Ручная фокусировка - какую из мыльниц можно порекомендовать

Всего 11 сообщ. | Показаны 1 - 11
Ручная фокусировка - какую из мыльниц можно порекомендовать
Если кто-то применяет ручную фокусировку и имеет данные по разным мыльницам, то он может сказать какая лучше подходит для этого, на его взгляд.
Re[otherriverside]:
Из тех, кто имеет её на объективе из ныне выпускаемых что-то даже в голову ни одна не приходит. Может фуджи Fujifilm FinePix S200EXR?

Но если это значимый критерий то проще приобрести камеру со сменной оптикой, например NEX3/5 или panasonic G1.

А если иметь в виде камеру с кнопочной фокусировкой, по по расширенному отбору на том же я.маркете можно найти около 100 моделей. И достойно эта функция будет только с хорошим экранчиком, как например samsung WB2000, у него экранчик 920kPx и по нему можно оценить качество фокусировки. А функция приближения на малопиксельных LCD либо оставляет малый участок изображения (затрудняя кадрирование) либо вообще приближает во весь экран (и виден один только глаз фотографируемого например) и за секунды он теряется из вида - подходит это скорее только для статики.

И в общем подходит, если выставить среднюю дистанцию (она обычно отображается на экране при MF фокусировке), прикрыть чуть диафрагму и лупить не фокусируясь, с некоторого расстояния(гиперфокальное) для целей печати 10х15 всё будет резко. Гиперфокальное расстояние при заданном значении диафрагмы можно прикинуть по он-лайн ГРИП калькуляторам.
Re[otherriverside]:
На мыльницах - там же глубина резкости большая, даже на открытых диафрагмах и будет трудно поймать на глаз точный фокус, даже на кропнутых зеркалках это непросто… :(
Вам для каких именно целей, нужна ручная фокусировка? ;)
Re[Голубков Александр ]:
Цитата:

от:Голубков Александр
А функция приближения на малопиксельных LCD либо оставляет малый участок изображения (затрудняя кадрирование) либо вообще приближает во весь экран (и виден один только глаз фотографируемого например) и за секунды он теряется из вида - подходит это скорее только для статики.

Подробнее

Согласен. Вот у меня кнопочный фокус при средненьком экране (canon sx200). Пользоваться, естественно, неудобно. Кадрирование без особых проблем - увеличенный участок отображается по центру. А вот определить насколько нужный пойман фокус уже проблематично- качества экранчика не хватает. Правда есть функция "безопасный AF", которая подстраивает фокус в небольших пределах от выставленного вручную. Плюс при помощи chdk можно выставить брекетинг фокуса. В общем неудобно, но для каких-то ситуаций подойдет (самое банальное- ночью на бесконечность выставлять, чтобы автофокус не тупил).

otherriverside
В общем, если есть возможность, то лучше купить со сменной оптикой.
Re[otherriverside]:
в Сигме ДП1 есть относительно рабочая ручная фокусировка колесиком под большим пальцем. На колесике нанесена шкала. В силу большого ГРИП (объектив там 16/4) она и вполне точная. Я ею часто в шкальном режиме снимаю, ставлю 1.5-2-2.5 метра в основном.
Re[Голубков Александр ]:
Цитата:

от:Голубков Александр
Из тех, кто имеет её на объективе из ныне выпускаемых что-то даже в голову ни одна не приходит. Может фуджи Fujifilm FinePix S200EXR?

Но если это значимый критерий то проще приобрести камеру со сменной оптикой, например NEX3/5 или panasonic G1.
...

Подробнее

У Fujifilm FinePix HS10 вообще огромное фокусировочное кольцо на объективе.
Re[телеграфист]:
Canon S90/95 тоже с ручной фокусировкой. Самсунг WB500 с ручной фокусировкой.
Re[otherriverside]:
Все равно ручная на компактах медленная.Советским объективом на зените фокусируюсь кудааа как быстрее.
Re[otherriverside]:
ну мыльница потому что ценник меньше магической цифры 10 тыс. и в кармане можно носить.
а ручная фокусировка может спасти когда детей фотографируешь. автофокусировка она всякие звуки издаёт, мигает подсветкой, в общем, отвлекает объект съёмки, привлекает ненужное внимание.

а ещё когда дома импровизированную студийную съёмку устраиваешь. Это когда есть штатив, свет и определённая идея, что хотим снять. Фон там, положение всё в целом определено в процессе. Тогда бывает приходишь к ручной фокусировке и вообще ручному режиму.

Samsung WB2000 - это интересно
качественный дисплей может спасти положение, возможно.

тут ведь главная проблема ни в удобстве наводки на резкость, а в проверке, что резкость наведена.
Re[otherriverside]:
Цитата:
от: otherriverside

а ручная фокусировка может спасти когда детей фотографируешь.

фотографировать детей на компакте на мануале - оч трудно будет.
Постоянные "кадр ушел " и промахи вас замучают.
Re[otherriverside]:
Цитата:
от: Bushkape
фотографировать детей на компакте на мануале - оч трудно будет.
Постоянные "кадр ушел " и промахи вас замучают.
Да, когда дети бегают, например, или глубина резкости маленькая. Но я имел ввиду другие маленько ситуации. Когда автофокусировка может своим звуком и подсветкой переключить внимание детей.

На счёт более качественного экранчика:

У Panasonic DMC-FZ50 экранчик 2 дюйма, всего 200тыс. пикс. но резкость по нему в ручном режиме легче определить чем к примеру на Canon PowerShot SX120 (3", 230тыс.пикс.)

У SX120 слишком шумная картинка всегда в режиме съёмки. Думаю, это из-за того что на экранчик выводится не то же самое что пишется на карточку. Более сырой сигнал, так сказать. а матрица 1/2.5" сама по себе шумная. в то время как у FZ50 матрица 1/1.8" сама по себе менее шумная.

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.