(рекомендации) выбор МОНИТОРОВ для обработки фотографий!

Всего 6100 сообщ. | Показаны 5161 - 5180
Re[dpakoh]:
от: dpakoh
А что вы можете сказать про LG 27UL550?
Он вроде бы из той же линейки что 500/650, но в отличии от 500 доступен в большом количестве магазинов, да и по цене очень близок.

LG 27UL550 отличается от LG 27UL500 наличием режима эмуляции HDR10, других отличий в сети не нашёл.. в Москве в продаже почти не представлен, этой модели нет ни на Я. Маркет, ни на E-katalog
Re[ВассаСветлофф]:
от: ВассаСветлофф
LG 27UL550 отличается от LG 27UL500 наличием режима эмуляции HDR10, других отличий в сети не нашёл.. в Москве в продаже почти не представлен, этой модели нет ни на Я. Маркет, ни на E-katalog


Спасибо. Я в Европе, и тут https://www.kuantokusta.pt/informatica/Imagem/Monitores-para-PC/LG-27-27UL550-W-4K-IPS-60Hz-LED-p-1-596268 он в изобилии. 8=)
Значит можно предложить что это замена 500 и рискнуть купить, так как доступная мне из списка альтернатива только Philips, а он хоть и дешевле, но все же не привлекает.
Re[dpakoh]:
от:dpakoh
Спасибо. Я в Европе, и тут https://www.kuantokusta.pt/informatica/Imagem/Monitores-para-PC/LG-27-27UL550-W-4K-IPS-60Hz-LED-p-1-596268 он в изобилии. 8=)
Значит можно предложить что это замена 500 и рискнуть купить, так как доступная мне из списка альтернатива только Philips, а он хоть и дешевле, но все же не привлекает.
Подробнее

Отличия минимальны - 27 дюймов, 4К, IPS, отсутствие регулировки по высоте, точно такой же дизайн, низкая цена https://www.displayspecifications.com/ru/model/09ac17f7
Re[ВассаСветлофф]:
от: ВассаСветлофф
Отличия минимальны - 27 дюймов, 4К, IPS, отсутствие регулировки по высоте, точно такой же дизайн, низкая цена https://www.displayspecifications.com/ru/model/09ac17f7


Еще раз спасибо за помощь!
Re[slyon]:
Добрый день.
Ребята подскажите пожалуйста вот по такому вопросу.
Перечитав и пересмотрев кучу вариантов склоняюсь к двум мониторам
Dell p2421
Dell u2415
Но вот в чем проблема.
По displayspecification у p2421 8 bit Матрица, правда нет данных какая. И нет заводской калибровки. А у u2415 6 bit +frc, Матрица lg и есть заводская калибровка.
И к тому же p2421 2020 года и не нашел на него обзоры.
Так вот вопрос - так как считаю, что калибровка заводская важная штука, потому что LUT этих мониторов не прошивается для калибровки (да?) - то если утверждение верно, уж лучше 6+frc но с калибровкой чем 8 без?
Помогите пожалуйста, да, бюджет очень ограничен и понимаю что монитор нужен выше классом для обработки фото. Но это и так предел по бюджету.
Буду очень благодарен знающим за эти мониторы людям!!
Re[aleksgarmash]:
от:aleksgarmash
Добрый день.
Ребята подскажите пожалуйста вот по такому вопросу.
Перечитав и пересмотрев кучу вариантов склоняюсь к двум мониторам
Dell p2421
Dell u2415
Но вот в чем проблема.
По displayspecification у p2421 8 bit Матрица, правда нет данных какая. И нет заводской калибровки. А у u2415 6 bit +frc, Матрица lg и есть заводская калибровка.
И к тому же p2421 2020 года и не нашел на него обзоры.
Так вот вопрос - так как считаю, что калибровка заводская важная штука, потому что LUT этих мониторов не прошивается для калибровки (да?) - то если утверждение верно, уж лучше 6+frc но с калибровкой чем 8 без?
Помогите пожалуйста, да, бюджет очень ограничен и понимаю что монитор нужен выше классом для обработки фото. Но это и так предел по бюджету.
Буду очень благодарен знающим за эти мониторы людям!!
Подробнее

Заводская калибровка не существует. Ее нет. Я ни разу её не встречал - всегда есть неточность по цветовой температуре, гамме, точка чёрного глубже, чем нужно для работы с фото, статический контраст обычно выше, чем необходимо.
К тому же ни разу не встречал ни в одной инструкции указание значения яркости, которые бы обеспечили "стандартные" 100 кандел - этот параметр придётся выставлять на глазок. Если планируется работа с цветом - калибровка на месте обязательна - все видеокарты немного разные, результат калибровки так же зависит от подключения - для HDMI - будет один , для Display Port - другой
После первого включения любой дисплей немного меняет яркость, цвет и тонпередающую кривую - стабилизируется подсветка. Так что выбирайте дисплей с "честными" 8-ю битами - всё равно придётся калибровать на месте.
Если работы с цветом нет, визуальная оценка изображений с целью последующей коррекции цвета не производится - калибровка не нужна, можно обойтись заводскими настройками .
Лично мое мнение - каким бы ограниченным не был бюджет , дисплей - это не расходный материал, приобретается надолго, при покупке дисплея есть смысл немного занять денежных средств, но взять аппарат получше. Самые недорогие, но очень хорошие панели сейчас - это LG 27UL500, LG 27UL650 и новенький Dell S2721QS
Re[ВассаСветлофф]:
Подскажите пожалуйста, какой вариант бюджетного, примерно 100$:), IPS 8-ми битного монитора стоит рассматривать, на Ваш взгляд?
Re[Мих72]:
от: Мих72
Подскажите пожалуйста, какой вариант бюджетного, примерно 100$:), IPS 8-ми битного монитора стоит рассматривать, на Ваш взгляд?

100$ ? Таких нет. 8 bit IPS начинаются от 270 - 300$
Re[ВассаСветлофф]:
https://www.displayspecifications.com/ru/model/7cdfa84
Тут пишут, что 8. Это не те 8 бит? Я просто только взялся изучать этот вопрос... в наших магазах стоит 110$...
Re[Мих72]:
дались Вам эти биты :-)
всёрно не увидите

лучше смотрите - какие там разъёмы для видео
и соответственно - а есть ли такие на видеокарте

а то придётся ещё и видеокарточку покупать
Re[фоторулюбитель]:
Так я ещё не разобрался в этом вопросе, только изучаю... Говорят, что 8 бит лучше, чем 6+FRC, вот я и смотрю на 8. По разъёмам понятно, но видеокарточку всё-равно покупать со временем, ну на крайний случай есть переходники, и как я понял, нужен обязательно цифровой выход, а не только один аналоговый D-SAB на мониторе, вроде...
Re[Мих72]:
от: Мих72
https://www.displayspecifications.com/ru/model/7cdfa84
Тут пишут, что 8. Это не те 8 бит? Я просто только взялся изучать этот вопрос... в наших магазах стоит 110$...

Ну если тут пишут - значит так оно и есть )) хотя и на этом сайте иногда бывают ошибки
Были у меня разные дисплеи - и 6bit+2frc и чистые 8bit, сейчас дисплей с чистыми 10-ю битами - на любом можно было работать работу, особой разницы именно по битности дисплея я не замечал, диагональ и разрешение дисплея более заметны, сильнее бросаются в глаза))
Re[ВассаСветлофф]:
Согласен, Errare humanum est:) а так вроде же люди компетентные :D и при сравнении, чисто в цифрах - 8 бит лучше по количеству цветов, чем 6, ну а 10 лучше их обоих, но существенно дороже. Хотя, тем кто работает профессионально, я так думаю, это безплатно, так как в этом случае цену покрывают клиенты.
Так вот, я в поисковике вбиваю 8 бит и смотрю в интернет-магазинах, потом заинтересовавшие меня модели перепроверяю через сайт "дисплейспецификатион"... часть отсеивается из-за ошибок или некомпетентности интернет-магазинов, часть из-за отсутствия в реальной продаже или неподходящей цены... потом смотрю на ютубе, но чаще это делаю нехотя, так как там больше мне попадаются люди не из области фотографии и которым другое в нём интересно. И ещё один этап - наш форум :D Посоветовать Эйзо я и сам себе могу, только он мне избыточен, из-за этого и хотел бы разобраться в минимально бюджетном сегменте :D
Re[Мих72]:
от:Мих72
Так я ещё не разобрался в этом вопросе, только изучаю... Говорят, что 8 бит лучше, чем 6+FRC, вот я и смотрю на 8. По разъёмам понятно, но видеокарточку всё-равно покупать со временем, ну на крайний случай есть переходники, и как я понял, нужен обязательно цифровой выход, а не только один аналоговый D-SAB на мониторе, вроде...
Подробнее

хм ... переходник с VGA (аналог) на цифру?
это невозможно :-)

это уже конвертер нужен
т.е. промежуточная коробочка с микросхемами
я думаю это всё очень хлипкое и не качественное

лучше уж сразу начинать думать про видеокарту
с выходом Display Port - он терь на всех современных мониторах есть
Re[фоторулюбитель]:
Нет, цифра на цифру.
Например: DP - HDMI, HDMI - DVI-D
У меня на материнке только HDMI.
А VGA - не считается полноценным выходом, на мой взгляд :D
Re[Мих72]:
от: Мих72
... У меня на материнке только HDMI....

тогда надо узнать какая HDMI версия у вас
и сколько пикселей на покупаемом мониторе будет


Re[фоторулюбитель]:
Спасибо, полезная табличка!
У меня в спецификациях к материнке указано HDMI 1.4
И стоит пока старая видеокарта GeForce 9600GT :D Дисплей старый 1280х1024 с TN матрицей :D
Re[Мих72]:
от: Мих72
... видеокарта GeForce ...

тут надо смотреть параметры видеокарты
если пикселей на мониторе много

ширина шины памяти 128 бит
объём видеопамяти 1 гиг

если меньше этого
фотошоп (или конвертер) может подтормаживать
при прорисовке картинки
придётся сидеть кивирять в носе ... пока картинка выводится
Re[Мих72]:
del
Re[ВассаСветлофф]:
от:ВассаСветлофф
Заводская калибровка не существует. Ее нет. Я ни разу её не встречал - всегда есть неточность по цветовой температуре, гамме, точка чёрного глубже, чем нужно для работы с фото, статический контраст обычно выше, чем необходимо.
К тому же ни разу не встречал ни в одной инструкции указание значения яркости, которые бы обеспечили "стандартные" 100 кандел - этот параметр придётся выставлять на глазок. Если планируется работа с цветом - калибровка на месте обязательна - все видеокарты немного разные, результат калибровки так же зависит от подключения - для HDMI - будет один , для Display Port - другой
После первого включения любой дисплей немного меняет яркость, цвет и тонпередающую кривую - стабилизируется подсветка. Так что выбирайте дисплей с "честными" 8-ю битами - всё равно придётся калибровать на месте.
Если работы с цветом нет, визуальная оценка цвета с целью последующей коррекции цвета не производится - калибровка не нужна, можно обойтись заводскими настройками .
Лично мое мнение - каким бы ограниченным не был бюджет , дисплей - это не расходный материал, приобретается надолго, при покупке дисплея есть смысл немного занять денежных средств, но взять аппарат получше. Самые недорогие, но очень хорошие панели сейчас - это LG 27UL500, LG 27UL650 и новенький Dell S2721QS
Подробнее



Спасибо большое Вам, что уделили мне времени (это очень ценно)
Здесь понимаете - одолжить уже больше неполучится (уже много кредитов с этими всеми карантинами и прочим + куча семейных забот, по этому ПОНИМАЯ все положения дел того на что иду, выбираю из этих вот двух мониторов... ну или возможно по схожей цене, и обязательно новый, не Б/У)

А если взять Вашу логику и применить к этим двоим мониторам - U2415 vs P2421. В первом есть калибровка а во втором ее нет (ну допустим - взяли одну матрицу с всего объема производства - откалибровали и записали в прошику всех. Понимаю, что нужно индивидуально калибровать каждый - но ведь U и P серии не прошивается LUT - так? По этому калибровать видеокарту неудобно - придется звать спеца после каждой смены драйвера или переустановки виндовс. Вот почему ЛОГИЧЕСКИ пришел к выводу брать с заводской калибровкой) но если верить:
https://www.displayspecifications.com/ru/model/f3cb58
и
https://www.displayspecifications.com/ru/model/61761f93
то в U2415 6+FRC, но хоть тип матрицы известен
а в P2421 - 8 bit но фиг пойми на какой матрице (да и источников по нем нет, свежий он, а вот U2415 старенький и по нем инфы много...

Что лучше из них?
1) прошиваются ли у них LUT? Если да - то можно взять 2421 и откалибровать аппаратно, если нет - то 2415 все же лучше
2) реально ли у 2421 - 8 бит? потому что слышал как то что дисплейспецификейшн не прям истинная инстанция
3) ...
Я реально запутался между этими двумя моделями. Вот реально нужен человек который разложит ответ по полочками и покажет кто есть кто из этих двух.
А я уже услышав ФАКТЫ о них - принял бы сам решения, оперируя фактами а не своими, возможно убогими, домыслами

(И да - монитор нужен для обработки фото, фотографируем с женой семейные фото, лав стори, возможно в будущем сва фото. Но бюджет после покупки Кенон 6Д с 50 1,8 стм - = нулевой)
Спасибо заранее всем откликнувшимся
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта