Съемка спортивных событий

Всего 18 сообщ. | Показаны 1 - 18
Съемка спортивных событий
Ребят, дайте совет, или поделитесь опытом. В моём случае интересует съемка хоккейного матча. Из минусов - слабое освещение.

Техника. Nikon D200 + 70-200. Так же есть Пых 800. Сегодня еду приобретать монопад.
Re[Oliver K.]:
Цитата:
от: Oliver K.
Техника. Nikon D200 + 70-200. Так же есть Пых 800. Сегодня еду приобретать монопад.

Вы эта.... малость не для той системы пых купили)
70-200 хоть никоновский? )
Re[Oliver K.]:
70-200 2.8 G Nikon.
Пых я знаю что не пригодиться, но все же написал её. Мололи, автофокус подсветить! На стадионе очень слабое освещение для фотосъемки.

Вы что-то хотите предложить, или так пообщаться зашли?
Re[Oliver K.]:
Цитата:

от:Oliver K.
70-200 2.8 G Nikon.
Пых я знаю что не пригодиться, но все же написал её. Мололи, автофокус подсветить! На стадионе очень слабое освещение для фотосъемки.

Вы что-то хотите предложить, или так пообщаться зашли?

Подробнее

Жгуче!
Re[VAGUS]:
Знаете,я пересмотрел уйму фото С. Киврина,так вот БОЛЬШЕНСТВО сделано на 2.8 без пыха,да и потом...че вы будете светить пыхой с 20-30 метров? Кароче исо 400 -ступень экспозиции и рав...и нахрен пых ,тока картинку плоской делать.
Re[Oliver K.]:
Пых не нужен, с пыхом от бортов погонят (даже если снимать только скамейку запасных), а из зала от пыха толку нет. Исо максимально для Вас приемлимое, емкие карты памяти - много уходит в брак. Монопод только чтобы рукам полегче было (сами прикиньте что получиться при1/30 и длиннее) а так можно и не брать. У Вас 70-200 с ВР? если с ВР проконсультируйтесь с кем нибудь еще на счет как им снимать с проводкой(у меня такого нет ничего не подскожу), но предполагаю что ВР придется в этом случае отключить.
Кстати куда идете (кто будет играть)?
Re[VAGUS]:
а мона я сам вам хоккей сниму?? возьму недорого, и монопод покупать не надо, технику сдадите назад)))
Re[Oliver K.]:
Всем спасибо за советы. По поводу пыхи, я уже понял, что она мне не пригодиться. Монопад есть. Объектив с VR. Играет хоккейная команда моего банка. Играем в Лужниках. К сожалению мероприятие закрытое. По этому никого пригласить не получиться.

Подскажите ссылки или имена фотографов, где можно посмотреть спортивные работы, черпнуть некоторые идеи?? Если есть, у кого в заначке пару ссылок, прошу заделиться. Заранее спасибо!
Re[Oliver K.]:
Цитата:

от:Oliver K.
Ребят, дайте совет, или поделитесь опытом. В моём случае интересует съемка хоккейного матча. Из минусов - слабое освещение.

Техника. Nikon D200 + 70-200. Так же есть Пых 800. Сегодня еду приобретать монопад.

Подробнее



Если это матч достаточного уровня, то света там более чем достаточно. Монопод бесполезен, выдержки должны быть короткими.
Re[Oliver K.]:
Кристал или малая?
Re[Базунов Сергей]:
Цитата:
от: Базунов Сергей
Кристал или малая?


малая
Re[Константин Молчанов]:
Цитата:
от: Константин Молчанов
Если это матч достаточного уровня, то света там более чем достаточно. Монопод бесполезен, выдержки должны быть короткими.


По поводу технической точки зрения я уже определился...

Подскажите по поводу идей, может есть у кого ссылки сайтов тех людей которые занимаются этим постоянно и профессионально!
Re[Oliver K.]:
.
Re[Базунов Сергей]:
Спасибо за совет!!! Огромное спасибо. Если будет возможность пиршлю пару фоток!!! =)
Re[Oliver K.]:
Удачи в съемке!
Есть замечательный спортфотограф - Боб Мартин. Посмотрите, может идеи какие в голову придут.
www.bobmartin.com
Re[Oliver K.]:
Цитата:
от: Oliver K.
По поводу технической точки зрения я уже определился...

Подскажите по поводу идей, может есть у кого ссылки сайтов тех людей которые занимаются этим постоянно и профессионально!


На любом сайте хоккейной команды есть фото.
Ссылки на сайты команд можно найти на сайте федерации хоккея http://www.fhr.ru/

Или я не совсем понял - какие идеи нужны?
Re[Базунов Сергей]:
Цитата:

от:Базунов Сергей
Да нормально на Малой со светом.
(Играет хоккейная команда МОЕГО банка) :) .
Тоже хочу свой банк :)

Ну а по серьезней: раз мероприятие корпоративное то Вы вроде бы как штатный фотокор получаетесь. Вам и карты в руки.
Придите заранее дабы аппаратура нормально восприняла температуру в зале и не было никаких там отпотеваний/конденсатов.
- общий план при приветствии команд + портреты игроков + судьи (хорошо смотриться судья - резко на фоне мыльных игроков), не забудте про воротчиков (один из немногих моментов когда они без маски).
- вбрасывания (по ходу игры их будет много но все равно старайтесь снять все. как правило на вбрасывание выходит центральный но бывают и исключения да и судья может заменить (делайте серии - хоть игроки и лайцмен более мение статичны поймать момент борьбы за шайбу сложно)
- по игре снимайте много, следите за игрой и притаившимися игроками у синей (хороший длинный пас и вот вам один на один), отдельные портреты игроков не так интересны как моменты борьбы (т.е в кадре мин двое). перемещайтесь вдоль борта по периметру коробки. контролные точки - синяя и за воротами чуть в стороне.
- не забывайте про скамейку запасных и зрителей (очень много зачетных физиономий)
- не прислоняйте объектив к защитному стеклу.
- у синей (если стоите у борта) берегите жизнь и здоровье :) как правило тут развиваются события связанные с силовой борьбой или вброс/выброс шайбы из зоны.
- останьтесь до конца мероприятия (даже если это не финал, обычно есть ряд др. призов - лучший игрок, зрительских симпатий, за невмешательство :) и т д и т п.
- не стесняйтесь, попросите всех игроков после игры выйти на лед для группового портрета
- если есть возможность снимите и в раздевалке (много эмоций, а если еще и звук записать :D )

К сожалению мероприятие закрытое. По этому никого пригласить не получиться. :(

Подробнее

Полностью подтверждаю- нормально на Малой со светом, Вы еще не видели мало света. Объектив 2.8 вполне справится. ИСО 400-800. Памяти гига 4-5 и в РАВ отлично все отснимете. Я ставлю сначала (пока игроки разминаются) приоритет диафрагмы и меряю по темной форме игроков, затем в ручном режиме выставляю минимальную допустимую выдержку, так, чтоб соблюсти баланс без шевеленки и недодержки и не думать, на каком фокусном снимаешь. Конечно, это относится к съемке собственно игры- протокол и съемка в кулуарах- это другое, важно вовремя переключиться. Для группового портрета после матча возьмите что-нибудь пошире, а то придется далеко отходить, вспышка не будет так эффективна, да и его надо сделать очень хорошо- не забудьте переключиться на исо 100:-). Групповой портрет будет пользоваться успехом.
Re[MKLRSS]:
Ха, насоветовал :( , сам же и забыл в субботу на малое исо переключиться при групповом портрете- теперь расстроен, получилось не очень, зернисто, лица плоские. Вот так.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.