Schneider-Kreuznach Xenon 50/1,8

Всего 13 сообщ. | Показаны 1 - 13
Schneider-Kreuznach Xenon 50/1,8
Достался с не рабочим Rolleiflex 35SLE Друзья! Расскажите пожалуйста, что это за объектив? Может быть кто-то снимал им? Поделитесь впечатлениями!
Re[FM495]:
Очень хороший по оптике объектив, стоит наравне с Планаром. :D
Кратенькая историческая справка: когда Ролляй стал выпускать линейку узких камер, то возникла нужда в хорошем, но не дорогом (цейссовский планар дорог!)штатном полтиннике. И такой был предложен Шнайдером. Я переписывался с Бобом Шеллом, который лет 30-35 тому назад был представителем Ролляяя в США. Он хвалебно отозвался об оптических свойствах Ксенона, но предупредил об одной конструктивной подлости (плата за малую цену?): при фокусировке на минимальную дистанцию объектив часто ломался/разваливался. На мой вопрос "Как же быть?" последовал совет избегать съемок на минимальных дистанциях ... :)
Re[Юрий Трубников]:
Спасибо! Очень интересно будет поснимать. Да..и диафрагму ему сделали всего из 5 лепестков.
Re[FM495]:
от: FM495
Спасибо! Очень интересно будет поснимать.

Неработающим SL35E ?
Re[Юрий Трубников]:
Нет ,скорее всего не им. У него электронные выдержки не работают. Хотя механическая одна (125???) щелкает. У меня есть 35SL-на него придется поставить. Снять планар 50/1,8 и это чудо воткнуть. А с SL35E ,этим даже не знаю что делать..Как думаете стоит его пытаться куда-то отдавать чинить? Камера вобщем-то задумана очень удобной..Искал,но не нашел ни одного положительного отзыва о ней в плане надежности-ремонтопригодности
Re[FM495]:

от:FM495
Нет ,скорее всего не им. У него электронные выдержки не работают. Хотя механическая одна (125???) щелкает. У меня есть 35SL-на него придется поставить. Снять планар 50/1,8 и это чудо воткнуть. А с SL35E ,этим даже не знаю что делать..Как думаете стоит его пытаться куда-то отдавать чинить? Камера вобщем-то задумана очень удобной..Искал,но не нашел ни одного положительного отзыва о ней в плане надежности-ремонтопригодности

Подробнее

SL35E - очень хорошая удобная элегантная камера, но её перестали выпускать лет 30 тому назад. Вряд ли кто сейчас починит её,хотя может быть какой-нибудь электронный Кулибин и возьмется
Я тут отдал приятелю поиграться 35МЕ - там все работает, кроме экспонометра (лень чинить..). Хотите? :D
Re[Юрий Трубников]:
Простите,что не сразу отвечаю. Спасибо за предложение!Интересно,конечно. Почитал про 35МЕ в сети. Но пока очень мало времени. Шнайдером надеюсь насладиться в эти выходные,с SL35-ее я изучил и мне она очень нравится.
Re[FM495]:
Да, SL35 - весьма элегантная камера :D
Re[FM495]:
от: FM495
. Шнайдером надеюсь насладиться в эти выходные,с SL35-ее я изучил и мне она очень нравится.

И как результат? :)
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
И как результат? :)
да, вы правы-в целом не хуже Планара 1,8. Даже более равномерное размытие в боке. На Роккор минольтовский похож. Но Планар, все же
на открытой удивительно резок. Шнайдер хорош, но Планар именно -удивляет.
Re[FM495]:
Удачных Вам снимков и побольше радости от Ролляя и Ксенона! :D
Re[Юрий Трубников]:

от:Юрий Трубников
...
но предупредил об одной конструктивной подлости (плата за малую цену?): при фокусировке на минимальную дистанцию объектив часто ломался/разваливался. На мой вопрос "Как же быть?" последовал совет избегать съемок на минимальных дистанциях ... :)

Подробнее


Это как это ?

Чего же там такого, что и вывинтить подальше нельзя ?
Re[Serg_O]:
Не знаю. У меня такого нет, проверить на свем экземпляре не могу! Но Бобу Шеллу верю!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта