Равноугольная и кубическая панорама?

Всего 18 сообщ. | Показаны 1 - 18
Равноугольная и кубическая панорама?
Есть набор снимков. В общем такая ситуация, есть Image Composite Editor, склеил и получил равноугольную панораму... Проблема в том, что нужно все это в:

1. Кубическую панораму
2. Каждую сторону куба нужно как отдельное фото
3. Зенит и надир нужен

Как сделать? Или лучше клеить чем-то другим?
p.s. Панорама 360 градусов для 3D тура....
Re[Sergey9966]:
pano2qtvr или тупо по формуле
Re[Sergey9966]:
А что за формула такая?
Скачал, но не очень понятно как разрезать до кубической проекции с набором фото, тем более у него QTime как выходной можно выбрать, других нет форматов на выбор

Выбираю фото исходное с равноудаленной проекцией, но в итоге на выходе фото нет....
Re[Sergey9966]:
формула там шырота и долгота а там просто кадры с углом обзора 90*90 и кординаты это тангенс угла. т.е проходиш по кубу для каждой определяеш шыроту долготу и вынаеш с той картинки пиксеьл.

не ужели ктвр неделает отдельных ну чево нибудь ешё на panotools.org
http://wiki.panotools.org/Extracting_and_inserting_rectilinear_Views
Re[Sergey9966]:
pano2qtvr ошибки в системном журнале...
А формула сама как выглядит? Я понял что это кадры с 90*90 обзором, но как ходить по картинке, ежели она у меня не куб... с координатами непонятно, что вообще за координаты и как их определять... И чем ходить? Какой язык?


[quot]Имя сбойного приложения: pano2qtvr.exe, версия: 0.0.0.0, метка времени: 0x46ae25bd
Имя сбойного модуля: pano2qtvr.exe, версия: 0.0.0.0, метка времени: 0x46ae25bd
Код исключения: 0xc0000005
Смещение ошибки: 0x0001e748
Идентификатор сбойного процесса: 0x49c4
Время запуска сбойного приложения: 0x01d0665d4cb976e5
Путь сбойного приложения: C:\Program Files (x86)\Pano2QTVR\pano2qtvr.exe
Путь сбойного модуля: C:\Program Files (x86)\Pano2QTVR\pano2qtvr.exe
Идентификатор отчета: 8bc10864-d250-11e4-82b4-0002b3a8f3e1
Полное имя сбойного пакета:
Код приложения, связанного со сбойным пакетом: [/quot]
Вот такая штука вылазит, после запуска часто звуковой сигнал и про ошибку ни слова... А файлов нет на выходе...


И дальше все, процесс идет уже минут 15.. на этот раз ошибок не вылетало...
[quot]External Call: "C:\Program Files (x86)\Pano2QTVR\pano2qtvr.exe" -c "_tmp_script.pqp" -x

Pano2QTVR - Quicktime VR Converter
Version 1.6.6 (c) Thomas Rauscher (support@pano2qtvr.com)


Looked for: C:\Program Files (x86)\Pano2QTVR\pano2qtvr.cfg
Looked for: C:\Users\TхЁухщ\Desktop\123\pano2qtvr.cfg
Read Configfile: _tmp_script.pqp
Looked for: pano2qtvr.cfg

Initialise PanoTools pano12.dll

Pano12 not available.

Input file date : 25 ¦рЁЄ 2015 у. 6:39:00
Userdata - Title :
Loading '111.jpg'
Imagesize 25088 x 4891

Autotilesize : 7984
................................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................[/quot]
Re[Sergey9966]:
езык любой ну верх низ понятно полюса по середине квадратной фотки шырота это арк тангенс растояния от точки до середины т.е. atan(hypot(x,y)) а долгота это ейный же угол т е atan2(y,x).
для боковых собразиш как это геометрия за 1й клас йа уже непонмю

или плугин скачаи который там написано.
Re[Sergey9966]:
Не все равно ничего не понятно( Или как это нагуглить можно? Я вот сколько все это гуглю - всегда нахожу разного вида софт. Сейчас порезал фотку просто так т.е. на 4 части, попробовал состыковать в кубе - появился артефакт (((

Все таки не пойму что и от чего считать...
Re[Sergey9966]:
варез на panotools.org и гуглить там не чего,, формулы в учебнеке геометрии есть глобус, вокруг него куб. шырота, долгота. что б совсем не думать можно перещитать в X,Y,Z а от туда в глобус. на кубе x=X/Z, y=Y/Z, Z=sqrt(1-X*X-Y*Y) вобще Z любое но чтоб 2 раза длинну не щитать берётся длинна 1.

тогда шырота это просто acos(Z) а долгота опять atan2(Y,X)

для боковой грани если на кубе x вбок , y вверх, z=1 (вперёд) получаеш R=sqrt(x*x+y*y+1); Z=y/R (вверх на глобусе) X=x/R, Y=z/R
u=atan2(Y,X) v=acos(Z)
для остальных граней меняеш местами x,y как надо.

Re[Sergey9966]:
Поищите на ютубе по этой программе видосы. Я давно как-то видела по ней хороший урок, но сейчас не смогла найти. Зато помимо него там сейчас еще больше информативных видео. А так программа хорошая для склейки 360. И на выходе там тоже есть варианты, не только mov, но и swf и еще какие-то.
Re[Sergey9966]:
qtvr — это один из форматов Apple QuickTime. (Тыц.) По идее, QuickTime Pro должен уметь. Прежние версии 3.x—6.x точно умели. Я клеил когда-то. Много полезного старого по мультимедиа было на FTP эппл.ком

Ещё в Adobe Director собирал кубическую панораму готовым скриптом, только растр и свои параметры скармливал. Это сложно для изучения и при воспроизведении в браузере требует плагина Adobe Shockwave.
Re[Sergey9966]:
Цитата:

от:Sergey9966
Есть набор снимков. В общем такая ситуация, есть Image Composite Editor, склеил и получил равноугольную панораму... Проблема в том, что нужно все это в:

1. Кубическую панораму
2. Каждую сторону куба нужно как отдельное фото
3. Зенит и надир нужен

Как сделать? Или лучше клеить чем-то другим?
p.s. Панорама 360 градусов для 3D тура....

Подробнее


...а, почему "панораму 360 градусов для 3D тура", Вы называете кубической?
В общем-то, их - сферическими, именуют. Или я чего-то не так понял?
Как-то сумбурно написано у вас.
Re[glass]:
по томучто у контупера память квадратная а не круглая
Re[Sergey9966]:
Покупаете Pano2VR , сйчас вроде 350 баксов стоит, загоняете туда СФЕРИЧЕСКИЕ панорамы и конвертируете их в изображение с разложеными кубами (лента, крест, отдельные квадраты)
Re[Sergey9966]:
[quot]...а, почему "панораму 360 градусов для 3D тура", Вы называете кубической?
В общем-то, их - сферическими, именуют. Или я чего-то не так понял?
Как-то сумбурно написано у вас.[/quot]
В итоге то мне нужно 6 фото для квадрата, да и насколько тут http://1panorama.ru/kak-sozdat-3d-panoramu-teoriya-i-fotosemka-2p писано это вроде роли не играет, куб это или наложенная на сферу текстура по большому счету ... Не знаю есть ли вообще разница, но в моем случае мне нужно 6 фото со всех сторон...


[quot]Покупаете Pano2VR , сйчас вроде 350 баксов стоит, загоняете туда СФЕРИЧЕСКИЕ панорамы и конвертируете их в изображение с разложеными кубами (лента, крест, отдельные квадраты)[/quot]
Беру значит Pano2VR и панорму в куб перегоняю, ок :)
А если у меня есть набор снимков 10 штук к примеру, как мне сразу кубическую получить? Т.е. 6 сторон куба?
Re[Sergey9966]:
сымай сразу 90м обьективом и непарься
Re[L4m3r]:
Не хочется софт какой или может на C# что нибудь =( Так гонять в три прохода уже очень заморочено получается и долго :x
Re[Sergey9966]:
афтар на любом этот скрипт пишеца 15 минут. и еще 15 отлажается что б квадраты смотрели в правельные стороны. или плугин возми и не лохмать бабушку
Re[Sergey9966]:
Цитата:
от: Sergey9966
[quot]
А если у меня есть набор снимков 10 штук к примеру, как мне сразу кубическую получить? Т.е. 6 сторон куба?



А как мне переспать с мисс вселенная? Вот и вам такой же ответ.. слишком много хотите, при этом мало готовы отдать (вплане усилий)..

Прежде чем говорит о кубах, вы должны все к этому подготовить:
1. Провести панорамную съемку, кадры делать с 20-25% перекрытием
2. Сшить HDR если есть аткая необходимость
3. Сшить саму простыню (эквидстантную панораму)
4. Разложить эквидистантную панораму на стороны куба.

Но все это нужно для ретуши паноармы.. В последующем, для сборки вирт тура, вам снвоа из сторон куба нужно собрать эквидистантную панораму.

Поэтому мне н есовсем понятно ваше желание заморачиваться с этим.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.