Есть набор снимков. В общем такая ситуация, есть Image Composite Editor, склеил и получил равноугольную панораму... Проблема в том, что нужно все это в:
1. Кубическую панораму
2. Каждую сторону куба нужно как отдельное фото
3. Зенит и надир нужен
Как сделать? Или лучше клеить чем-то другим?
p.s. Панорама 360 градусов для 3D тура....
Равноугольная и кубическая панорама?
Всего 18 сообщ.
|
Показаны 1 - 18
Равноугольная и кубическая панорама?
Re[Sergey9966]:
pano2qtvr или тупо по формуле
Re[Sergey9966]:
А что за формула такая?
Скачал, но не очень понятно как разрезать до кубической проекции с набором фото, тем более у него QTime как выходной можно выбрать, других нет форматов на выбор
Выбираю фото исходное с равноудаленной проекцией, но в итоге на выходе фото нет....
Скачал, но не очень понятно как разрезать до кубической проекции с набором фото, тем более у него QTime как выходной можно выбрать, других нет форматов на выбор
Выбираю фото исходное с равноудаленной проекцией, но в итоге на выходе фото нет....
Re[Sergey9966]:
формула там шырота и долгота а там просто кадры с углом обзора 90*90 и кординаты это тангенс угла. т.е проходиш по кубу для каждой определяеш шыроту долготу и вынаеш с той картинки пиксеьл.
не ужели ктвр неделает отдельных ну чево нибудь ешё на panotools.org
http://wiki.panotools.org/Extracting_and_inserting_rectilinear_Views
не ужели ктвр неделает отдельных ну чево нибудь ешё на panotools.org
http://wiki.panotools.org/Extracting_and_inserting_rectilinear_Views
Re[Sergey9966]:
pano2qtvr ошибки в системном журнале...
А формула сама как выглядит? Я понял что это кадры с 90*90 обзором, но как ходить по картинке, ежели она у меня не куб... с координатами непонятно, что вообще за координаты и как их определять... И чем ходить? Какой язык?
[quot]Имя сбойного приложения: pano2qtvr.exe, версия: 0.0.0.0, метка времени: 0x46ae25bd
Имя сбойного модуля: pano2qtvr.exe, версия: 0.0.0.0, метка времени: 0x46ae25bd
Код исключения: 0xc0000005
Смещение ошибки: 0x0001e748
Идентификатор сбойного процесса: 0x49c4
Время запуска сбойного приложения: 0x01d0665d4cb976e5
Путь сбойного приложения: C:\Program Files (x86)\Pano2QTVR\pano2qtvr.exe
Путь сбойного модуля: C:\Program Files (x86)\Pano2QTVR\pano2qtvr.exe
Идентификатор отчета: 8bc10864-d250-11e4-82b4-0002b3a8f3e1
Полное имя сбойного пакета:
Код приложения, связанного со сбойным пакетом: [/quot]
Вот такая штука вылазит, после запуска часто звуковой сигнал и про ошибку ни слова... А файлов нет на выходе...
И дальше все, процесс идет уже минут 15.. на этот раз ошибок не вылетало...
[quot]External Call: "C:\Program Files (x86)\Pano2QTVR\pano2qtvr.exe" -c "_tmp_script.pqp" -x
Pano2QTVR - Quicktime VR Converter
Version 1.6.6 (c) Thomas Rauscher (support@pano2qtvr.com)
Looked for: C:\Program Files (x86)\Pano2QTVR\pano2qtvr.cfg
Looked for: C:\Users\TхЁухщ\Desktop\123\pano2qtvr.cfg
Read Configfile: _tmp_script.pqp
Looked for: pano2qtvr.cfg
Initialise PanoTools pano12.dll
Pano12 not available.
Input file date : 25 ¦рЁЄ 2015 у. 6:39:00
Userdata - Title :
Loading '111.jpg'
Imagesize 25088 x 4891
Autotilesize : 7984
................................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................[/quot]
А формула сама как выглядит? Я понял что это кадры с 90*90 обзором, но как ходить по картинке, ежели она у меня не куб... с координатами непонятно, что вообще за координаты и как их определять... И чем ходить? Какой язык?
[quot]Имя сбойного приложения: pano2qtvr.exe, версия: 0.0.0.0, метка времени: 0x46ae25bd
Имя сбойного модуля: pano2qtvr.exe, версия: 0.0.0.0, метка времени: 0x46ae25bd
Код исключения: 0xc0000005
Смещение ошибки: 0x0001e748
Идентификатор сбойного процесса: 0x49c4
Время запуска сбойного приложения: 0x01d0665d4cb976e5
Путь сбойного приложения: C:\Program Files (x86)\Pano2QTVR\pano2qtvr.exe
Путь сбойного модуля: C:\Program Files (x86)\Pano2QTVR\pano2qtvr.exe
Идентификатор отчета: 8bc10864-d250-11e4-82b4-0002b3a8f3e1
Полное имя сбойного пакета:
Код приложения, связанного со сбойным пакетом: [/quot]
Вот такая штука вылазит, после запуска часто звуковой сигнал и про ошибку ни слова... А файлов нет на выходе...
И дальше все, процесс идет уже минут 15.. на этот раз ошибок не вылетало...
[quot]External Call: "C:\Program Files (x86)\Pano2QTVR\pano2qtvr.exe" -c "_tmp_script.pqp" -x
Pano2QTVR - Quicktime VR Converter
Version 1.6.6 (c) Thomas Rauscher (support@pano2qtvr.com)
Looked for: C:\Program Files (x86)\Pano2QTVR\pano2qtvr.cfg
Looked for: C:\Users\TхЁухщ\Desktop\123\pano2qtvr.cfg
Read Configfile: _tmp_script.pqp
Looked for: pano2qtvr.cfg
Initialise PanoTools pano12.dll
Pano12 not available.
Input file date : 25 ¦рЁЄ 2015 у. 6:39:00
Userdata - Title :
Loading '111.jpg'
Imagesize 25088 x 4891
Autotilesize : 7984
................................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................[/quot]
Re[Sergey9966]:
езык любой ну верх низ понятно полюса по середине квадратной фотки шырота это арк тангенс растояния от точки до середины т.е. atan(hypot(x,y)) а долгота это ейный же угол т е atan2(y,x).
для боковых собразиш как это геометрия за 1й клас йа уже непонмю
или плугин скачаи который там написано.
для боковых собразиш как это геометрия за 1й клас йа уже непонмю
или плугин скачаи который там написано.
Re[Sergey9966]:
Не все равно ничего не понятно( Или как это нагуглить можно? Я вот сколько все это гуглю - всегда нахожу разного вида софт. Сейчас порезал фотку просто так т.е. на 4 части, попробовал состыковать в кубе - появился артефакт (((
Все таки не пойму что и от чего считать...
Все таки не пойму что и от чего считать...
Re[Sergey9966]:
варез на panotools.org и гуглить там не чего,, формулы в учебнеке геометрии
есть глобус, вокруг него куб. шырота, долгота. что б совсем не думать можно перещитать в X,Y,Z а от туда в глобус. на кубе x=X/Z, y=Y/Z, Z=sqrt(1-X*X-Y*Y) вобще Z любое но чтоб 2 раза длинну не щитать берётся длинна 1.
тогда шырота это просто acos(Z) а долгота опять atan2(Y,X)
для боковой грани если на кубе x вбок , y вверх, z=1 (вперёд) получаеш R=sqrt(x*x+y*y+1); Z=y/R (вверх на глобусе) X=x/R, Y=z/R
u=atan2(Y,X) v=acos(Z)
для остальных граней меняеш местами x,y как надо.
тогда шырота это просто acos(Z) а долгота опять atan2(Y,X)
для боковой грани если на кубе x вбок , y вверх, z=1 (вперёд) получаеш R=sqrt(x*x+y*y+1); Z=y/R (вверх на глобусе) X=x/R, Y=z/R
u=atan2(Y,X) v=acos(Z)
для остальных граней меняеш местами x,y как надо.
Re[Sergey9966]:
Поищите на ютубе по этой программе видосы. Я давно как-то видела по ней хороший урок, но сейчас не смогла найти. Зато помимо него там сейчас еще больше информативных видео. А так программа хорошая для склейки 360. И на выходе там тоже есть варианты, не только mov, но и swf и еще какие-то.
Re[Sergey9966]:
qtvr — это один из форматов Apple QuickTime. (Тыц.) По идее, QuickTime Pro должен уметь. Прежние версии 3.x—6.x точно умели. Я клеил когда-то. Много полезного старого по мультимедиа было на FTP эппл.ком
Ещё в Adobe Director собирал кубическую панораму готовым скриптом, только растр и свои параметры скармливал. Это сложно для изучения и при воспроизведении в браузере требует плагина Adobe Shockwave.
Ещё в Adobe Director собирал кубическую панораму готовым скриптом, только растр и свои параметры скармливал. Это сложно для изучения и при воспроизведении в браузере требует плагина Adobe Shockwave.
Re[Sergey9966]:
от:Sergey9966
Есть набор снимков. В общем такая ситуация, есть Image Composite Editor, склеил и получил равноугольную панораму... Проблема в том, что нужно все это в:
1. Кубическую панораму
2. Каждую сторону куба нужно как отдельное фото
3. Зенит и надир нужен
Как сделать? Или лучше клеить чем-то другим?
p.s. Панорама 360 градусов для 3D тура....Подробнее
...а, почему "панораму 360 градусов для 3D тура", Вы называете кубической?
В общем-то, их - сферическими, именуют. Или я чего-то не так понял?
Как-то сумбурно написано у вас.
Re[glass]:
по томучто у контупера память квадратная а не круглая 
Re[Sergey9966]:
Покупаете Pano2VR , сйчас вроде 350 баксов стоит, загоняете туда СФЕРИЧЕСКИЕ панорамы и конвертируете их в изображение с разложеными кубами (лента, крест, отдельные квадраты)
Re[Sergey9966]:
[quot]...а, почему "панораму 360 градусов для 3D тура", Вы называете кубической?
В общем-то, их - сферическими, именуют. Или я чего-то не так понял?
Как-то сумбурно написано у вас.[/quot]
В итоге то мне нужно 6 фото для квадрата, да и насколько тут http://1panorama.ru/kak-sozdat-3d-panoramu-teoriya-i-fotosemka-2p писано это вроде роли не играет, куб это или наложенная на сферу текстура по большому счету ... Не знаю есть ли вообще разница, но в моем случае мне нужно 6 фото со всех сторон...
[quot]Покупаете Pano2VR , сйчас вроде 350 баксов стоит, загоняете туда СФЕРИЧЕСКИЕ панорамы и конвертируете их в изображение с разложеными кубами (лента, крест, отдельные квадраты)[/quot]
Беру значит Pano2VR и панорму в куб перегоняю, ок :)
А если у меня есть набор снимков 10 штук к примеру, как мне сразу кубическую получить? Т.е. 6 сторон куба?
В общем-то, их - сферическими, именуют. Или я чего-то не так понял?
Как-то сумбурно написано у вас.[/quot]
В итоге то мне нужно 6 фото для квадрата, да и насколько тут http://1panorama.ru/kak-sozdat-3d-panoramu-teoriya-i-fotosemka-2p писано это вроде роли не играет, куб это или наложенная на сферу текстура по большому счету ... Не знаю есть ли вообще разница, но в моем случае мне нужно 6 фото со всех сторон...
[quot]Покупаете Pano2VR , сйчас вроде 350 баксов стоит, загоняете туда СФЕРИЧЕСКИЕ панорамы и конвертируете их в изображение с разложеными кубами (лента, крест, отдельные квадраты)[/quot]
Беру значит Pano2VR и панорму в куб перегоняю, ок :)
А если у меня есть набор снимков 10 штук к примеру, как мне сразу кубическую получить? Т.е. 6 сторон куба?
Re[Sergey9966]:
сымай сразу 90м обьективом и непарься 
Re[L4m3r]:
Не хочется софт какой или может на C# что нибудь =( Так гонять в три прохода уже очень заморочено получается и долго :x
Re[Sergey9966]:
афтар на любом этот скрипт пишеца 15 минут. и еще 15 отлажается что б квадраты смотрели в правельные стороны. или плугин возми и не лохмать бабушку 
Re[Sergey9966]:
от: Sergey9966
[quot]
А если у меня есть набор снимков 10 штук к примеру, как мне сразу кубическую получить? Т.е. 6 сторон куба?
А как мне переспать с мисс вселенная? Вот и вам такой же ответ.. слишком много хотите, при этом мало готовы отдать (вплане усилий)..
Прежде чем говорит о кубах, вы должны все к этому подготовить:
1. Провести панорамную съемку, кадры делать с 20-25% перекрытием
2. Сшить HDR если есть аткая необходимость
3. Сшить саму простыню (эквидстантную панораму)
4. Разложить эквидистантную панораму на стороны куба.
Но все это нужно для ретуши паноармы.. В последующем, для сборки вирт тура, вам снвоа из сторон куба нужно собрать эквидистантную панораму.
Поэтому мне н есовсем понятно ваше желание заморачиваться с этим.
