Пытался замерить Sekonic'ом свет вспышки через софтбокс на ярком солнце (iso 100: 1/250 f11). При этом Sekonic тестовый вспышечный сигнал не ловит, хотя на реальном фото всё ок. Свет мерил с выдвинутой молочной полусферой.
Как с таким бороться?
Тема закрыта
Sekonic L-508 при ярком солнце
Всего 8 сообщ.
|
Показаны 1 - 8
Sekonic L-508 при ярком солнце
Re[Михаил У.]:
Сразу оговорюсь: я не рассматриваю вариантов, что вы могли просто неправильно выставить режимы работы флешметра. Судя по вашему вопросу и информации, которую вы дали, это более чем вероятно. Очевидно, что ваши познания в фотографии пока зачаточные. Но условно будем считать, что все выставлено было правильно.
Тогда:
Эти параметры вообще никакого смысла в данном аспекте не имеют. Абсолютно никчемная информация.
Возможно потому, что:
Вполне вероятно, что мощности импульса вспышек не достаточно, чтобы автоматика вычленила этот импульс на фоне яркого солнечного.
В солнечный день мало-мальски конкурировать с солнцем могут вспышки можностью от 400Дж и выше. На полную дурь.
Лишняя информация. Никакого отношения к вопросу не имеет.
1) Изучить инструкцию к флешметру. Тщательно изучить.
2) Купить синхрошнур к вспышкам или повесить на синхроразъем флешметра передатчик радиосинхронизатора. Вспышки, естсественно, также радиосинхронизировать.
3) см. п. 1.
Тогда:
от: Михаил У.
(iso 100: 1/250 f11).
Эти параметры вообще никакого смысла в данном аспекте не имеют. Абсолютно никчемная информация.
от: Михаил У.
... Sekonic тестовый вспышечный сигнал не ловит,
Возможно потому, что:
от: Михаил У.
Пытался замерить Sekonic'ом свет вспышки через софтбокс на ярком солнце
Вполне вероятно, что мощности импульса вспышек не достаточно, чтобы автоматика вычленила этот импульс на фоне яркого солнечного.
В солнечный день мало-мальски конкурировать с солнцем могут вспышки можностью от 400Дж и выше. На полную дурь.
от: Михаил У.Лишняя информация. Никакого отношения к вопросу не имеет.
хотя на реальном фото всё ок.
от: Михаил У.
Свет мерил с выдвинутой молочной полусферой.
Лишняя информация. Никакого отношения к вопросу не имеет.
от: Михаил У.
Как с таким бороться?
1) Изучить инструкцию к флешметру. Тщательно изучить.
2) Купить синхрошнур к вспышкам или повесить на синхроразъем флешметра передатчик радиосинхронизатора. Вспышки, естсественно, также радиосинхронизировать.
3) см. п. 1.
Ре[Михаил У.]:
если ФМ не ловит импульс фспышки вплотную к неj - что-то неправильно настроено. Если меряет в упор - постепенно оtодите с каждым новым замером. когда перестанет - при етi условияh вы дошли до границы срабатывания, обратите внимание на процент свeта вспышки.
Re[Михаил У.]:
от: Михаил У.
...тестовый вспышечный сигнал не ловит
Кстати, чисто контрольно, на всякий случай: А что вы называете "тестовым вспышечным сигналом"?
Возможны самые смешные варианты.
Re[Михаил У.]:
Если не ошибаюсь, секоник можно и проводком синхронизировать с вспышкой и так мерять.
Re[Михаил У.]:
Честно говоря, не думал, что здесь так много милых и добрых специалистов :)
Тестовый вспышечный сигнал - metz 60 на полную мощность. Режим флешметра выставил такой, какой всегда использую в нормальных условиях. Параметры съемки указал, чтобы внести ясность в то, что было очень яркое солнце.
Пока склоняюсь к версии Grizzly_Grey, что мощность на пределе (хотя секоник мог бы выдать показания диафрагмы не 11, а побольше - софт стоял от модели не так уж и далеко). Просто была вероятность того, что секоник на таком ярком солнце просто не может поймать импульс вспышки как таковой. Пару раз прикрывал сферу сверху руками и что-то вроде ловилось.
Тестовый вспышечный сигнал - metz 60 на полную мощность. Режим флешметра выставил такой, какой всегда использую в нормальных условиях. Параметры съемки указал, чтобы внести ясность в то, что было очень яркое солнце.
Пока склоняюсь к версии Grizzly_Grey, что мощность на пределе (хотя секоник мог бы выдать показания диафрагмы не 11, а побольше - софт стоял от модели не так уж и далеко). Просто была вероятность того, что секоник на таком ярком солнце просто не может поймать импульс вспышки как таковой. Пару раз прикрывал сферу сверху руками и что-то вроде ловилось.
Re[Михаил У.]:
от: Михаил У.Это было не очень яркое солнце. :D
Параметры съемки указал, чтобы внести ясность в то, что было очень яркое солнце.
от: Михаил У.Видимо на таком расстоянии это именно такой случай. Два человека вам об этом уже написали. Если бы вы шарахнули с пол-метра в упор, то уж наверное флешметр бы словил, как полагается.
Просто была вероятность того, что секоник на таком ярком солнце просто не может поймать импульс вспышки как таковой.
от: Михаил У.
и что-то вроде ловилось.
Что значит "вроде"? Невозможно понять, показывает флешметр значения или не показывает?
от: Михаил У.
софт стоял от модели не так уж и далеко
Ближе, чем вон до того пивного ларька или дальше?
Гораздо быстрее найти причину, когда вся необходимая информация есть в точных подробностях, а вся лишняя и второстепенная не мешает. ;)
Re[Михаил У.]:
Прочитал инструкцию, помогло.
"When firing a flash, if the flash brightness is low compared to the ambient light, the
meter may fail to detect the light. In this case, make measurements using the flash with
cord mode."
"When firing a flash, if the flash brightness is low compared to the ambient light, the
meter may fail to detect the light. In this case, make measurements using the flash with
cord mode."
