Сменные экраны для Pentacon Six
Всего 10 сообщ.
|
Показаны 1 - 10
Сменные экраны для Pentacon Six
Коллеги, есть ли у кого-нибудь опыт замены пентаконовского темного экрана на более светлые сторонних производителей? Какие лучше? Где покупать? Спасибо!
Re[aksyonoff]:
В России не видел, а на западе два варианта:
- либо брать на ибее,
- либо у мужика - http://rick_oleson.tripod.com/index-175.html
Проблема в том, что все старые экраны - толстые и выгнутые вверх линзы, поэтому при смене на обычный плоский экранчик придется немного поколдовать с крепежом. Обычно это решается путем подкладывания под центр дальней крепежной дуги "ступеньки", которая поддерживает экранчик.
Я брал у Рика, который приложил скупую инструкцию и дополнительную пластиковую ступеньку.
- либо брать на ибее,
- либо у мужика - http://rick_oleson.tripod.com/index-175.html
Проблема в том, что все старые экраны - толстые и выгнутые вверх линзы, поэтому при смене на обычный плоский экранчик придется немного поколдовать с крепежом. Обычно это решается путем подкладывания под центр дальней крепежной дуги "ступеньки", которая поддерживает экранчик.
Я брал у Рика, который приложил скупую инструкцию и дополнительную пластиковую ступеньку.
Re[aksyonoff]:
мне мастер поставил экран от киева..подточил его установил и отьюстировал..он намного светлее штатного и самое главное есть клинья! обошлось в 1000р
Re[Розманов Александр]:
а не поделитесь мастером? :)
Re[GraspOfNonsence]:
ну в итоге то у вас всё получилось?
Re[aksyonoff]:
Да.
Re[aksyonoff]:
Я делал так:
-Купил новый экран от Киева 60/88
-обточил его на абразивной плашке, предварительно заклеив изолентой поверхности, дабы шальная песчинка не поцарапала микро-нарезку френеля.
-в Оптике заказал аналогичное по размерам стекло толщиной 0,5.
-склеил из обточенного фок. экрана и заказанного стекла такой пирог:
--фок. экран матовой поверхностью вниз,
--тонкая прокладка по контуру из плотного, чёрного картона,
призванная создать небольшое расстояние между стеклом и экраном
(просто на фок экране сверху над клиньями есть выпирающая
линзочка)
--стекло, заказанное в оптике.
Вся конструкция склеена на двусторонний, прозрачный скотч "3М", после чего торцы зачернены чёрным, перманентным маркером.
Всю процедуру сборки "пирога" нужно сделать за один раз, ибо расклеить конструкцию архи тяжело, потому перед склеиванием нужно убедиться в полной чистоте поверхностей.
Верхнее "стеклянное" стекло предохранит нежный пластик фокусировочного экрана от царапин и его легко чистить.
Если Вы живёте в Киеве, то новый фок экран можно купить на Арсенале за смешные деньги. Стекло в оптике тоже копейки.
На поиск ингридиентов у меня ушло пару дней, а на сборку и юстировку 2 часа.
Экран очень светлый.
Если будет интересно, то напишу как легко и точно отюстировать.
-Купил новый экран от Киева 60/88
-обточил его на абразивной плашке, предварительно заклеив изолентой поверхности, дабы шальная песчинка не поцарапала микро-нарезку френеля.
-в Оптике заказал аналогичное по размерам стекло толщиной 0,5.
-склеил из обточенного фок. экрана и заказанного стекла такой пирог:
--фок. экран матовой поверхностью вниз,
--тонкая прокладка по контуру из плотного, чёрного картона,
призванная создать небольшое расстояние между стеклом и экраном
(просто на фок экране сверху над клиньями есть выпирающая
линзочка)
--стекло, заказанное в оптике.
Вся конструкция склеена на двусторонний, прозрачный скотч "3М", после чего торцы зачернены чёрным, перманентным маркером.
Всю процедуру сборки "пирога" нужно сделать за один раз, ибо расклеить конструкцию архи тяжело, потому перед склеиванием нужно убедиться в полной чистоте поверхностей.
Верхнее "стеклянное" стекло предохранит нежный пластик фокусировочного экрана от царапин и его легко чистить.
Если Вы живёте в Киеве, то новый фок экран можно купить на Арсенале за смешные деньги. Стекло в оптике тоже копейки.
На поиск ингридиентов у меня ушло пару дней, а на сборку и юстировку 2 часа.
Экран очень светлый.
Если будет интересно, то напишу как легко и точно отюстировать.
Re[Udzhin]:
Udzhin, а можно поподробнее про юстировку, что да как? Очень интересно, сам думаю о смене экрана, но побаиваюсь напортачить! Также вопрос, как удалось успешно установить плоский экран, по-видимому что то пришлось еще подкладывать? Можете фото выложить? Буду очень благодарен!!!
Re[aksyonoff]:
Дорогие друзья! Убедительная просьба подсказать адресок мастера, способного сделать из Пентакона "конфетку", чтобы камера после ремонта работала безотказно, как песня, обладала нормальным матовым стеклом (замена). И чтобы означенный человек смог сделать профилактику моим 180 и 120 портретникам-зебрам. Понимаю, многие из вас, уважаемые коллеги, скажут: да перестань ты заморачиваться, возьми Хассель. Да есть у меня, правда не Хассель, а Контакс 645. Дело не в этом! Просто возьмешь его в руки - лепота! Или просто ностальгия по прошлому. Словом, помогите, кто может... Живу я в Магнитогорске. :( :( :(
Re[aksyonoff]:
Возможно здесь Вам помогут http://araxfoto.com/ru/repairing/ http://araxfoto.com/ru/accessories/screen/ Но как бывший обладатель Пентакона от души советую поменять это чудо на Киев котрый лучше по всем параметрам
