Собираемся в горы, что брать, что оставить дома?
Всего 118 сообщ.
|
Показаны 101 - 118
Re vlad--king
Подскажите, где такую солнечную батарею приобрести и сколько времени нужно на зарядку аккумулятора от камеры. Пробовали ли заряжать этой батареей пальчиковые аккумуляторы?
Re[PA4]:
от:PA4Ага. Всё верно.
Если кому-то будет полезен мой опыт фотосъемки в горах (картинки можно посмотреть в альбомах на моей странице), то пожалуйста, вкратце по обсуждаемым вопросам.
1. Наиболее ходовой и на пленке и на цифре (по ФР) объектив - 28-105. На цифре почти столь же активен еще 18-35. Все выходящее за эти пределы - сравнительно редко (~5%, причем ШУ чаще), но иногда просто необходимо.
2. Цифровиком (Nikon D50/D80) снимал до высот ~5100. Выше - на пленку (Fm2n), но думаю впредь тоже снимать на ЦЗК. У меня, правда, было возможность заряжать аккумуляторы, но заряженный запасной всегда держу.
3. Никаких фильтров (кроме полярика - иногда) не использую. Тем более бессмысленных УФ.
4. Штатив с собой (внизу, не на выходы) много раз брал и почти никогда не использовал. Все панорамы снимались с рук.
5. Боевой вариант ношения фотоаппарата: в треугольной сумке, которая располагается спереди, чуть сбоку. Висит на ремешке на плече (через шею) и притянута поясным ремешком к туловищу, чтобы не болталась (это самое неприятное!). Для этого используются штрипки с внутренней стороны сумки; если их нет - пришить, причем прочные - сравнительно быстро перетираются. Эта сумка всегда надевается прежде, чем рюкзак.
6. В этой сумке ФА с одним накрученным наиболее ходовым объективом. Все остальное - в рюкзаке за спиной. В руках палки-телескопы, или что-то другое по необходимости. Иногда палку можно использовать как некоторую опору, на которую можно опереть ФА.
Если требуются ответы на какие-то еще конкретные вопросы, пожалте в личку.Подробнее
Как инструктор по альпинизму и по совместительству фотолюбитель, поддержу. :D
Хотя можно иногда и мыльницей обойтись. Всё зависит от степени фанатизма.
Re[lyona]:
по моему скромному опыту хождения в походы по горам - хватало мыльницы, в те времена canon g-5.
В настоящее время взял бы сейчас вместе с мыльницей простую тушку ц.з. с зумом 18-200
В настоящее время взял бы сейчас вместе с мыльницей простую тушку ц.з. с зумом 18-200
Re[lyona]:
не будешь же покупать объектив типа 18-200 только ради гор... а для обычных рядовых фотографий в городе он мне не сильно нравится...
Т.к. я не уверена, что в ближайшее время ещё раз попаду в горы, то хотелось бы упустить как можно меньше кадров (я конечно не полный фанатик, но мыльницы мне мало). Беру 17-50 и 55-250. Вот после похода напишу что мне больше понадобилось и понравилось.
Дневные панорамы с рук конечно, а штатив для закатов/рассветов (если буду в состоянии).
UV фильтры у меня на всех объективах, просто потому что они стоят дешевле объектива и выполняют роль защиты от царапин (поясню - у меня своих 2 ребенка и фотографирую в основном детей, поэтому объектив почему-то всё время залапан, хотя и стараюсь близко не подпускать, поэтому раз уж фильтр не вредит, то пусть защищает), К ширику полярный фильтр есть. Докупать буду только бленду к телевику, т.к. сегодня в лес ездила фотографировать и столько зайчиков поймала... может бленда спасет. И оказалось что этот телевик абсолютно не держит контровой свет... контраст практически до нуля падает.
От батарейного блока давно отказалась из-за того что он увеличивает размер и вес камеры, купила запасные аккумуляторы. Думаю, трех мне хватит на 7 дней.
Осталось кофр выбрать, хочу Tamrac, не могу решить какой, или Lowepro как выше сказали, треугольный.
PA4, хорошие фотографии, мне понравились.
Т.к. я не уверена, что в ближайшее время ещё раз попаду в горы, то хотелось бы упустить как можно меньше кадров (я конечно не полный фанатик, но мыльницы мне мало). Беру 17-50 и 55-250. Вот после похода напишу что мне больше понадобилось и понравилось.
Дневные панорамы с рук конечно, а штатив для закатов/рассветов (если буду в состоянии).
UV фильтры у меня на всех объективах, просто потому что они стоят дешевле объектива и выполняют роль защиты от царапин (поясню - у меня своих 2 ребенка и фотографирую в основном детей, поэтому объектив почему-то всё время залапан, хотя и стараюсь близко не подпускать, поэтому раз уж фильтр не вредит, то пусть защищает), К ширику полярный фильтр есть. Докупать буду только бленду к телевику, т.к. сегодня в лес ездила фотографировать и столько зайчиков поймала... может бленда спасет. И оказалось что этот телевик абсолютно не держит контровой свет... контраст практически до нуля падает.
От батарейного блока давно отказалась из-за того что он увеличивает размер и вес камеры, купила запасные аккумуляторы. Думаю, трех мне хватит на 7 дней.
Осталось кофр выбрать, хочу Tamrac, не могу решить какой, или Lowepro как выше сказали, треугольный.
PA4, хорошие фотографии, мне понравились.
Ре[лыона]:
А моjет купит пленочнуу тушку за $100, 2-3 батареыки, 10 рулонов пленки. Никакиx проблем в поxоде не будет.
Re[lyona]:
от: lyona
Осталось кофр выбрать, хочу Tamrac, не могу решить какой, или Lowepro как выше сказали, треугольный.
.
LowerPro не советую - у меня было 2 штуки, оба быстро протерлись в некоторых местах.
Re[sb]:
от: sb
А моjет купит пленочнуу тушку за $100, 2-3 батареыки, 10 рулонов пленки. Никакиx проблем в поxоде не будет.
Проблемы будут после похода.
У нас слайд не проявляют уже лет пять, Velvia не продают тоже давно.
Связываемся с фотопроектом:
Купить «Velvia 100» – 310р * 10= 3100р
Оплатить пересылку при покупке пленки – 200р
Отправить на обработку – 200р
Проявить - 115р*10=1150р
Сканировать на N5000 - 450р*10=4500р
Переслать DVD и пленки - 200р
Итого: 9350 руб.
За эти деньги можно съездить на Алтай на две недели.
Re[Gantenbein]:
от: GantenbeinНу, тогда уж как инструктор (с 1976г.) инструктору... :)
Как инструктор по альпинизму и по совместительству фотолюбитель...
Хотя можно иногда и мыльницей обойтись. Всё зависит от степени фанатизма.
После прошлогодних шатаний по Каракоруму с D80 & Fm2n твердо решил обзавестись цифромыльницей. Чтобы не жалко было таскать наверх. Выбирал среди Canon A610-630 (хорошие камеры, кстати!). И в результате выбрал... Nikon D50!
от: lyona
... Беру 17-50 и 55-250.
... раз уж фильтр не вредит, то пусть защищает...
PA4, хорошие фотографии, мне понравились.
1. Для предполагаемого Вами похода вполне достаточно. Бленду для телевика очень советую.
2. Вредит. И защищать там особенно не от чего.
3. Thanks :)
PS. Да, еще маленький совет. Ни в коем случае не засовывайте камеру под пуховку или в спальник. Пусть себе живет снаружи (в сумке, во время движения) или в углу палатки. А вот вынуть аккумулятор и держать его в тепле во внутреннем кармане пуховки - вполне.
Re[Geoproktolog]:
от: Geoproktolog
Подскажите, где такую солнечную батарею приобрести и сколько времени нужно на зарядку аккумулятора от камеры. Пробовали ли заряжать этой батареей пальчиковые аккумуляторы?
Написал в личку. Сам не пользовался. Говорят эффективность солнечных батарей при облачном небе падает в 10 раз. Да и использовать даже при солнечном небе, по-моему, их можно только в стационарном лагере. Крепление батарей на рюкзак, шляпу и т.п. в походном состоянии - весьма проблематично. На мой взгляд лучше всего дополнительные аккумуляторы.
Re[PA4]:
от:PA4
После прошлогодних шатаний по Каракоруму с D80 & Fm2n твердо решил обзавестись цифромыльницей. Чтобы не жалко было таскать наверх. Выбирал среди Canon A610-630 (хорошие камеры, кстати!). И в результате выбрал... Nikon D50!Подробнее
+1
Сейчас специально распечатал на А4 (не ударяясь в крайности) несколько снимков с Canon G5. Тоска. Мыльность видно, попытки пошарпить ведут к тому, что видно ненужные следы этих попыток.
Кто снимает на компакты 1/1,8" , скажите пожалуйста, какие значения диафрагмы оптимальны на пейзаже? Чтобы с одной стороны поджать диафрагму, но с другой стороны не въехать в дифракцию. То есть на каких значениях диафрагмы резкость максимальна?
Re[Инсайдер]:
от:Инсайдер
+1
Сейчас специально распечатал на А4 (не ударяясь в крайности) несколько снимков с Canon G5. Тоска. Мыльность видно, попытки пошарпить ведут к тому, что видно ненужные следы этих попыток.![]()
Кто снимает на компакты 1/1,8" , скажите пожалуйста, какие значения диафрагмы оптимальны на пейзаже? Чтобы с одной стороны поджать диафрагму, но с другой стороны не въехать в дифракцию. То есть на каких значениях диафрагмы резкость максимальна?Подробнее
Две, максимум, три дырки от открытой (и то, если светосильный объектив). Я очень редко снимаю на старенький Олимпус-4000 - чудная мыльничка, больше 5,6 не закрываю в принципе.
Re[PA4]:
от:PA4А я этим летом планирую взять с собой в горы две камеры:
Ну, тогда уж как инструктор (с 1976г.) инструктору...
После прошлогодних шатаний по Каракоруму с D80 & Fm2n твердо решил обзавестись цифромыльницей. Чтобы не жалко было таскать наверх. Выбирал среди Canon A610-630 (хорошие камеры, кстати!). И в результате выбрал... Nikon D50!Подробнее
1. Ricoh GX100
2. Fuji GW690
:D :D :D
Re[Gantenbein]:
от: GantenbeinО! Это серьезно. Удачных Вам кадров для прямой печати 40х60 и более. :)
А я этим летом планирую взять с собой ... 2. Fuji GW690 :D :D :D
А где их искать предполагаете, если не секрет?
Re[PA4]:
от: PA4
О! Это серьезно. Удачных Вам кадров для прямой печати 40х60 и более. :)
Ну не знаю как с прямой печатью... разве что какие шедевры будут - тогда придётся. :D
А вообще со сканера тоже ничё выходит.
от: PA4А я уже заказал родственникам за бугор. Надеюсь, что к лету найдут какую-нибудь в приличном состоянии и не шибко дорогую.
А где их искать предполагаете, если не секрет?
Re[Gantenbein]:
Тю, я не про камеру. Я про кадры. :)
Re[PA4]:
от: PA4На Кавказе. В Адылсу.
Тю, я не про камеру. Я про кадры. :)
Re[Gantenbein]:
от:Gantenbein
Ага. Всё верно.
Как инструктор по альпинизму и по совместительству фотолюбитель, поддержу. :D
Хотя можно иногда и мыльницей обойтись. Всё зависит от степени фанатизма.Подробнее
Известный фотолетописец горных пейзажей и вулканов – Вадим Гиппенрейтер обычно брал с собой не современные камеры, а дореволюционную, но очень лёгкую деревяшку 13х18см, ну и штатив конечно.
Снимал обычно на слайд. Очень его полюбили в типографиях за это... ;)
Re[Geoproktolog]:
[quote=Geoproktolog]Подскажите, где такую солнечную батарею приобрести и сколько времени нужно на зарядку аккумулятора от камеры. Пробовали ли заряжать этой батареей пальчиковые аккумуляторы?[/quote]
]Солнечных батарей огромный выбор, просто они не продаются, где попало. Хотя, уже и для садоводов, в магазинах с семенами и землёй, продаются светильники для территории вместе с батареей и аккумулятором за 120руб. Есть и много комплектов специально для туристов. Посмотрите, например здесь - http://vampirchik-sun.nm.ru/interes1/st4_2/solbat.htm
Если живёте в Москве или Питере, то найдёте без труда солнечные элементы на Горбушке или Юноне. Можете потом и сами спаять, выйдет дешевле. Заряжать аккумуляторы можно, начиная от 1,2 вольта или более, соединяя аккумуляторы последовательно и чтобы запас по напряжению от солнечной батареи был бы более, чем примерно 20%. Время заряда считайте по току. При эксплуатации батареи, все элементы должны быть освещены, иначе ток падает. Срок службы неограничен, но обычно гарантируют 25 лет.
В Москве солнечная активность, например в мае 165 квт/час, на один квадратный метр поверхности земли за месяц. На юге конечно заметно больше.
Конечно в однодневный поход брать солнечные батареи нецелесообразно, а многодневках сильно выручают...[/size] ;)
]Солнечных батарей огромный выбор, просто они не продаются, где попало. Хотя, уже и для садоводов, в магазинах с семенами и землёй, продаются светильники для территории вместе с батареей и аккумулятором за 120руб. Есть и много комплектов специально для туристов. Посмотрите, например здесь - http://vampirchik-sun.nm.ru/interes1/st4_2/solbat.htm
Если живёте в Москве или Питере, то найдёте без труда солнечные элементы на Горбушке или Юноне. Можете потом и сами спаять, выйдет дешевле. Заряжать аккумуляторы можно, начиная от 1,2 вольта или более, соединяя аккумуляторы последовательно и чтобы запас по напряжению от солнечной батареи был бы более, чем примерно 20%. Время заряда считайте по току. При эксплуатации батареи, все элементы должны быть освещены, иначе ток падает. Срок службы неограничен, но обычно гарантируют 25 лет.
В Москве солнечная активность, например в мае 165 квт/час, на один квадратный метр поверхности земли за месяц. На юге конечно заметно больше.
Конечно в однодневный поход брать солнечные батареи нецелесообразно, а многодневках сильно выручают...[/size] ;)
