от: Иезуит
Это в Лукашляндии так, в РФ не так.
наивный человек,давно не отходивший от компьютера :D
в РФ ,пожалуй покруче будет..
от: Иезуит
Это в Лукашляндии так, в РФ не так.
от: Иезуит
Это в Лукашляндии так, в РФ не так.
от:Алекс По
По пунктам.
1. Проверить документы у вас может любой сотрудник (ГАИ, ВАИ, КГБ, МВД, ОМОН и т.д.) даже без формы, даже находясь не при исполнении - ему достаточно показать корочку.
2. Вы не обязаны иметь документ, но тогда вас имеют право забрать в отделение для проверки личности на 3 часа или в особом случае (если будете выпендриваться) до 2 суток. И еще и хулиганство приписать, а то и злостное.
3. Сотрудник обязан по вашей просьбе не только назвать свою фамилию и должность, но и предъявить свое удостоверение, пока вы его не прочитаете.
Но!
У меня было ночью в городе пристали трое ППС-ников.
- Документы!
- Сначала представьтесь, - говорю.
- Нам достаточно, что мы по форме и с жетонами (или с чем они там).
- Пока вы не представитесь, я документы предъявлять не буду.
И стоим как дураки и права друг другу качаем. Потом он говорит:
- Сержант Пушкин! Устраивает? Документы и немедленно.
Или пройдем с нами.
Ну, думаю, препираться с ними еще 15 минут и злить - нафиг надо! Проще права показать, чтобы отстали.
И я бы посмотрел, как вы бы предпочти пройтись, а не показать документ.
Насчет не давать в руки - нигде не сказано, обязаны или нет. Читать что-то из дрожащих рук другого человека в документе затруднительно и унизительно. Могут потребовать дать в руки.
А с теми, кто выпендривается - тех они учат. Расскажу вам - не лоху, может будете следующий раз осторожны.
Рассказал мне эту историю знакомый адвокат.
Остановили гражданина.
- Ваши документы!
Он стал выпендриваться, типа крутой. Его попросили пройти с ними, он отказался. Тогда двое ментов говорят:
- По хорошем пройдешь? Нет? Ну как хочешь. Надевают наручники, пару раз палкой и в машину. И у него на глазах рвут себе карманы и мнут фуражку. И два рапорта - оказывал сопротивление. Три года реально человек получил за свой выпендреж. И адвокат знал, что невиновен, и менты знали, даже судья знал, что подставили, а куда против показаний и подставных вещдоков попрешь. Все, сработало государство - машина насилия.Подробнее
от:singoriensis
Гражданин,учите законы,и конституцию. ГАИ ВАИ, вас наверное и начальник ЖЕКа в ступор вводит. Я бывал в разных ситуациях,и могу сказать,что уверенность в себе,облегчает жизнь намного. И еще ОМОН(отряд милиции особого назначения) не патрулирует улицы, Российский народ любого человека в полевой форме готов назвать ОМОНовцем.Подробнее
от: Алекс По
Приведите тогда список кому вы обязаны предъявить документы?
от:singoriensis
ГАИ ВАИ как расшифровывается знаете???
Так вот, документы они у пешехода могут потребовать только в случае если он нарушил ПДД. И сотрудник органов,обязан предьявить удостоверение по требованию гражданина, не передавая его в руки, которое гражданин может изучить детально,запомнить и записать личный номер(который потом указать в жалобе,если оная будет) а так же ФИО звание и должность.
Не знание прав и законов делает из вас жертву.Подробнее