Цитата:от: "33Ok"
1. Имеется в виду тоже Компакт?
2. Максимальное фокусное падает при сокращении дистанции до объекта. 3. Фигурная бленда в комплекте. Сначала одевалась очень туго, потом разболталась до нормы.
1. Имеется в виду тоже Компакт?
2. Максимальное фокусное падает при сокращении дистанции до объекта. 3. Фигурная бленда в комплекте. Сначала одевалась очень туго, потом разболталась до нормы...[/quote]
1. Нет обе Сигмы 28-200 у меня были "DL". А вот 28-300 сейчас - Компакт.
2. А как же! Это явление (существенное сокращение макровозможностей, "снижение макс. ФР", зумов большой кратности на расстояниях, близких к МДФ) вызывает почему-то на форумах- не только у нас, не только у нас! - недоумение, граничащее с паникой. Уж начитался я на форумах, от Сан-Франциско до Океании: "Караул! Проклятый продавец меня кинул! Вот купил, а мой 28-200 на самом деле 28-130!!! (соответственно 28-300 - 28-200!!!)". А это не что иное как плата за такие МДФ (0,5 м) у зумов такой кратности с ВНУТРЕННЕЙ фокусировкой. Несколько лет назад один мужик провел целую серию тестов на этот предмет и опубликовал в "ФМ", эх, нет под рукой подшивки, не помню номера! Так тогдашний Тамрон 28-200 дал у него на расст. 1 м условное "ФР 110 мм"!.
Самый наглядный пример (к сожалению, мало кому доступный!) - непосредственное сравнение двух Сигм 28-200: 3,8-5,6 (без внутр. фокус., МДФ 1,5 м) и любой из двух новых ее сестер 3,5-5,6 (Компакт или DL, внутр. фокус, МДФ 0,5 м). У меня были оба. На расстоянии 1,5 м (для 3,8-5,6 это МДФ) "потеря фок. расст." была почти никакой, макровозможности ДЛЯ ЭТОГО РАССТОЯНИЯ у старой Сигмы лучше, но все дело в том, что новые-то можно приближать и приближать, до 0,5 м, а у той - кирдык! А на бесконечности - у всех все нормально.
3. Вот с поликарбонатной байонетной блендой и таким же узлом на объективе - это правда проблема. Разбалтывается, потом и "за" норму... Но тут держат только старые добрые резьбовые металлические...
Успеха!