С праздником товарищи Ленинградцы!, или А войско чье?

Всего 9 сообщ. | Показаны 1 - 9
С праздником товарищи Ленинградцы!, или А войско чье?
Полное новое на именование: "День полного освобождения советскими войсками Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками".
Чтобы было понятнее http://antanx.livejournal.com/51695.html
Так объясните мне как ленинградцу. Блокаду города моего снимали "советскими войсками" или "его немецко-фашистскими войсками"??
Или нынче что водка, что пулемет. С ног валит и хорошо!
Re[Rannicha]:
А давайте, кому делать нефиг, пообсуждаем неправильный порядок слов в предложении!
Re[Rannicha]:
Мне вот интересно, какое отношение эта тема имеет к дате 17.01.
Re[Rannicha]:
Цитата:

от:Rannicha
Полное новое на именование: "День полного освобождения советскими войсками Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками".
Чтобы было понятнее http://antanx.livejournal.com/51695.html
Так объясните мне как ленинградцу. Блокаду города моего снимали "советскими войсками" или "его немецко-фашистскими войсками"??
Или нынче что водка, что пулемет. С ног валит и хорошо!

Подробнее

Во-первых, освобождают захваченные врагом города, а Ленинград захвачен не был, он был только блокирован.
Во-вторых, блокаду прорывают и тем самым снимают блокаду.
Конечно можно сказать что Ленинград был освобожден от блокады, но говоря так не надо допускать двусмысленностей, аккуратно надо пользоваться возможностями русского языка, не допуская кривотолков.
Раньше говорили просто – «прорыв блокады Ленинграда» или «освобождение Ленинграда от немецко-фашисткой блокады». И так было понятно, что под Ленинградом сражались советские войска с немецко-европейскими войсками.

Наверно авторы неуклюжей формулировки перестарались, уточняя кто воевал под Ленинградом – ведь сейчас уровень образования молодежи таков, что необходимо напоминать, кто именно с кем воевал. Но к сожалению авторы формулировки видимо плохо владеют русским языком и не обладают критическим восприятием своих перлов.
Лично я бы рекомендовал – «День полного освобождения советскими войсками Ленинграда от блокады немецко-фашистских войск» или проще – «День полного освобождения советскими войсками Ленинграда от немецко-фашистской блокады».
Re[Bobcat]:
Цитата:
от: Bobcat
Мне вот интересно, какое отношение эта тема имеет к дате 17.01.

В части подготовки к дате!
Re[qwert936]:
Цитата:
от: qwert936
А давайте, кому делать нефиг, пообсуждаем неправильный порядок слов в предложении!

И говорить. По фене...
Re[Rannicha]:
Цитата:

от:Rannicha
Полное новое на именование: "День полного освобождения советскими войсками Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками".
Чтобы было понятнее http://antanx.livejournal.com/51695.html
Так объясните мне как ленинградцу. Блокаду города моего снимали "советскими войсками" или "его немецко-фашистскими войсками"??
Или нынче что водка, что пулемет. С ног валит и хорошо!

Подробнее

прекратите придираться... думаете это так легко ?
Вот, вас бы заставить новые названия датам придумывать !



Re[Zap]:
Ну да! Такие хлыщи тяжелее стакана в своей жизни не поднимали...
Re[Rannicha]:
кстати, предсказываю,что через некоторое количество лет будут опять славить Великую Октябрьскую.
скорее всего года через 4-6.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.