реально ли получить изображение звездного неба
с несильными шумами?
если знаете где есть примеры, скиньте ссылку plz
где мог перерыл, ничего не нашел такого..
луну видел, на нее выдержки до сек, поэтому не считается,
нужно звезды
спасибо
sigma sd 10, ночная съемка
Всего 10 сообщ.
|
Показаны 1 - 10
sigma sd 10, ночная съемка
Re: sigma sd 10, ночная съемка
Тут дело будет не в сигме , дело в том что при выдержке больше 5 секунд происходит смаз и чем больше выдержка тем он сильнее.
Здесь нужна экваториальная монтировка,
собственно это и проблема.
Здесь нужна экваториальная монтировка,
собственно это и проблема.
Re: Re: sigma sd 10, ночная съемка
от: Alexandr B
Тут дело будет не в сигме , дело в том что при выдержке больше 5 секунд происходит смаз и чем больше выдержка тем он сильнее.
Здесь нужна экваториальная монтировка,
собственно это и проблема.
в сигме будет дело. привыдержке более 3х секунд синий канал начнёт порастать шумом.
Есть такая програмка для убирания шума с астро фоток - LE бесплатная.
http://pleiades-astrophoto.com/pixinsight/help/index.html
Re: Re: sigma sd 10, ночная съемка
нехитрый расчет
R=6380km,L=2piR=40086.72km,
dL/dT(1s) = L/(24*3600) =0.46396669km
alpha=~arcsin(dL/R)=0.00416666667 deg ~ 15 угловых секунд за 1с выдержкип
при фокусном расстоянии даже более 500мм это imho
некритично при выдержках менее 30с
к тому же без гидирования за 20с можно получить
15-ю звездную величину, правда это на астро пзс
R=6380km,L=2piR=40086.72km,
dL/dT(1s) = L/(24*3600) =0.46396669km
alpha=~arcsin(dL/R)=0.00416666667 deg ~ 15 угловых секунд за 1с выдержкип
при фокусном расстоянии даже более 500мм это imho
некритично при выдержках менее 30с
к тому же без гидирования за 20с можно получить
15-ю звездную величину, правда это на астро пзс
Re: sigma sd 10, ночная съемка
от:ptroyev
реально ли получить изображение звездного неба
с несильными шумами?
если знаете где есть примеры, скиньте ссылку plz
где мог перерыл, ничего не нашел такого..
луну видел, на нее выдержки до сек, поэтому не считается,
нужно звезды
спасибоПодробнее
на других камерах это будет сделать легче.
Re: Re: Re: sigma sd 10, ночная съемка
вопрос именно по sigma sd 10.
мне бы примерчик с exif помог..
мне бы примерчик с exif помог..
Re: Re: Re: Re: sigma sd 10, ночная съемка
от: ptroyev
вопрос именно по sigma sd 10.
мне бы примерчик с exif помог..
нет, нельзя сигмой снимать звезды без шума.
Re: Re: Re: Re: Re: sigma sd 10, ночная съемка
посмотрел щас пару ночных снимков, небо:
5s F5.6 iso100 синий шум
1s F5.6 iso200 синий шум, но посильнее
косяк!
хотя нет, по разному получается
есть iso200 3s с приемлемым шумом
звезд то в москве хрен найдешь, на звезды бы посмотреть..
5s F5.6 iso100 синий шум
1s F5.6 iso200 синий шум, но посильнее
косяк!
хотя нет, по разному получается
есть iso200 3s с приемлемым шумом
звезд то в москве хрен найдешь, на звезды бы посмотреть..
Re: Re: Re: Re: Re: Re: sigma sd 10, ночная съемка
от:ptroyev
посмотрел щас пару ночных снимков, небо:
5s F5.6 iso100 синий шум
1s F5.6 iso200 синий шум, но посильнее
косяк!
хотя нет, по разному получается
есть iso200 3s с приемлемым шумом
звезд то в москве хрен найдешь, на звезды бы посмотреть..Подробнее
вот я и говорю - убей синий канал и будут звёзды нормальные - только так.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: sigma sd 10, ночная съемка
попробовал гистограмму подергать, в принципе неплохо
только звезды бы найти :D
чтобы наверняка..
только звезды бы найти :D
чтобы наверняка..
