Разрешение графического планшета

Всего 6 сообщ. | Показаны 1 - 6
Разрешение графического планшета
Может кто знает как интерпретировать какие-то сумасшедшие разрешения графических планшетов, указанные в линиях на дюйм? В полиграфии как-то понятно и это относится к полутоновым растрам. Что это реально означает для планшетов? Есть какие-то количественные оценки такого разрешения и зачем оно нужно? как это связать с точностью (позиционирования?) пера, которая +/- 0,5 - 0,25 мм?! :?:
Re[Борис Переверзев]:
точнность позиционирования курсора 0,25 мм - по размеру пиксела -- единственная умная мысль которая пришла в голову %)))))))))))))))) -- зачем вам эти цифры? -- лично я никогда не задавался этим вопросом - сколько уж лет планшет ковыряю :)
Re[Борис Переверзев]:
это количество датчиков на расстояние.
К точности позиционирования имеет близкое отношение - согласитесь, если бы перо имело "наконечник" меньше одного "пиксела" поля планшета, то да, а так - пятно накрывает некую площадь и планшет рассчитывает его центр (грубо говоря). Чем больше даннх, тем точнее (если есть чему обрабатывать по хорошей формуле).
Ну и "плавность", то бишь сдвиг пера на меньшие доли миллиметра считываются точне от обилия датчиков.
***
Хм... это я сам только что придумал всё. =0) Просто очень похоже на правду. Если будет опровержение по сути - пишите на мыло - ознакомлюсь =0)
А вообще - увеен в яндексе можно найти исчерпывающую инфу по этому поводу. Ну в Гугле уж точно.
Re[Skavr]:
Достаточно запустить диагностический утиль и посмотреть, что идет в позиционировании. Целочисленное число от нуля до 5000 (Wacom А5), при указанных 5000 на дюйм. Но все равно это в разы больше, чем разрешение экрана. Поэтому, если рисовать в масштабе 1:1 :D А если в масштабе 1:5, то пиксель на экране = примерно 5 пикселей картинки и пиксели картинки примерно равны одному элементу разрешения для Wacom(я имею в виду 1152х864 как у меня :) ).
Re[Андрей Якубовский]:
Я с экранными пикселями вообще никак не связываю. Ибо это в принципе не понятно. Я видел чела, который на планшете 30х30 см работал используя всю площадь... Интересно как это соотносится с 1600х1200 монитора или с картинкой в шопе с разрешением 300 dpi, отображаемой с 225% увличением в фотошопе?
Кстати, можно вспомнить и о векторной графике... Тут в принципе понятие "пиксел" особо не применимо.
Re[Skavr]:
Как можно рисовать не видя как рисуешь? Планшет используется только с монитором, следовательно он должен иметь разрешение не хуже используемого разрешения экрана т.к. идет отражение точка в точку, а плоскость планшета в плоскость экрана монитора.
Планшет служит для позиционирования курсора на экране, следовательно позиционирование точнее чем пиксель на экране почти бессмысленно, но полезно :)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.