Сотрудникам ЗАО «Московская Служба спасения» руководство сообщило, что «Центр приема экстренных вызовов» к концу 2011 года прекращает свою деятельность. Завершают свою работу канал МТС 112, городской канал МГТС 937-99-11 – единые номера для вызова всех оперативных, аварийно-спасательных и иных городских служб Москвы и Московской области. Операторам по приему чрезвычайных сообщений предложено позаботиться о своём будущем и найти себе новую работу.
Московская Служба спасения была создана в 1995 году, человеком, у которого погиб ребёнок по причине того, что он не смог дозвониться, чтобы получить экстренную помощь.
К настоящему моменту, об этом не принято говорить вслух, Центр приёма экстренных вызовов Московской Службы спасения фактически стал «опытной зоной 112», о необходимости создания которой, сейчас очень много говорится. Вопрос о системе 112 в Москве и в Московском регионе не решён, но при этом возможность получить помощь по единому номеру, не смотря ни на что, на сегодняшний день реально существует. Сотрудники Центра приёма экстренных вызовов имеют 16-летний опыт по приёму и обработке вызовов экстренного характера, собственные эффективные технологии по подготовке и обучению операторов, уникальнейшую базу данных. Исключителен опыт привлечения к поисковым и спасательным работам внештатных сотрудников Центра приёма экстренных вызовов – армии добровольных помощников, автомобилистов-радиолюбителей, корреспондентов Московской Службы спасения, которые прошли специальную подготовку. С их помощью уточняются адреса происшествий, оперативно вызываются службы, оказывается помощь до прибытия специалистов.
Трудно прогнозировать, чем со временем, а особенно в преддверии новогодних праздников, обернётся для жителей столицы и Московской области отсутствие возможности получить помощь по единому номеру и, какая нагрузка по обработке звонков экстренного характера ляжет на плечи других оперативных служб. Ведь десятки тысяч звонков ежедневно фильтруется call-центром Московской Службы спасения – определяется ведомственная принадлежность, территориальная, осуществляется справочно-консультационная поддержка граждан – предоставляются телефоны городских служб, органов исполнительной власти, горячих линий, адреса медучреждений, принимаются роды по телефону, реанимируются младенцы, организуется поиск детей по «горячим следам».
С полной уверенностью можно утверждать только то, что будут утеряны исключительный опыт, особые знания и традиции, потому что отличное знание «как принять» и «куда передать» информацию о ЧП ещё не является залогом успешности в оказании помощи человеку. Исчезнут специалисты высочайшего класса, сплочённая команда операторов Центра, которые прекрасно знают географию и структуру мегаполиса, нашего региона, которые учат километровые столбы трасс и расположение улиц в городе наизусть, чтобы мгновенно сориентироваться по карте, потому что знают, что секунды, сэкономленные на приёме адреса, могут спасти жизнь. Это профессионалы, которые выводят потерявшихся из леса по топографическим атласам, которые, услышав невнятную речь, никогда не отключат абонента, потому что это может быть человек с инсультом. И у него примут вызов, а потом сотрудники скорой будут удивляться «как вы догадались? Как у оператора получилось разобрать, что говорит больной? Это невозможно!».
«Отшлифованный материал» будет забыт и кому-то придётся начать всё сначала. А пока под угрозой оказываются те, кто уже потенциально не сможет дозвониться за помощью. Звучит страшно, но смертный приговор некоторым уже подписан.
-----------
Что такое центр приёма экстренных вызовов?
Центр приёма экстренных вызовов – это реальная возможность любого человека, попавшего в беду получить помощь, как психологическую, так и физическую.
Центр приёма экстренных вызовов – это дружный коллектив профессионалов, которые не оставят в беде ни одного человека, которые в первые секунды определяют степень угроз и мгновенно реагируют, вызывая те или иные службы города.
Центр приёма экстренных вызовов – это мощная справочная система, обеспечивающая информационную поддержку не только жителей Москвы и Московской области, но и всех наших соотечественников, где бы они ни находились.
Центр приёма экстренных вызовов принимает и отрабатывает более 20 000 обращений в сутки, ни одна из существующих структур, не сможет справиться с таким количеством просьб о помощи.
У центра приёма экстренных вызовов есть армия добровольных помощников, это автомобилисты-радиолюбители, обученные корреспонденты, помогающие людям на улицах города получить оперативную помощь, а в некоторых случаях и сами эту помощь готовы оказать.
Потеряв такую службу мы подписываем смертный приговор людям, которые не дозвонившись не получат оперативную помощь. Время – в большинстве случаев, решающий фактор спасения жизни человека – самого ценного, что есть на этом свете.
Служба была создана в 1995 году, человеком, у которого погиб ребенок по причине того, что он не смог дозвониться, чтобы получить экстренную помощь.
За 16 лет служба выросла и окрепла, обладает колоссальным потенциалом, не оставляет ни одного звонка без внимания, помогая в беде, приносит реальную помощь людям.
--------
Открытое письмо коллектива Центра приема экстренных вызовов Московской Службы спасения к жителям и сотрудникам оперативных служб Москвы и Московской области.
В пятницу, 28 октября, Генеральный директор Московской Службы спасения сообщил сотрудникам о том, что к концу 2011 года Центр приема экстренных вызовов завершает свою работу. Прекращают свою работу канал МТС 112, телефон МГТС 937-99-11, каналы 0911 – единые каналы для вызова всех оперативных, аварийно-спасательных и других экстренных служб. У Службы спасения нет перспектив, операторам предложено самим позаботиться о своем будущем и найти себе новую работу.
На протяжении 16 лет операторы Московской Службы спасения принимали звонки от москвичей и жителей Московской области, а нередко и из других регионов. Это были звонки от тех, кто нуждался в помощи, от тех, кто, попав в трудную ситуацию, не знал, к кому обратиться, от тех, кто просто хотел поделиться своим горем.
Мы, операторы Московской Службы спасения, считаем счастьем и большой жизненной удачей, что нам довелось выполнять эту работу. Мы испытываем чувство гордости за результаты наших трудов. Да, не всегда все было гладко, неудачи были у каждого из нас. Но всегда ошибка отдельного оператора воспринималась коллективом как общая. Мы команда – сильная, дружная, профессиональная. И у каждого из нас есть сочувствующее сердце. Милосердие и сострадание для нас являются не просто словами. Сейчас уже можно говорить о том, что наши коллеги теряли сознание на своих рабочих местах от эмоциональных перегрузок и морального напряжения. Нет, мы не жалуемся. Просто в тот момент, когда ты слышишь крик матери, на руках которой умирает ребенок, тебе приходится призвать на помощь все свое самообладание, чтобы «вытащить» из уст матери адрес.
«АДРЕС» - заветное слово. Самое ГЛАВНОЕ слово. Не будет адреса – не придет помощь. В этом и состоит уникальность работы оператора любой экстренной службы – как только оператор принял звонок и представился, начинается организация спасательных работ. Наш труд незаметен, но факт остается фактом: чем быстрее будет принята информация, тем быстрее она будет передана в службы. И чем точнее будет адрес, тем быстрее придет помощь. Секунды решают многое. Зачастую все.
Бережно, из рук в руки, мы передаем информацию тем, кто выезжает на места - сильным и мужественным, бесстрашным и благородным: спасателям, сотрудникам скорой медицинской помощи, полиции, отделов ГИБДД – всем тем, кто своими руками спасает жизни, обеспечивает правопорядок, предотвращает негативное развитие событий. СПАСИБО ВАМ!
Спасибо Службе 02! Наш опыт взаимодействия с диспетчерами 02 плодотворен и исключителен.
Спасибо Пульту 03! Мы знаем, что вы нас ласково за глаза называете «спасенка».
Огромная благодарность сотрудникам полиции и сотрудникам отделов ГИБДД. На ваших плечах лежит запредельная ответственность – вовремя приехать, найти, скорректировать адрес, встретить, обеспечить проезд спасательных служб.
Слова признательности выражаем Службе 01 – красивые люди там работают. Красивые душой и своим отношением к делу.
ЦУКС! Мы всегда чувствовали поддержку с вашей стороны.
Мы знаем, какие замечательные люди работают диспетчерами коммунальных служб города, служб, обеспечивающих жизнедеятельность огромного мегаполиса. В вашем голосе всегда слышны отзывчивость и понимание.
Особые воспоминания сохраним о сотрудниках всех оперативных служб Московской области! Сколько с вашей помощью было найдено и спасено людей, знаем только мы с вами.
Центр экстренной медицинской помощи, Территориальный центр медицины катастроф! Позвольте выразить восхищение вашим профессионализмом! Спасибо вам!
Мы часто вспоминаем наших спасателей, которых мы до сих пор между собой зовем «горцы – горовцы». ГОР – группа оперативного реагирования. И хотя в последние годы мы редко встречаемся, каждый из нас бережно хранит самые теплые воспоминания о нашей с вами совместной работе.
Искренняя и сердечная благодарность руководству холдинга «Яузские ворота» за многолетнее финансирование проекта «Московская Служба спасения». Проекта, спасшего жизни многим тысячам людей.
Мы признательны руководству компании МТС, которая, единственная из всех операторов сотовой связи, поддержала нашу Службу и оплачивала счета за обработку вызовов по линии 112.
Мы благодарны также руководству компаний Вымпелком, Мегафон, Скайлинк за многолетнее и плодотворное сотрудничество.
Мы желаем здоровья, счастья и процветания всем, с кем так или иначе мы соприкоснулись в нашей работе.
Зная о плачевном положении нашей Службы, зная, что все близится к завершению, мы хотим заверить москвичей и жителей Московской области, что операторы Центра приема экстренных вызовов будут добросовестно выполнять свою работу до тех пор, пока это будет возможно.
С огромным уважением и признательностью Операторы и коллектив Центра приема экстренных вызовов Московской Службы спасения.
P.S. Дорогие москвичи и гости столицы! Пожалуйста, выезжая за город, позаботьтесь о себе. Заранее уточните телефоны местной скорой помощи, полиции, спасательных и коммунальных служб - ведь уже в ближайшее время мы не сможем вам помочь.
Как это ни удивительно звучит, но "Московская Служба Спсения" - это ЗАО. Критические ситуации уже были в истории МСС. В марте 2009 года был момент, когда всем работникам МСС выдали уведомление о том, что они будут уволены 1 мая 2009 года. Тогда, службе удалось устоять. В этот раз Холдинг "Яузские ворота" отказался от информационного центра, как от "обузы".
Центр приёма экстренных вызовов от населения, как ЗАО «Московская Служба Спасения» в составе холдинга «Яузские Ворота» прекращает свою работу, по причине убыточности с точки зрения руководителей холдинга.
...
С одной стороны:
1. ЗАО "МСС" организация коммерческая и потому имеет хозяина который в праве делать с ней всё что ему угодно.
С другой стороны:
1. Call-центр ЗАО "МСС" уникален как по специфике работы, так и по работающим там специалистам.
2. Альтернативы Call-центру ЗАО "МСС" пока нет и вряд ли будет в ближайшее время.
3. 9 калек на едином номере 01 МЧС не могут сейчас, а с ликвидацией МСС не справятся совсем с возлагаемыми на них надеждами по оперативной работе со службами МЧС и прочими службами города.
...
На носу не только зима, но и Новогодние праздники. 10 дней выходных. Народ привык отдыхать в области. Дачи понастроили многие, свет провели, а вот телефоны скорой помощи, милиции и пожарной точно нигде не записали.
Куда они будут звонить?
А те бабушки - старушки у которых сотовый тел и три заветные цифры 112 - куда они будут звонить?
Про операторов - все операторы с высшем образованием.
Квалифицированная подготовка у всех на высоком уровне. Опыт работы для отработки ЧП информации колоссальный. Любая служба позавидует такой подготовке.
Но почему-то ни одна оперативная служба вообще не в курсе, что 1 января Центр Приема Экстренных Вызовов не будет работать. И каждой оперативной службе придется принять на себя дополнительный наплыв звонков.
Другие оперативные службы просто поставят перед фактом Центра Приема Экстренных Вызовов больше нет - справляйтесь сами.
А вот и постскриптум:
1 января 2012 года на дверях Московской Службы Спасения висит амбарный замок. В залах темно и тихо. Телефоны 112 и 0911 недоступны и отключены. С Новым годом дорогая Москва и Московская обл...
с 1 января 2012 службы 112 больше не будет. :(((
Всего 16 сообщ.
|
Показаны 1 - 16
с 1 января 2012 службы 112 больше не будет. :(((
Re[Аццкая_белка]:
Спасение утопающих - дело самих утопающих...
31-го числа народ скромничает на площадь выходить? Ну и получите!
:(
31-го числа народ скромничает на площадь выходить? Ну и получите!
:(
Re[Аццкая_белка]:
В августе 2011 года компания «Стинс Коман» выиграла конкурс на разработку системно-технических решений и технико-экономического обоснования по созданию системы вызова экстренных оперативных служб через единый номер «112» с использованием ресурсов «ГЛОНАСС».
Федеральная целевая программа (ФЦП) по созданию «Системы 112» во всех субъектах Федерации вступает в действие с 2012 года, в то время как сейчас идет подготовительный этап. В ходе него должна быть проведена работа по оценке готовности субъектов Федерации к развертыванию «Системы 112», разработаны технические решения для системы и план ее внедрения в России. Для решения этих задачи была выбрана компания «Стинс Коман». Специалисты компании также разработают план внедрения системы и рабочую документацию для пилотного пункта, которым выбран Краснодарский край.
Во время реализации ФЦП будут выделены средства на внедрение, закупку оборудования, ПО, создание рабочих мест, выделение каналов связи, организация взаимодействия между службами, организация единого информационного пространства всех систем. Координация за выполнением ФЦП в соответствии с указом Президента от 28 декабря 2010 года № 1632 «О совершенствовании системы обеспечения вызовов экстренных оперативных служб на территории РФ» возложена на МЧС.
В сентябре 2011 года Федеральный сетевой оператор «НИС ГЛОНАСС» признан победителем открытого конкурса, проведенного Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России), на разработку типового проекта системы вызова экстренных оперативных служб с использованием единого номера 112 («Система-112») для субъектов РФ. В рамках контракта будет разработан технический проект для создания «Системы-112» в субъектах Российской Федерации, в котором предусматривается её интеграция с системой экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС» и другими системами на основе технологий ГЛОНАСС.
Федеральная целевая программа (ФЦП) по созданию «Системы 112» во всех субъектах Федерации вступает в действие с 2012 года, в то время как сейчас идет подготовительный этап. В ходе него должна быть проведена работа по оценке готовности субъектов Федерации к развертыванию «Системы 112», разработаны технические решения для системы и план ее внедрения в России. Для решения этих задачи была выбрана компания «Стинс Коман». Специалисты компании также разработают план внедрения системы и рабочую документацию для пилотного пункта, которым выбран Краснодарский край.
Во время реализации ФЦП будут выделены средства на внедрение, закупку оборудования, ПО, создание рабочих мест, выделение каналов связи, организация взаимодействия между службами, организация единого информационного пространства всех систем. Координация за выполнением ФЦП в соответствии с указом Президента от 28 декабря 2010 года № 1632 «О совершенствовании системы обеспечения вызовов экстренных оперативных служб на территории РФ» возложена на МЧС.
В сентябре 2011 года Федеральный сетевой оператор «НИС ГЛОНАСС» признан победителем открытого конкурса, проведенного Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России), на разработку типового проекта системы вызова экстренных оперативных служб с использованием единого номера 112 («Система-112») для субъектов РФ. В рамках контракта будет разработан технический проект для создания «Системы-112» в субъектах Российской Федерации, в котором предусматривается её интеграция с системой экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС» и другими системами на основе технологий ГЛОНАСС.
.
.
Re[Сергей Форм Гладков]:
от: Сергей Форм Гладков
Спасение утопающих - дело самих утопающих...
31-го числа народ скромничает на площадь выходить? Ну и получите!
:(
эээ.. 31-го? С лимоновым-каспаровым-шендеровичем-алексеевой-ковалёвым?
Re[dymson]:
Цирк просто.
Re[Drunk]:
Весь мир насилья мы разрушим
До основанья, а затем..................... :?:
До основанья, а затем..................... :?:
Re[Drunk]:
от:Drunk
В августе 2011 года компания «Стинс Коман» выиграла конкурс на разработку системно-технических решений и технико-экономического обоснования по созданию системы вызова экстренных оперативных служб через единый номер «112» с использованием ресурсов «ГЛОНАСС».Подробнее
"Боже, пропал калабуховский дом!", - в отчаянии воскликнул Филипп Филиппович и всплеснул руками.
Re[dymson]:
от: dymson
эээ.. 31-го? С лимоновым-каспаровым-шендеровичем-алексеевой-ковалёвым?
Ну не с бомжами же вами..
Re[Аццкая_белка]:
ничё ничё в стране есть натцледер кого надо спасет кохда надо :P :P :P :P :P
Re[Сергей Форм Гладков]:
от: Сергей Форм ГладковДотянулся проклятый Сталин?
Спасение утопающих - дело самих утопающих...
31-го числа народ скромничает на площадь выходить? Ну и получите!
:(
Есть ситуация, что это ЗАО, и если оно убыточно, то оно так долго просуществовать не может. Значит и вопрос в том, как наладить финансирование или перевести в госструктуру. Вполне конкретный вопрос. Зачем увязывать его с чем-то ещё? Уж лучше бы пожертвования тогда собрали бы, Сорос то на такие дела не отстёгивает.
Re[Аццкая_белка]:
Та эта 112 мабильная была корявая, на барегу моря, чёрного, 3 года назад, произошла трагедия, девушка упала с обрыва, не транспортабельна, до дороги 12 км. только катер, телефоны в роуминге, набираешь 112 попадаешь в Москву, телефонов местной МЧС они не знают. 3 часа выясняли что и где. Девушка умерла.
Re[dymson]:
Вас название «Московская Служба спасения» ни на какие мысли не наталкивает? Делали бы свою межгалактическую службу спасения с другим номером.
Re[Семёныч]:
от: Семёныч
ничё ничё в стране есть натцледер кого надо спасет кохда надо :P :P :P :P :P
Угу, танковым выстрелом или фентанилом.
Re[Pga69]:
от: Pga69
Вас название «Московская Служба спасения» ни на какие мысли не наталкивает? Делали бы свою межгалактическую службу спасения с другим номером.
Номер должен быть един для всей страны, Вы в роуминге наберите 03, весело бывает.... МТС везде.
Re[dymson]:
Ну так пусть сделают "надстройку" над местными. Создать хорошо отлаженную систему тяжело, а за короткое время просто невозможно.
