При изменении на фото Детализации: Резкость, у меня встал вопрос, какое значение ставить Радиусу и Деталям?
Лично мне на глаз определить не получается, даже с зажатым Alt в ч/б варианте.
LR v6.5 в пресетах резкости для портрета выставляет значения Радиус - 1,4 и
Детали - 15, а для пейзажа 0,8 и 35. Но ясно что все фотографии нельзя делить на портрет - пейзаж.
Мне кажется это дело опыта каждого, за чем я и обращаюсь:)
Кто какие значения выставляет и при каких жанрах/типах фото?
Резкость в Lightroom
Всего 7 сообщ.
|
Показаны 1 - 7
Резкость в Lightroom
Re[Grant66]:
Попробуйте так:
Устанавливаете просмотр 100% или крупнее
Amount на максимум
Radius перемещаете для получения (на глаз) наилучшей резкости
Далее уменьшаем Amount до желаемого уровня (на глаз)
Устанавливаете просмотр 100% или крупнее
Amount на максимум
Radius перемещаете для получения (на глаз) наилучшей резкости
Далее уменьшаем Amount до желаемого уровня (на глаз)
Re[Grant66]:
от:AndreyVA
Попробуйте так:
Устанавливаете просмотр 100% или крупнее
Amount на максимум
Radius перемещаете для получения (на глаз) наилучшей резкости
Далее уменьшаем Amount до желаемого уровня (на глаз)Подробнее
Только 100% и ни каких "крупнее" и тем более "мельче". Только 100% - это обязательное условие при шарплении. Одному люминофору монитора должен соответствовать один пиксел изображения. Только в этом случае операция шарпа будет выполнена корректно.
Re[RFT]:
Да ошибся надо 100%
Re[RFT]:
Гггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггг у манитора ргб отдельно и за километр друг от друга. 200, 300, 400% итд. 100 не канает
Re[L4m3r]:
от: L4m3r
Гггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггг у манитора ргб отдельно и за километр друг от друга. 200, 300, 400% итд. 100 не канает
У трубки разве нет сведения лучей?
Re[Grant66]:
Я привык резкость редактировать в фотошопе в Unsharp Mask на финальном этапе. Однако, лёгкий такой предварительный шарп делаю в LR. По моим наблюдениям, Radius в LR ведёт себя немного иначе. Лайтрумовское значение 0,8 примерно соответствует значению Radius 1,0 в Unsharp Mask.
У меня есть заготовленный в LR пресет на повышение резкости с такими же значениями: 0,8 и 35. Часто в ходу. А вот дальше многое зависит не столько от жанра, сколько от характера изображения, используемых ISO и шумности снимка, а главное — от размера и итогового предназначения фотографии.
У меня есть заготовленный в LR пресет на повышение резкости с такими же значениями: 0,8 и 35. Часто в ходу. А вот дальше многое зависит не столько от жанра, сколько от характера изображения, используемых ISO и шумности снимка, а главное — от размера и итогового предназначения фотографии.
