Расскажите про FUJI GX680

Всего 301 сообщ. | Показаны 221 - 240
Re[Flatique]:
Предподъем - техника пейзажа. Елка не убежит. Камера на штативе. Скадрировались, подвижками и фокусиповкой добились фокуса куда надо. Подняли зеркало, подождали гашения вибраций 3-5 секунд. Снимаем.

В портрете важнее момент чем максимальная детализация. Портрет лучше снимать "зряче" до последнего мгновения без предподъема...

И еще, для портрета лучше замерять не точку, а падающий свет. Это позволяет почти любой экспонометр.
Re[Sanych]:
Благодарю Вас за ответ. Вы мне очень помогли с моими школьными вопросами.
Не знаю есть у Вас Fujifilm gx680iii или нет. Вопрос как себя ведет оптика EBC Fujinon для Fujifilm gx680 при контравом "моделирующим" свете ?

Re[Flatique]:
Из Фуджей у меня был gf670, и есть пара фуджинонов на большой формат. Это немного другая история.
В целом оптика Фуджи весьма техничная и контровый свет держит хорошо. Про отдельные объективы может владельцы выскажутся, вот только, боюсь, немного их...
Re[Sanych]:
Благодарю за ответ. У меня жена меня пристрастила в фирме Fujifilm. Я тоже думаю что оптика превосходная. Не чего страшного что их мало. Главное что они есть )
Re[Flatique]:
Немножко вернее объясню.Если Вы подняли зеркало,сняли кадр и выключили камеру,то после очередного включения происходит следущее: при включении камера по умолчанию опускает зеркало,но так как у Вас клавиша предподема осталась в верхнем положении,то сразу же по-команде оно автоматически поднимается,при этом кадровое окно открыто.И если Вы задумали поменять объектив-кадр будет сразу засвечен.Итак,Вы не можете менять объектив при поднятом зеркале.Чтобы этого не было надо просто вставлять шибер в кадровое окно.Да,и при оставленной в верхнем положении клавише предподъема сразу нельзя сделать второй кадр,нужно выключить камеру и включить,затвор при этом взводится.Не понятно такое решение.Им надо было просто импульсную кнопку на предподъем делать,а при включении зеркало опускать автоматически.Согласен про качество оптики,но вес и недодумки системы не дают полного кайфа использовать камеру,например,при съемке пейзажа.
Re[Alex Menkov]:
Благодарю за ответ. Я не собираюсь часто снимать пейзажи. По большой части это будут люди. Так что подъем зеркала мне не нужен совсем.
Re[Dorian_Gray]:
Всем еще раз доброго времени суток и хорошего настроения.
Сколько кадров помещается на 120 film? 6x8 ? 9 кадров ?

Re[Dorian_Gray]:
Вот пару примеров в том числе с контровым.













Цветные фото пленка Fuji pro 400 объектив Fuji 150/5.6
Все снято с рук.

С уважением,
Александр.
Re[Flatique]:
Да, 9 кадров.
В кратце по прошлым вопросам. Встроенный предварительный замер на III версии камеры работает только с замерной призмой, которая весьма редкая (ибо не пользовалась популярностью), дорогая и громоздкая (например с ней камера не влезет в родной кофр с ручкой, не знаю насчет кофра на колесиках). Поэтому внещний экспонометр обязателен.
Тот алгоритм работы предподъема что описывали предыдущие авторы относится к I версии камеры. Там действительно после спуска затвора и перемотки надо вручную опустить-поднять зеркадо . На III версии после каждого спуска затвора происходит автоматический "перевзвод" с опусканием-подниманием зеркала. Однако от засветки при невставленном шибере это никак не спасет - хороший навык "снял кадр - засунь шибер". Алгоритм вам уже примерно описали.
Re[MikhailPiter]:
Благодарю за ответ. Вот только не пойму зачем отснял кадр вставь шибер. Я могу отснять несколько кадров или всю пленку потом вставить шибер. Ведь зеркало я не собираюсь поднимать. Как я понял топовым портретным объективом считается 180mm f3.2 С рук )) Хорошие работы с рук учитывая что дети постоянно двигаются ) На ebay Fujinon GX 680 III EBC GX MD 180 мм f/3.2 w видел за US $349,99 + доставка US $35,00. Многие пишут что заказал или приобрел на Кехе. Что это за сайт ? Благодарю за то что прояснили что не работает замер на Fujinon GX 680 III без призмы. Я уже смотрю экспонометр для работы.
Re[Dorian_Gray]:
Думаю что работать мне придется с штативом. Я так и рассчитывал. С рук у меня есть легкое дрожание. У меня есть монопод Manfrotto MVM500A с видео головой. Как Вы считаете первое время можно будет с ним поработать ?
Re[Flatique]:
Ну да как на любой камере с ней работать.Если выдержка 1/30 и и больше штатив и предподъем обязателен.Зеркало здесь хлопает создавая при хлипком штативе вибрацию-"мама не горюй"! Я даже на 1/60 не рискнул бы.На более коротких с рук можно,но зачем тогда такая камера с достоинством подвижек? С рук вряд ли вообще имеет смысл снимать такой камерой,нормально не наведетесь,правда есть вариант камеры без подвижного переднего стандарта,она чуть легче,но не особо.Это чисто студийная камера,или для тех,кто по каким либо причинам ищет альтернативу Бф.
Re[Dorian_Gray]:
Предподъем обязателен зеркала обязателен 1/30, а с ним вытекающие для меня не понятные последствия "засвет". Если я снимаю портрет, а не пейзаж чтоб елка не убежала. Так зачем мне нужно вообще этот преподъем? Чтоб не так сильно хлопало стекло и не создавало вибрацию. Важно это при хорошем штативе и хорошего фото голове? Есть люди писали что масса камеры позволяет не поднимать его. Вибрация будет не значительная и не отразиться на кадре как я понял. Возможно я еще школьник в этом фото мире, но до меня не как не доходит как засвечивается пленка. "снял кадр - засунь шибер" Как это происходит ? Неужели без этого подъема зеркала не как ? Или все ровно будет микросмаз изображения ? Из-за этого хлопка.
Re[Flatique]:
Если без предподъемов и шиберов
То на 1/60 и длиннее без крепкого штатива со стременем у Вас будет возможный смаз,но имея их вы можете гораздо смелее снимать.Но смысл Вам не делать предподъем не вижу.Делать пожвижки определять экспозицию итд гораздо дольше,чем за секунду клавишу зеркала опустить имхо.Ну если Вы только не собираетесь снимать на 125 250.Тргда нужна лм такая камера?
Re[Alex Menkov]:
Согласен с тем что СФ не для спешки. Снимать собираюсь на разных скоростях. С открытой диафрагмой как я понимаю скорость должна быть короче чем длиннее. На III версии после каждого спуска затвора происходит автоматический "перевзвод" с опусканием-подниманием зеркала. То есть ели оно было приподнято, то после спуска затвора оно приподнимается само. Нажал на спусковой крючок с приподнятым зеркалом происходит автоматическая перемотка пленки на следующий кадр и зеркало приподнимается автоматически. Зачем мне тогда вставлять шибер ? Или я все таки тут шла речь только о взводе а зеркало опускается после того как нажать на спусковой крючок ? Засвет происходит в момент его подъема ? Тогда я могу понять. Если снять кадр, произошла автоматическая перемотка и зеркало опустилась. То тогда понятно зачем вставлять шибер. Чтоб при преподъеме не образовалась засветка. Правильно я понимаю ?

И еще я Вас спросил про мой монопод Manfrotto MVM500A с ним можно первое время работать ? Это не хлипкий штатив.
Re[Flatique]:
Шибер надо вставлять чтобы не засветить кадр при смене объектива.

PS. Ни в коем случае не хочу сказать что 680-я плохая система. Но выбор именно ее для портрета сегодня - для меня непонятен.
Re[Sanych]:
То что шибер нужно вставлять чтоб не засветить кадр при смене объектива я это прекрасно понимаю. Вот только зачем его вытаскивать и вставлять после каждого кадра не могу не как понять. Вот пишет MikhailPiter На III версии после каждого спуска затвора происходит автоматический "перевзвод" с опусканием-подниманием зеркала. Однако от засветки при невставленном шибере это никак не спасет - хороший навык "снял кадр - засунь шибер". Я уже об этом писал неужели такая сильная вибрация происходит что без преподаема не как. Или как но очень рискованно на 1/30. Может Вы мне доходчиво объясните что там то кого происходит что после каждого кадра нужно вставлять шибер если приподнимать стекло.
Я всегда думал только его нужно вытаскивать чтоб сделать снимки и вставлять при смене объектива. НО можно еще втравлять если не доснял пленку и хочешь поставить другой задник.

Почему FUJI GX680 Мне нравиться оптика у Fujifilm. Мне нравиться сма фирма Fujifilm.
Re[Flatique]:
от: Flatique

Почему FUJI GX680 Мне нравиться оптика у Fujifilm. Мне нравиться сма фирма Fujifilm.

Не знаю как остальным, мне прежде чем в длинных постах разбирать технические ньюансы работы с системой хотелось бы чтобы Вы написали типа:
"Я камеру в руках держал, ее размеры и вес меня устраивают не пугают"
Дело в том, что картинки не дают представления о монструозности этого агрегата...
Re[Sanych]:
Возможно немного абстрактно я ответил. Мне нравиться сма фирма Fujifilm.
Что мне нравиться. Mamiya RZ67 Pro II, mamiya RB67, mamiya 645 pro tl, mamiya 645 af, pentax 67, pentax 67II, Hasselblad 500 series, rolleiflex 2.8-3.5 c,d,e,f , rolleiflex 6008 af, rolleiflex 6008 integral 2, contax 645, bronica sq-ai, bronica gs-1.


Re[Sanych]:
Я прекрасно понимаю что камера большая и весит 4кг с небольшим.
Вот только мне не количество кадров важно а качество. Я в будущем хочу делать выставки со своими работами. Мне очень нравиться как рисует оптика EBC Fujinon её аккуратные и мягкие переливы боке.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта