Шкала мощности RayLab Sprint RTD 300 - поясните.

Всего 8 сообщ. | Показаны 1 - 8
Шкала мощности RayLab Sprint RTD 300 - поясните.
Помогите разобраться со шкалой мощности RayLab Sprint RTD 300 в описании написано "Точная цифровая система позволяет изменять мощность импульса от полной до 1/32 (5 диафрагм) с шагом 1/10 диафрагмы". На моноблоке индикатор со значениями от 20 до 60, чему будет равно значение индикатора на 1-1,5-2 и т.д. (диафрагмы) или ступений экспозиции меньше (больше)?
Re[Рэкс]:
Там нет глубины регулирования в 5 ступеней диафрагм - ошибка рекламщиков FOTO.RU. Реально там всего 4 ступени: 1/-1/16.
Кстати, проверьте флашметром. Или цифровиком по соотношению диафрагм на максимальной мощности и на минимальной при постоянном ИСО, на х-синхронизированной выдержке и дистанции освещения..

Изменение на 10 единиц на табло соответствует 1 ступени диафрагмы. Т.е. 1 единица на табло - это 1/10 ступени диафрагмы.
1,5 ст.диафрагмы - 15 единиц и так далее.
Re[Рэкс]:
Максимальное значение 60 - полная мощность 300 Дж
Минимальное - 20 около 1/32 - приблизительно 10-12 Дж

Одна ступень диафрагмы - уменьшение мощности наполовину.

Если шаг регулировки 0.1 ступени то должно быть так:
60 - диафрагма 16 (полная - 1)
50 - диафрагма 11 ( 1/2 )
40 - диафрагма 8 ( 1/4 )
30 - диафрагма 5.6 ( 1/8 )
20 - диафрагма 4 ( 1/16 )
И на тебе..... 4 ступени

Но заявлено 5 ступеней.
Получаем между 60 и 20 сорок делений, значит одно деление (от 20 до 21) отнюдь не 0.1 диафрагма!!!!, а 0.125 либо регулировка до 1/16

Вернее было бы так (это навскидку, а не точный расчёт, но более близко к реальности)
60 - 1
50 - 1/3
40 - 1/5
30 - 1/12
20- 1/32

Гы...


Re[Victor Helis]:
Где то так.Я одно время мерил потом надоело.Вот например
Дистанция 1.5 - 1,7м
ИСО-100
20-дырка 4
30-дырка 5,6
40-дырка 8
ну и т.д.
Re[григорьич]:
Всё понятно!
Значит регулировка в пределах 4 ступеней диафрагмы от 1 до 1/16 с шагом 0.1 ступень
Re[Рэкс]:
Вообще то я давно на это забил.Пока бомжевал по чужим студиям мерил флешметром,а в своей уже всё на глазок выучил,и от растояния и от мощности,и даже если ошибаюсь ,не на плёнку снимаю в конце концов.На плёнку бы конечно всё равно бы мерял,однозначно))) :D
Re[Рэкс]:
Спасибо за разъяснения, флеш-метром пока не обзавелся попробую опытным путем, подскажите что прочесть чтобы освоить теорию студийного освещения при портретной съемке (для начинающих).
Re[Рэкс]:
Цитата:
от: Рэкс
Спасибо за разъяснения, флеш-метром пока не обзавелся попробую опытным путем, подскажите что прочесть чтобы освоить теорию студийного освещения при портретной съемке (для начинающих).

Клейнгорна.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.