Софт для ночной съемки

Всего 16 сообщ. | Показаны 1 - 16
Софт для ночной съемки
Коллеги, решил немного поупражняться в ночной фотосъемке. Есть желание снять несколько пейзажей вместе со звездным небом. В теории всё понятно: выбираем сюжет, настраиваемся и делаем от 5 до 60 кадров с экспозицией, скажем, 30 сек. А вот дальше - не очень понятно: чем всё это сводить, чтобы получить эффектные дорожки от звёзд и облаков.

В общем, посоветуйте софт для нескольких RAW в результирующую картинку.
Re[denli]:
Вот очень полезная статья на эту тему
http://www.rosphoto.com/photo-lessons/vse_o_nochnoy_fotografii_i_fotosemke_zvezdnogo_neba-2434
Re[denli]:
Цитата:

от:denli
Коллеги, решил немного поупражняться в ночной фотосъемке. Есть желание снять несколько пейзажей вместе со звездным небом. В теории всё понятно: выбираем сюжет, настраиваемся и делаем от 5 до 60 кадров с экспозицией, скажем, 30 сек. А вот дальше - не очень понятно: чем всё это сводить, чтобы получить эффектные дорожки от звёзд и облаков.

В общем, посоветуйте софт для нескольких RAW в результирующую картинку.

Подробнее

Photoshop. Соберёт кадры с дорожками вместо звёзд, а также может собрать и звёзды в кучку, если задать "убрать двоение". Более того, это можно сделать ещё на этапе конвертирования прямо в ACR, даже не заходя в Photoshop. Или ещё есть Lightroom.
Re[alexandrd]:
А в Lightroom где эта опция?
Re[denli]:
Это можно и за один кадр сделать, если камера умеет сверхдлинные выдержки делать. Нейтральные фильтры только нужно иметь.
Re[Kolobokk]:
да можно и вобще крыжку c обьектива неоткрывать :cannabis:
Re[Kolobokk]:
Не понял, ночью ещё и фильтры?
Re[Petrlist]:
Он имеет ввиду градиентный фильтр для светящейся дороги/города например
Re[ДмитрийЧ]:
прикол фтом что даже это без полезно намного более чем полностью - звезда находиться в поле зрения 5-10 секунд потомучто она едет.
Re[L4m3r]:
так автор же и написал что хочет дорожки от звёзд.
Re[ДмитрийЧ]:
это неозначает что надо снимать 1% дорожки и 99% пустого места а потом пытаться её вытащить фотошопо м обратно

оптимальная выдержка та с которой будит собираться на конечном фото свет со звезды. т е попробовать блюрануть вдоль дорожки и на какой будит лутше смотреться та и есть еффективная длинна звезды. с неподвижной и если не сверхфишаем обычно она не длиннее 30 сек.

если снимать на телескопе а потом искуственно их крутить только тогда оптимальна длинная.

а загоражывать свет фсегда невыгодно это плёночники там придумали потомучто они немогут. на цыфре же сложеная вместе фсегда будит лутше.
Re:
Мдя.. Чего я в жизни не понимаю? В чем эпическая красотень этих дорожек? Банальный радиал блюр. Был в ходу во времена древнейших версий фотошопа. Эту хрень нарисовать за 30 секунд и не париться с искусственно созданными сложностями.
Re[Ingi]:
Цитата:

от:Ingi
Мдя.. Чего я в жизни не понимаю? В чем эпическая красотень этих дорожек? Банальный радиал блюр. Был в ходу во времена древнейших версий фотошопа. Эту хрень нарисовать за 30 секунд и не париться с искусственно созданными сложностями.

Подробнее

Я бы озадачился обратной задачей: из дорожек сделать звёзды как они есть... Что современные версии Photoshop-а тоже делают на-раз... Но есть одна трудность: из размазанных туманностей правильные уже не соберёшь... Только если двигать всё небо отдельно от остального... Вот тут и начинается... Случайные облака проплывают отдельно от неба... Земля под штативом стоит как вкопанная...
Re[denli]:
Цитата:
от: denli
А в Lightroom где эта опция?

Там же, где и в ACR: в разделе сборки панорам и ХДР. Появляется при созерцании превью собранного из кучи кадров перед превращением превью в DNG.
Re[alexandrd]:
Цитата:
от: alexandrd
Я бы озадачился обратной задачей: из дорожек сделать звёзды как они есть...

Не знаю - не знаю... Намой взгляд это всё из разряда "Как бы выипнуца".
Re[Ingi]:
Цитата:
от: Ingi
Не знаю - не знаю... Намой взгляд это всё из разряда "Как бы выипнуца".

Так это можно предъявить очень многим кадрам, в том числе и не имеющим никакого отношения к ночи...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.