Хотелось бы оставить память от посещения нескольких очаровательных исторических музеев, вот только беда, там со вспышкой снимать не разрешают, свет слегка приглушенный. Получатся ли хорошие фотографии если попробовать снимать 800 или 1600-кой со штатива. Если брать такую пленку, то какой фирмы?
Буду очень признателен, кто поделится опытом!
Съемка в музее без вспышки и светофильтров.
Всего 9 сообщ.
|
Показаны 1 - 9
Съемка в музее без вспышки и светофильтров.
Если Вы собираетесь снимать со штатива, тогда зачем нужна высокая чувствительность?
Если "приглушенный свет" - естественный, из окон, и Вы будете снимать со штатива интерьер, тогда могут получиться вполне симпатичные фотографии.:)
Проблемы могут возникнуть, если освещение искусственное "дневное" или от ламп накаливания: без фильтров не обойтись.
Тогда, может быть, лучше снимать на ч/б.
=======
Цв. пленка ИСО800: Fuji Press (зерно нормальное - при печати небольших форматов 10х15, 15х20 в глаза не бросается, - цвета нормальные (при правильной экспозиции)).
На Press 1600 для 15х20 лично мне зерно показалось уже великоватым, т.е. субъективно раздражающим.
О Супре 800 тоже неплохие отзывы.
Если "приглушенный свет" - естественный, из окон, и Вы будете снимать со штатива интерьер, тогда могут получиться вполне симпатичные фотографии.:)
Проблемы могут возникнуть, если освещение искусственное "дневное" или от ламп накаливания: без фильтров не обойтись.
Тогда, может быть, лучше снимать на ч/б.
=======
Цв. пленка ИСО800: Fuji Press (зерно нормальное - при печати небольших форматов 10х15, 15х20 в глаза не бросается, - цвета нормальные (при правильной экспозиции)).
На Press 1600 для 15х20 лично мне зерно показалось уже великоватым, т.е. субъективно раздражающим.
О Супре 800 тоже неплохие отзывы.
К сожалению в данный момент ч/б пленка мне недоступна, в прочем как и фильтры и скорее всего освещение будет искусственное. Возможно ли неправильную цветопередачу исправить, например в Фотошоп?
Или ничего хорошего все равно не выйдет?
Или ничего хорошего все равно не выйдет?
Re: Съемка в музее без вспышки и светофильтров.
[quote:8e581c3471="Sergey Kovyrshin"]Хотелось бы оставить память от посещения нескольких очаровательных исторических музеев, вот только беда, там со вспышкой снимать не разрешают, свет слегка приглушенный. Получатся ли хорошие фотографии если попробовать снимать 800 или 1600-кой со штатива. Если брать такую пленку, то какой фирмы?
Буду очень признателен, кто поделится опытом![/quote:8e581c3471]
Официально в музеях нельзя снимать со штатива (даже при купленном билете для съемки), если вы только не сотрудник музея или специально не приглашены на съемку, или же это частный музей, так как любая съемка со штатива "считается профессиональной" - это из разъяснений правил.
Хотя может быть в каком-нибудь местном музее не в центральных городах и разрешат...
Со штатива я снимала на 200, с рук - на 400 в светлых залах или на 800 в полутемных.
Цветовой уход можно убрать в Шопе, если работать с каналами (вы последовательно выравниваете каналы R, G, B, применяя к ним, как к изображению, курсивы и уменьшая или увеличивая яркость. Потом переходите в полноцветное изображение и только потом доводите балансом цветов. Одним балансом цвета не выравнить.
Буду очень признателен, кто поделится опытом![/quote:8e581c3471]
Официально в музеях нельзя снимать со штатива (даже при купленном билете для съемки), если вы только не сотрудник музея или специально не приглашены на съемку, или же это частный музей, так как любая съемка со штатива "считается профессиональной" - это из разъяснений правил.
Хотя может быть в каком-нибудь местном музее не в центральных городах и разрешат...
Со штатива я снимала на 200, с рук - на 400 в светлых залах или на 800 в полутемных.
Цветовой уход можно убрать в Шопе, если работать с каналами (вы последовательно выравниваете каналы R, G, B, применяя к ним, как к изображению, курсивы и уменьшая или увеличивая яркость. Потом переходите в полноцветное изображение и только потом доводите балансом цветов. Одним балансом цвета не выравнить.
Большое спасибо всем!
Завтра попробую поснимать.
Завтра попробую поснимать.
[quote:120f44c1ea="Sergey Kovyrshin"]Большое спасибо всем!
Завтра попробую поснимать.[/quote:120f44c1ea]
Ждем фотографий и комментарии
Завтра попробую поснимать.[/quote:120f44c1ea]
Ждем фотографий и комментарии
