Подскажите, пожалуйста, резкость и контурная резкость в программе DPP - это разные понятия или это одно и то же?
Есть ли смысл устанавливать разные значения для резкости и для степени контурной резкости? По умолчанию в стилях изображения цифры одинаковые…
У меня в голове сложилось интуитивное представление, что резкость – это количество линий на миллиметр, а контурная резкость – это насколько линии размыты. :) Но в DPP определение дается одно и то же: «уровень акцентирования контуров изображения».
В справке по программе сказано так:
«Настройка может выполняться путем выбора из двух режимов [Резкость] и [Контурная резкость].
• [Резкость]
o Управляет резкостью изображения, изменяя уровень акцентирования контуров изображения. Чем правее находится бегунок [Резкость] (чем больше уровень), тем больше акцентируются контуры изображения и тем более резким оно становится.
• [Контурная резкость]
o Более тонкая настройка резкости.
[Степень]
Показывает уровень акцентирования контуров изображения. Чем правее находится бегунок (чем больше уровень), тем больше акцентируются контуры изображения и тем более резким оно становится.
[Четкость]
Показывает четкость акцентированных контуров. Чем левее находится бегунок (чем меньше уровень), тем более четко акцентируются мелкие детали.
[Пороговое значение]
Устанавливает «какая должна быть разница в контрасте по сравнению с окружающей областью перед акцентированием контуров».
В работе режимы не взаимоисключающие. Кто главнее? Если я, к примеру, установил резкость 7, а затем степень контурной резкости 4, надо ли мне вернуться в режим "просто резкости" и изменить 7 на 4?
Проясните, пожалуйста, и, если можно, поделитесь опытом установки этих параметров. Спасибо.
Резкость и контурная резкость в программе DPP
Всего 18 сообщ.
|
Показаны 1 - 18
Резкость и контурная резкость в программе DPP
Re[Geppetto]:
резкость действует на фсю картинку а контурная токо там где и без того резко хДДДДД
в прочем в дпп в любом случае будет не равномерно
в прочем в дпп в любом случае будет не равномерно
Re[Geppetto]:
Общая резкость может поддать "песку" на все изображение, в том числе туда. куда совсем и надо (например, прямо на лицо - не было и вдруг есть песочек). Поэтому иногда уместно только контурной подбавить.
Re[faterdom, L4m3r]:
Т.е. получается, что у резкости и контурной резкости разные алгоритмы работы? Различие между ними где-нибудь описано? И если, мне надо чуть повысить резкость, но так, чтобы облака не трогались, про просто резкость надо забыть?
Про "кто главнее" я сам догадался.
Одновременно они не действуют, работает та, которая введена последней.
И еще вопрос, если можно. У меня русская версия DPP, какие термины у них для резкости и контурной резкости на английском? Про степень, четкость и пороговое значение я догадываюсь, что это аналоги Amount, Radius и Treshold.
Про "кто главнее" я сам догадался.
И еще вопрос, если можно. У меня русская версия DPP, какие термины у них для резкости и контурной резкости на английском? Про степень, четкость и пороговое значение я догадываюсь, что это аналоги Amount, Radius и Treshold.
Re[Geppetto]:
от: Geppetto
...какие термины у них для резкости и контурной резкости на английском?..

Re[Botik]:
Большое спасибо.
Получается, что резкость и контурная резкость в DPP это просто режимы аналогичные фильтрам Sharpen и Unsharp Mask в фотошопе. Разница в том, что в DPP нельзя последовательно применить оба режима. Или, может быть, еще какая-то есть?
Получается, что резкость и контурная резкость в DPP это просто режимы аналогичные фильтрам Sharpen и Unsharp Mask в фотошопе. Разница в том, что в DPP нельзя последовательно применить оба режима. Или, может быть, еще какая-то есть?
Re[Botik]:
от:BotikПодробнее
Там есть еще шарпинг на второй вкладке, это и есть "Резкость"? Как они связаны?
Re[AlekseyM]:
от: AlekseyM
Там есть еще шарпинг на второй вкладке, это и есть "Резкость"? Как они связаны?
Никак не связаны. Это два совершенно разных способа управления резкостью.
Можно подобрать оптимальные значения для обоих режимов, но действовать будут значения только режима, открытого последним. В какой-то мере это удобно, можно легко сравнивать. Но применить, допустим, небольшую резкость по всему кадру, а затем контурную резкость, используя нужное пороговое значение, не получится даже через промежуточное сохранение.
Re[Geppetto]:
от:Geppetto
Никак не связаны. Это два совершенно разных способа управления резкостью.
Можно подобрать оптимальные значения для обоих режимов, но действовать будут значения только режима, открытого последним. В какой-то мере это удобно, можно легко сравнивать. Но применить, допустим, небольшую резкость по всему кадру, а затем контурную резкость, используя нужное пороговое значение, не получится даже через промежуточное сохранение.Подробнее
Мы точно друг друга правильно поняли? Я имел ввиду вот этот шарпинг:

Re[AlekseyM]:
от:AlekseyM
Мы точно друг друга правильно поняли? Я имел ввиду вот этот шарпинг:Подробнее
Нет, неточно.
Я ошибочно подумал, что вы имеете в виду режим "Резкость", который сменяет режим "Контурная резкость" на первой странице снизу. А вы говорили о режиме «Резкость» на второй странице «RGB». :)
Какие отличия режимов резкости на страницах RAW и RGB?
1) Режим резкость на странице RGB имеет 500 градаций изменения, на странице RAW – 10.
2) Режим резкость на странице RGB может добавлять резкость к установленной контурной резкости, а на странице RAW не может.
Отличий в алгоритме работы, скорее всего, нет. Такой вывод можно сделать из справки:
«Но за исключением функций настройки кривой тонов и автоматической настройки, для редактирования RAW изображений рекомендуется использовать палитру инструментов [RAW], где присутствуют те же самые функции».
Кстати, у вас на странице RGB резкость имеет 200 градаций, у меня 500 (русская версия DPP v.3.9.1.0). Интересно также, что в моей версии третья страница палитры инструментов называется NR/Lens/ALO. А у вас вроде четыре страницы...
Re[Geppetto]:
от:Geppetto
Кстати, у вас на странице RGB резкость имеет 200 градаций, у меня 500 (русская версия DPP v.3.9.1.0). Интересно также, что в моей версии третья страница палитры инструментов называется NR/Lens/ALO. А у вас вроде четыре страницы...Подробнее
У меня там тоже 500 градаций, просто в этом конкретном снимке было выставлено 200. :) У меня DPP 3.11.31.0.
Тем не менее, я так и не понял, зачем в одной утилите два варианта шарпинга. Тем более, что она предназначена для обработки RAW. Такое ощущение, что DPP очень быстро эволюционирует и превращается в полноценный графический редактор. В последних версиях, в частности, добавлена утилита создания HDR с поддержкой совмещения снимков. Меня, правда, результат не особенно порадовал, да и работает оооочень медленно.
Re[AlekseyM]:
это очевидно почему 2.
1 для лохоф. а 2й для нармальных пацаноф
1 для лохоф. а 2й для нармальных пацаноф
Re[AlekseyM]:
от:AlekseyM
У меня DPP 3.11.31.0.
В последних версиях, в частности, добавлена утилита создания HDR с поддержкой совмещения снимков. Меня, правда, результат не особенно порадовал, да и работает оооочень медленно.Подробнее
DPP это ж родной конвектор кенона, а стало быть он должен поддерживать все что в его новой продукции представлено, а и именно в 5DII и 1DX есть режимы внутрекамерные для HDR и мульти экспозиции.... а DPP как конвектор расширяет эти внутрекамерные настройки и делает более гибким для получения конечного результата для данных функций тем самым дает новые возможности фотографам для реализации своих идей... Но в тоже время и не забывает про тех кто не работает с форматом RAW поэтому есть простая вкладка для RGB где можно поменять баланс белого и все остальное..... :)
Если вам не yравится родной конвектор то попробуйте RPP... жаль что он только для макентоша... :(
Re[kolyn]:
от: kolyn
DPP это ж родной конвектор кенона, а стало быть он должен поддерживать все что в его новой продукции представлено, а и именно в 5DII и 1DX есть режимы внутрекамерные для HDR и мульти экспозиции....
Интересно, что за режимы такие? Возможность установки брекетинга, когда три кадра подряд снимаются сначала с нормальной экспозицией, потом с передержкой, а потом с недодержкой была уже очень давно, а возможность делать из этого HDR у DPP появилась только пару месяцев назад.
Re[AlekseyM]:
от:AlekseyM
Тем не менее, я так и не понял, зачем в одной утилите два варианта шарпинга. Тем более, что она предназначена для обработки RAW. Такое ощущение, что DPP очень быстро эволюционирует и превращается в полноценный графический редактор.Подробнее
Кажется, я догадался, зачем нужно двойное размещение настройки "просто резкости" в DPP. :)
DPP открывает все фотографии в указанной директории, в том числе JPEG и TIF. Поскольку вкладка RAW для них не работает, то без режима резкости на вкладке RGB на полноценный редактор DPP никак бы не тянул.
Re[Geppetto]:
Всем привет ! ! ! Подскажите пожалуйста. Добавляю резкость на фото, вижу что добавляется, но через 1-2 сек на самой фото всё становится как было, а ползунки все так же на максимуме.
Re[oHATTABo]:
от: oHATTABo
Всем привет ! ! ! Подскажите пожалуйста. Добавляю резкость на фото, вижу что добавляется, но через 1-2 сек на самой фото всё становится как было, а ползунки все так же на максимуме.
Смотришь в 100% увеличении?
Re[Rafael Fomenko]:
в 50%. В 100 и 200 вроде норм.
