сохранность отпечатка (epson 7800)

Всего 41 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Alexey Shadrin]:
а если не держать фотографию под стеклом,просто в рамке, сохранность уменьшится?Стекло бликует,утяжеляет и удорожает работу.Большие работы в стекло не засунешь.Ламинат портит контраст.
Что делать?
Re[budda]:
от: budda
а если не держать фотографию под стеклом,просто в рамке, сохранность уменьшится?Стекло бликует,утяжеляет и удорожает работу.Большие работы в стекло не засунешь.Ламинат портит контраст.

Дома вдали от кухни и вдали от прямых солнечных лучей фото БЕЗ стекла провисит очень долго: не забывайте, что в течение очень длительного срока изменения не будут заметны из-за адаптации. Снимок провисит 5-7 лет, а потом либо надоест до тошноты, либо перепечатаете :)
[quot]Что делать?[/quot]
Главное исключить табачный дым и кухонный пар.
Re[Alexey Shadrin]:
А фото отпечатанное традиционным способом,на Дурсте например,дольше сохранится в этих же условиях?что в рестораны отдавать то? -)
Re[budda]:
от: budda
А фото отпечатанное традиционным способом,на Дурсте например,дольше сохранится в этих же условиях?

Cложно сказать. Судя по химии -- да, дольше. но насколько -- трудно сказать.
Re[Alexey Shadrin]:
спасибо.)
Re[Alexey Shadrin]:
а про отпечатки с негатива цветного из под фу? как с ними дела обстоят?
Re[Улдыс]:
от: Улдыс
а про отпечатки с негатива цветного из под фу? как с ними дела обстоят?

Из под фу должны быть устойчивее, если использован процесс ЕР-2. Если RА-4, то менее. Впрочем, как сейчас обрабатывают бумгу после экспонирования на ФУ мне не известно.
Re[Alexey Shadrin]:
понянотно, это уже роскошь..и очень дорогая
Re[Улдыс]:
Улдыс, думаете что современным отпечаткам (даже на барите) "грозит" такая же сохранность как на старинных фото?
Re[Димец]:думаете что современным отпечаткам (даже на барите) "грозит" такая же сохранность как на старинных фото
Сохранность грозит только чб, т.к. цвет исчезает в первую очередь, причем зеленые оттенки, как результат - желтизна старых фотографий. Кодак дает гарантию на 30 лет фотоотпечаткам, Агфа на 50 лет, но все зависит от условий хранения (как упоминал Шадрин). В современных тестах как отпечатков фото, так и чернильных не учитывается характер старения носителя - бумаги, нет данных о соответствии старения чернил и бумаги. Все видели забор с облупившейся старой краской - пример белее быстрой усадки древисины в сравнении с краской. Такой же вариант возможен и для чернил, особенно пигментных, которые создают красящий слой на поверхности бумаги, без глубокого диффундирования в основу :(
ЧБ с архивной обработкой на баррите даст сохранность около 200 лет (илфорд, бергер и пр. бумаги этого уровня на кислой хб основе, что не позволит грибкам съесть ваше изображение :) ). В течение срока сохранности возможна дополнительная архивная обработка. Проще всего селен или золото. Растворы готовые, но увеличит стоимость отпечатка. Хотя, тем, кто передает свое "послание" в будущее, это не особенно важно, верно? :D
сохранность отпечатка (epson 7800)
Тема была перемещена сюда из форума Общие вопросы фотографии
Re[nnn999]:
Доброго дня!
НР даёт гарантию 200 лет на отпечаток, при использовании оригинальных носителей НР! Отпечаток влагостоек! Протестировать широкоформатную печать НР можно обратившись ко мне!
Re[Shoroh]:
от: Shoroh
Доброго дня!
НР даёт гарантию 200 лет на отпечаток, при использовании оригинальных носителей НР!


А в Деда Мороза вы тоже верите? :)
Re[bc----]:
Можете приехать напечатать вашу работу БЕСПЛАТНО и убедиться в этом сами!
Re[Shoroh]:
от: Shoroh
Можете приехать напечатать вашу работу БЕСПЛАТНО и убедиться в этом сами!


Интересно, как я по-вашему смогу убедиться в этом сам? Я и насчет 50 лет не уверен, что проживу, а тут 200.
Re[bc----]:
И в тоже время вы ставите под сомнение сохранность отпечатка на такой срок.
Я интересное предложение делаю, а вы сопротивляетесь)))
Re[Shoroh]:
от: Shoroh
Можете приехать напечатать вашу работу БЕСПЛАТНО и убедиться в этом сами!

Не понял. Убедиться в том, что отпечаток проживёт 200 лет?
Или в чём?
Re[Shoroh]:
от: Shoroh
И в тоже время вы ставите под сомнение сохранность отпечатка на такой срок.
Я интересное предложение делаю, а вы сопротивляетесь)))


Ну вот епсон тоже 100 лет обещает. А реальные сроки хранения в реальных условиях меньше 10 лет. Это уже проверено. :) Вы думаете, НР честнее? Я, признаться, сомневаюсь насчет 200 лет, даже если отпечаток положить в банку с аргоном в полной темноте. А уж в реальных условиях эксплуатации и про 20 лет смешно говорить, не то что про 200.
Re[bc----]:
Гарантия распростроняется не на все носители. На арт бумагах меньше срок стойкости. Чернила глубоко въедаются в носитель и они влагостойки - это о многом говорит. Влагостойкость относится ко всем типам носителей. Можно смело лить воду и потом протереть мягкой тканью - чернила остануться на месте.
Вы утверждаете - не реально. А вы видели такой двухсотлетний отпечаток?
Я предлагаю протестировать широкоформатный принтер НР Z3200. Он печатает 12-ю пигментными чернилами в выставочном качестве долговечные отпечатки.
Это можно сделать в студии Фотофабрика на Курской.
Re[Shoroh]:
от: Shoroh

Вы утверждаете - не реально. А вы видели такой двухсотлетний отпечаток?


А вы, надо понимать, видели? :)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта