u=101
как раз родом из-под Износок. Бывает там регулярно. Мне кажется, он Вам не откажет.
Re[MaF]:
...
Re[Ольга Завьялова]:
...
Re[Barmaley]:
Если в Износках 1 школа - то не проблема.Если несколько то рискую не успеть
Re[MaF]:
.....
Re[MaF]:

Re[Barmaley]:
от: Barmaley
Не могу зайти по указанным адресам. Антивирусник верещит и вырубает соединение.
Можно еще попробовать обратиться еще к автору этого сайта: Константин
drkonst@alexandrovi.ru или ICQ: 201-432-353
Re[vrozenb]:
.......
Re[Ольга Завьялова]:
........
Re[Barmaley]:
Игорь, нет слов...
Спасибо.
Ждём сайт...
Спасибо.
Ждём сайт...
Re[Barmaley]:
Пронзительно хорошо! И как знакомо...
Re[Barmaley]:
от: Barmaley
А что это за сайт? На какую тему?
http://www.ugra.alexandrovi.ru/
Это сайт для людей, кто отдал свое сердце этому маленькому кусочку нашей большой страны.
Эти места помнят древних людей, которые поселились здесь в эпоху неолита. В Тёмкинском музее (см. карту, что я дала) хранятся, например, кремневые наконечники копий эпохи неолита.
Эти места помнят древних славян - здесь можно увидеть курганы, которые датируются 11 -13 вв.
Именно здесь, в 15 веке, было стояние на Угре… Стояние на Угре в нашей истории знаменует окончание татаро-монгольского ига.
В этих местах в начале 18 века жил сподвижник Петра, начальник адмиралтейства А.В. Кикин, которому Петр часто писал собственноручно, называя его дедушкой.
Через эти места проходил Денис Давыдов со своим отрядом…
И именно в этих местах началась Ржевско-Вяземская операция… Здесь погибла 33 армия генерала Ефремова. Когда немцев в 1943 году выгнали, трудодень в колхозе давали за 14 зарытых трупов.
Эта земля кровью умыта. И солдат, и тех, кто здесь жил тогда.
8 марта 1943 года уходящие немцы загнали всех жителей деревни Колодезки в один дом и подожгли.
Теперь Колодезки есть. Там нет домов. Только памятник. Русская печь. Все, что осталось от людей и от дома.
Прошло 66 лет. Но каждый день в лесу ли, в заброшенных деревнях ли, в поле ли - все напоминает о войне. Окопы, немецкая проволока, блиндажи, капониры на месте бывшего немецкого аэродрома… Братские могилы почти в каждой деревне. Только у нас в деревне захоронено около 1000 солдат. Пишу около, потому что каждый год хоронят еще.
В этих местах война - это не слова. Больше, чем история. Это то, с чем живешь.
Обо всем этом - обо всех этапах истории этого места говорят посетители сайта. Много ссылок на литературу.
Великая Отечественная Война, прежде всего, то сражение, в ходе которого погиб Ваш дед, здесь занимают, пожалуй, главное место.
На этом сайте много поисковиков (в смысле: участников поисковых отрядов).
Я подумала, что Вам там смогут помочь.
Re[Barmaley]:
Игорь, я подумала, что Вам это может пригодиться. Для сайта, да и вообще.
http://www.roadplanet.ru/home/where2go/gzhat_chronicle/
http://militera.lib.ru/h/moskovskaya_bitva_v_hronike_faktov/11.html
Здесь по дням расписано все, что происходило в том месте, где погиб Ваш дед.
http://www.roadplanet.ru/home/where2go/gzhat_chronicle/
http://militera.lib.ru/h/moskovskaya_bitva_v_hronike_faktov/11.html
Здесь по дням расписано все, что происходило в том месте, где погиб Ваш дед.

