Raw конвертер для Nikon D80?

Всего 19 сообщ. | Показаны 1 - 19
Raw конвертер для Nikon D80?
Подскажите каким лучше пользоваться Raw конвертер для Nikon D80
Пробовал Bibble Pro - неплохая программа куча всяческих фишек, но есть проблема с цветой передачей при переводе в JPG
Photoshopовский конвертор тоже не очень устраивает так-как меньше возможностей чем в Bibble Pro и плюс размер файла получается в 2,5 раза меньше чем после Bibble Pro и 1,5 раза меньше чем еслибы я снимал Nikonом непосредственно в JPG.
Тоесть, как я понимаю, при конвертации Photoshopом теряется качество файла, или я не прав?
Поэтому подскажите какой лучше использовать конвертор для NEF формат файлов
Re[ИгорьЧ]:
Capture NX?
Re[Сержио]:
Цитата:
от: Сержио
Capture NX?

Кстати в чем разница между Capture NX и Capture One Pro?
Re[ИгорьЧ]:
Nikon Capture и Capture NX--родные никоновские софтины.
А С1--от компании PhaseOne.
Для Д80 лучше родные конверторы.(ИМХО)
Re[ИгорьЧ]:
Nikon Capture NX
Re[ИгорьЧ]:
А что такое "качество файла" ?
Можно было бы сказать, что в ACR оно "теряется" в той же мере что и у всех остальных.
Понятие "лучше" - тоже субъективное, кому-то важна скорость, возможность обрабатывать большие объемы, плюс хорошее качество, кому-то - возможность "выдавить" чуть более лучшее качество картинки, кому-то еще что-то.
На форуме это обсуждалось.
Re[sibelius]:
А Вы в tiff конвертите.
Re[ИгорьЧ]:
[quot] Bibble Pro - неплохая программа куча всяческих фишек, но есть проблема с цветой передачей при переводе в JPG[/quot]

В Bibble Pro выбираются цветовые пространства для получаемых файлов. На сколько я помню по умолчанию там стоит что-то левое. Вам надо ставить AdobeRGB или sRGB. Надеюсь Вы знаете, что это не одно и тоже :)

[quot]Тоесть, как я понимаю, при конвертации Photoshopом теряется качество файла, или я не прав?[/quot]

Нет Вы не правы. Никакое "качество файла" не теряется. Хотя, если честно, я с трудом представляю, что Вы имели ввиду :) В данном случае: меньше не значит хуже. При сохранении жпега есть ползуночек, ставте 10-12 и всё. Поверьте, размер будет нормальным ;)
Re[Fateev Anton]:
Цитата:

от:Fateev Anton
[quot] Bibble Pro - неплохая программа куча всяческих фишек, но есть проблема с цветой передачей при переводе в JPG[/quot]

В Bibble Pro выбираются цветовые пространства для получаемых файлов. На сколько я помню по умолчанию там стоит что-то левое. Вам надо ставить AdobeRGB или sRGB. Надеюсь Вы знаете, что это не одно и тоже :)

[quot]Тоесть, как я понимаю, при конвертации Photoshopом теряется качество файла, или я не прав?[/quot]

Нет Вы не правы. Никакое "качество файла" не теряется. Хотя, если честно, я с трудом представляю, что Вы имели ввиду :) В данном случае: меньше не значит хуже. При сохранении жпега есть ползуночек, ставте 10-12 и всё. Поверьте, размер будет нормальным ;)

Подробнее


Как раз и ставлю AdobeRGB или sRGB и максимальное качество при сохранение и получаю вот такие результаты
Исходник NEF - 9,530 КВ
Capture One Pro - 7,228 КВ
Capture NX - 7,082 КВ
Bibble Pro - 8,542 КВ
Photoshop - 3,061 КВ
В каждой из этих программ при сохранении файло ничего не менял, открыл файл -> сохранил в JPG при максимальном качестве. И у всех получил.... разную цветовую гамму
Re[ИгорьЧ]:
""Как раз и ставлю AdobeRGB или sRGB и максимальное качество при сохранение и получаю вот такие результаты
Исходник NEF - 9,530 КВ
Capture One Pro - 7,228 КВ
Capture NX - 7,082 КВ
Bibble Pro - 8,542 КВ
Photoshop - 3,061 КВ
В каждой из этих программ при сохранении файло ничего не менял, открыл файл -> сохранил в JPG при максимальном качестве. И у всех получил.... разную цветовую гамму""
Этого просто не может быть, надо разобратся в настройках!
Re[ИгорьЧ]:
ПОТОМУЧТО ЭТО КЛИНИКА АФФТАР
У JPEGОПОМОЕВ НЕТ КАЧЕСТВА
У КГАМОХЛАМА БЕЗ РУЧНЫХ НАСТРОЕК НЕТ ЦВЕТОВОЙ ГАММЫ
И КАЧЕСТВА ТАГЖЕ НЕТ ИБО ШАРПОМЫЛО НЕ НОРМИРУЕТЬСЯ

АФФТАР ВЫУЧИ НАКОНЕЦ АРЕФМЕТЕКУ ХОТЯБЫ ЗА 1 КЛАС И НЕ НЕСИ БРЕДЯТИНУ

Re[L4m3r]:
Цитата:

от:L4m3r
ПОТОМУЧТО ЭТО КЛИНИКА АФФТАР
У JPEGОПОМОЕВ НЕТ КАЧЕСТВА
У КГАМОХЛАМА БЕЗ РУЧНЫХ НАСТРОЕК НЕТ ЦВЕТОВОЙ ГАММЫ
И КАЧЕСТВА ТАГЖЕ НЕТ ИБО ШАРПОМЫЛО НЕ НОРМИРУЕТЬСЯ

АФФТАР ВЫУЧИ НАКОНЕЦ АРЕФМЕТЕКУ ХОТЯБЫ ЗА 1 КЛАС И НЕ НЕСИ БРЕДЯТИНУ

Подробнее



Сразу видно что ответил клиент из клинники! :D :D :D
Правдо вот из какой? 8) 8) 8)

А что в вашей "деревенской" школе, в первом классе, только арифметику проходят, а русский язык начинают учить только в университете

Парошу прощение за подобный ответ у администрации Клуба, а текже у всех других форумчан, но ненавижу ХАМОВ. и хамство в любом проявлении от когото нибыло!!!!
Re[ИгорьЧ]:
Самый простой способ забыть библ, про 1,NX. Затем купить или скачать книжку по Camera RAW. И посмотреть, что там не так. Camera RAW русифицирована,книг полно.Инет полон советами.
А библ, про 1 - англ., литературы мало. Качество этих перечисленых програм, как конвекторов, примерно одинаковое.
Re[I.G.B.]:
Цитата:
от: I.G.B.
Качество этих перечисленых програм, как конвекторов, примерно одинаковое.

Серьезно? ;)
Re[I.G.B.]:
Цитата:

от:I.G.B.
""Как раз и ставлю AdobeRGB или sRGB и максимальное качество при сохранение и получаю вот такие результаты
Исходник NEF - 9,530 КВ
Capture One Pro - 7,228 КВ
Capture NX - 7,082 КВ
Bibble Pro - 8,542 КВ
Photoshop - 3,061 КВ
В каждой из этих программ при сохранении файло ничего не менял, открыл файл -> сохранил в JPG при максимальном качестве. И у всех получил.... разную цветовую гамму""
Этого просто не может быть, надо разобратся в настройках!

Подробнее


Все настройки были во всех 4х программах по умолчанию :?
После этого решил провести еще 3 эксперемента

Test-2:
Убрал все настройки по умолчанию, как-бы оставил исходник как он есть, и сохранил в JPG при максимальном качестве ...и вот что получилось :? :? :?
Исходник NEF - 9,530 КВ
Bibble Pro - 6,689 КВ
Capture NX - 7,172 КВ
Capture One Pro - 7,375 КВ
Photoshop - 3,151 КВ
Практическая цветовая гамма почти у всех одинаковая но немного отличаются от исходника чуть-чуть насыщеннея цвета

Test-3:
Настройки такие как в Test-2 (убрано все по умолчанию как-бы оставил исходник как он есть) и сохранил в TIF :? :? :?
Исходник NEF - 9,530 КВ
Bibble Pro - 59,321 КВ
Capture NX - 59,075 КВ
Capture One Pro - 58,939 КВ
Photoshop - 58,835 КВ
Различия в цветовой гамме очень незначительные но также немного отличаются от исходника тоже чуть-чуть насыщеннея цвета ....и размер файлов!!!
Какого же размера нужны хардиски, и сколько???

Test-4:
Настройки такие как в Test-2 и Test-3, сохранил в JPG при максимальном качестве
Исходник CRW - 3,539 КВ (Canon PowerShot G2)
Bibble Pro - 2,571 КВ
Capture NX - данный формат не поддерживает
Capture One Pro - 3,177 КВ
Photoshop - 1,398 КВ
Различия в цветовой гамме очень незначительные и близкие к исходнику но отличаются между собой по контрастности

Кто не верит мне, пусть сам попробует провести подобный эксперемент

Какие сделать выводы... не знаю, но скорея всего буду пользоваться для конвертера NEF файлов Capture NX, Bibble Pro и иногда Capture One Pro, потомучто у каждой из программ есть свои интересные фишки, которыми нужно будет пользоваться в зависимости от качества и вида снимка, и поставленных задач, и с последующей дороботкой в Photoshopе

P.S.Пользовался Photoshopом CS2, может у CS3 будет другой результат!
Re[Топишко Александр]:
Цитата:
от: Топишко Александр
Серьезно? ;)

Отбросим NX(обсуждать не хочу - порвут) оставшиеся примерно одинаковые. Конечно если уметь пользоватся.Именно RAW в TIFF.
Re[ИгорьЧ]:
Я нечего не понял. Как можно в камере рав сохранить jepg?
Re[I.G.B.]:
Цитата:
от: I.G.B.
Отбросим NX.... оставшиеся примерно одинаковые.

Это другое дело :)
Re[ИгорьЧ]:
Nikon Capture и Capture NX однозначно рулят при конвертации NEF. Пробовал неоднократно Камера Рав в шопе, все равно возвращался к "родным" конверторам. Что там сложного, не понимаю!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.