Samsung ECX1 - особенности ночной съёмки.

Всего 1 сообщ. | Показаны 1 - 1
Samsung ECX1 - особенности ночной съёмки.
Всем привет!

Есть такое увлечение - ночная съёмка городских и природных пейзажей. Учился на советской технике - Смена 8М и Киев 4. Привык просто делать замер, находить экспопару, считать ГРИП через приложение и стоять с нажатым спусковым тросиком.

Попал недавно в руки Samsung ECX1. Сначала обрадовался, так как увидел, что помимо авторежимов, есть ручная выдержка до 60 секунд. Каким же было моё удивление, что нет ручной настройки диафрагмы. Плюс, насколько мне известно, при зумировании, количество света падает, т. е. даже если фактически радиус отверстия не меняется, то количество света будет меньше при фокусном расстоянии 140, чем при фокусном расстоянии 38.

Пока вывел метод только для 38 мм, т. е. если мы не используем зум. Учитывая, что аппарат управляет диафрагмой автоматически, логично что в темное время суток он даст максимальную диафрагму, она у него f3.9. Замеряя количество света другим сторонним экспонометром, зная число f, можно таким образом узнать точное значение для выдержки. Ставим на штатив, вводим значение выдержки и отсрочку спуска.

Но, хотелось бы и зумировать! И вот какое будет число f у данного аппарата при фокусном расстоянии 140? Гуглил, но ничего пока не нашёл. ИИ несёт какую-то чушь и противоречит сам себе.

Буду очень признателен за корректную информацию.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.