Радость была не долгой...

Всего 25 сообщ. | Показаны 1 - 20
Радость была не долгой...
Вчера получил первые фотографии с Олимпус мю-2... Недолгая радость от обладания маленькой, расхваленной всеми коробочки, сменилась тяжкой грустью... На вид отпечатки напоминают фотграфии, сделанной мыльницей до 500 рублей. Минилаб тут не виноват, так как я в этот день получил снимки собственной зеркалки. Зная особенности коробочки, наводил перекрестие, поджимал кнопку, ждал пару секунд (или перекомпоновывал кадр) и дожимал до конца. Шевелёнки быть не может, так как снимал на ярком солнце. Всё мыльное. Я видел фотографии у других людей. Очень понравилось. А тут такое мыло... И ещё - совершенно бешеный контраст. Светлые и тёмные участки не проработаны вообще! Думаю, что это проблемы с DX-кодом. Было ли у кого-нибудь подобное разочарование, или это Его Величество Случай?
Re: Радость была не долгой...
[quote:f6d1eb8d75="Штирлиц"]Вчера получил первые фотографии с Олимпус мю-2... Недолгая радость от обладания маленькой, расхваленной всеми коробочки, сменилась тяжкой грустью... На вид отпечатки напоминают фотграфии, сделанной мыльницей до 500 рублей. Минилаб тут не виноват, так как я в этот день получил снимки собственной зеркалки. Зная особенности коробочки, наводил перекрестие, поджимал кнопку, ждал пару секунд (или перекомпоновывал кадр) и дожимал до конца. Шевелёнки быть не может, так как снимал на ярком солнце. Всё мыльное. Я видел фотографии у других людей. Очень понравилось. А тут такое мыло... И ещё - совершенно бешеный контраст. Светлые и тёмные участки не проработаны вообще! Думаю, что это проблемы с DX-кодом. Было ли у кого-нибудь подобное разочарование, или это Его Величество Случай?[/quote:f6d1eb8d75]



Бешенный контраст........это батенька минилаб..... :!:
А что за пленка.... :?:
а dx что за проблема........может он не так как надо понял что за пленка вставленна ;)
Re: У меня тоже был повод растроиться...
[quote:26095f61d5="Andrew@F80"]... но иной!
Снимал я на отдыхе своим (см. НИК) Никоном и Мю-шкой соотельницы. Некоторые кадры специально делал аналогичными. Печатали все в одной "курортной" лабе. Фотки вышли ОДИН В ОДИН!!!
Лучшего комлимента Мю-шке для меня теперь никто не придумает!
Особенно поразила ее резкость!

А что касается контраста... Что за пленка была?[/quote:26095f61d5]

Плёнка была проверенная - Superia 100. Поясню по поводу контраста. Снимки, произведённые на солнце, в общем, значительно светлее положенного, но если там есть тень, то она страшна. Ничего подобного на зеркалке не видел, да и минилаб не мог на одной плёнке дать маху. Снимки в помещении просто нерезкие (и передний план, и задний). Единственное, что понравилось (смешно, ей-богу), это работа встроенной вспышки - всё равномерно и без тёмных углов.
Купил я мюшку по той же причине, что Andrew@F80 - возможность получить этой коробочкой качество, сопоставимое с зеркалками. А получил качество дешёвой мыльницы...
Возможно еще что Вы, господин штандартенфюрер, своими привычными к зеркалке пальцами закрывали датчики автофокуса и экспонометра. Если точно уверены, что нет - похоже, с избой Вам не повезло, в смысле - неудачный экземпляр попался. Например, прижимной столик свою работу плохо выполняет - это может привести к мылу. Отснимите еще пленку-другую, если все останется как есть - берите фотографии как вещдоки и вперед, к продавцу.
[quote:5baf723f7b="SLR newbie"]Возможно еще что Вы, господин штандартенфюрер, своими привычными к зеркалке пальцами закрывали датчики автофокуса и экспонометра. Если точно уверены, что нет - похоже, с избой Вам не повезло, в смысле - неудачный экземпляр попался. Например, прижимной столик свою работу плохо выполняет - это может привести к мылу. Отснимите еще пленку-другую, если все останется как есть - берите фотографии как вещдоки и вперед, к продавцу.[/quote:5baf723f7b]

Нет, дружище, держал я её правильно, так как был совершенно трезв и обращал на это внимание. А вот про прижимной столик сам думал, да и Вы подтвердили. Характер отпечатков на то указывает. Так что придётся в выходные ехать к продавцу. Брали мы его на Горбушке, но с гарантией от "ЛОМА". Так что это врятли является возможной причиной. Устанавливал в канал плёнку аккуратно, так что и на себя не грешу. Ну не мог я постоянно закрывать все датчики на камере, шевелить руками и проч. :)
Re: У меня тоже был повод растроиться...
[quote:1a1982e6e3="ОС"][quote:1a1982e6e3="Штирлиц"]


Купил я мюшку по той же причине, что Andrew@F80 - возможность получить этой коробочкой качество, сопоставимое с зеркалками. А получил качество дешёвой мыльницы...[/quote:1a1982e6e3]

А мне кажется, за что боролись на то и напоролись. Говоря о качестве сопоставимом с зеркалками Вы какой объектив имеете в виду? И жалко мне Андрея@F80, значит так и не видел он нормального качества. :([/quote:1a1982e6e3]

Я привык оценивать вещи реально. Если мю-2 даст мне качество бюджетного зума на диафрагме 8, мне этого хватит. У Andrew@F80 объектив Nikon 28-105, ругать который у меня никогда не повернётся язык. Да и мнения Andrew по форуму и после посещения его сайта я уважаю. Не мог быть человек настолько ослеплен качеством мю-2, да и размер 10Х15 многое объясняет.
Но ведь хвалят...
Я слышал много хвалебных опусов про мю-2 из уст людей, снимающих зеркалками. И читал о радостиЮ граничащей с экстазом, от тех, кто раньше снимал другими мыльницами. Так что в воскресенье поеду менять мю-2 на другой такой же. Всё равно осталось не очень приятное чувство. Надеюсь, что оно изменится. К сожалению, мой минилаб теперь на обработку берёт 48 часов. Так что почти через неделю надеюсь описать новые ощущения.
Re: Но ведь хвалят...
[quote:5bd1ec6eb0="Andrew@F80"]А получится поменять? По закону (кажется) фототехника не возвращается и не обменивается :(
Желаю удачи![/quote:5bd1ec6eb0]

Читайте внимательно законы! Это помогает. Если это производственный брак - обязаны поменять однозначно! А вот если цвет камеры не гармонирует с цветом вашего автомобиля - то нет... Хотя, диван или шкаф, в таком случае обменяли бы точно :)

[b:5bd1ec6eb0]Возврат и обмен фотоаппарата[/b:5bd1ec6eb0]

Как можно воздействовать на магазин, продавший некачественный фотоаппарат и отказывающийся принять его обратно или поменять на аналогичный без брака?

Воротило Анна Степановна



Итак, Вы приобрели товар ненадлежащего качества. Руководствоваться в данном случае нужно законом "О защите прав потребителей".

В соответствии со ст. 18 Вы имеете право самостоятельно, на ваше усмотрение выбрать, какое требование можно предъявить продавцу (ремонт, замена, расторжение договора). Затем Вам нужно написать заявление. Заменить товар Вам должны в течение 7 дней, а понадобится дополнителная проверка качества, то в течение 20 дней (ст.21). За просрочку выполнения этого требования продавец должен выплатить Вам неустойку в размере 1 % от стоимости товара (ст.23).

В исходе вашего конфликта основную роль будете играть именно Вы, а точнее ваша настойчивость и умение демонстрировать ваши знания о правах потребителя.

Помимо этого хорошими мерами воздействия является требование предоставить Книгу жалоб и предложений. А так же требование предоставить данные котролирующей организации (как правило это районная ГосТоргИнспекция). Удачи Вам!

Елена Лазебная, юрист журнала СПРОС


[b:5bd1ec6eb0]Обмен непонравившегося фотоаппарата[/b:5bd1ec6eb0]

Мне подарили фотоаппарат, но он мне не понравился и я решил обменять его на другой, более дорогой с доплатой. Мне в этом отказали, сославшись на перечень товаров, не подлежащих обмену. Каким образом можно обменять фотоаппарат?

Вялков Илья Иванович



Праздник Нового года - это удивительное время. Именно в эти дни взрослые, как когда - то давно, чувствуют себя детьми. Сбываются самые заветные желания. Ну и конечно к нам приходит Дедушка Мороз с подарками.

Но увы, не всегда эти подарки нам подходят. То цвет не наш любимый, то размерчик не тот, то комплектация не та. Вот и возникает желание заменить подаренный товар на то, что нам нужно.

Но не всегда это можно сделать, а точнее в отношении не любого товара. Во-первых, не всегда товар можно заменить, а только в том случае, если он не подошел по строго определенным причинам, а именно:
- по форме;
- габаритам;
- фасону;
- расцветке;
- размеру;
- комплектации.

А во-вторых, не каждый товар можно заменить, даже если он не подошел по указанной выше причине. Существует Постановление Правительства РФ ? 55 от 19 января 1998 года в котором есть Перечень таких вот товаров. И в этом перечне находятся и фототовары.

Так что увы, заменить подаренный фотоаппарат, даже с доплатой, Вы не сможете, продавец прав. Придется довольствоваться тем, что есть.

Елена Лазебная, юрист журнала СПРОС



[b:5bd1ec6eb0]Экспертиза фотоаппарата[/b:5bd1ec6eb0]

Приобрела в ларьке на Савеловском у ЧП Уваровой М.С. фотоаппарат OLYMPUS, но после печати первой пленки я поняла, что с ним что-то неладное - вспышка фотоаппарата высвечивала только центральную часть кадра, все остальное было затемнено.

Я пыталась приобретать различные пленки, с разной чувствительностью, но ничего не получалось. В результате я обратилась к продавцу с претензией. Продавец провел экспертизу и выдал мне на руки "письмецо" с ценными указаниями по проведению съемки. Я потребовала выдать мне на руки акт экспертизы, но продавец мне отказал.

Прошу Вас ответить, какого вида должен быть правильно оформленный акт экспертизы и куда мне обратиться по проведению независимой экспертизы (только недорого, а то в одном из бюро мне предложили заплатить за нее 250 долларов США)?

Загребельная О.В.



Согласитесь, приятно зимним вечером сидеть на диване и перебирать в памяти события своей жизни, и конечно же это будет еще интереснее если воспоминания будут сопровождаться фотографиями. Но в данном случае, потребителю придется наслаждаться только центральной частью фотографий, сделанных фотоаппаратом приобретенном у ЧП Уваровой М.С. Так в чем же причина такого качества, а вернее отсутствия качества у фотографий в данном случае? Определить это действительно может только экспертиза товара.

Теперь ответим на ваш вопрос о том, как собственно должен выглядеть акт экспертизы. В нем обязательно должно быть указано, кто (какая организация и кто конкретно) проводит экспертизу. Обязательно указание наименования товара, а так же всех его индивидуальных номеров, серий и т.д. Какие внешние недостатки обнаружены в товаре при осмотре, а так же указываться должны недостатки на которые ссылается потребитель и на основании которых он и строит свои претензии к качеству товара. Затем кратко должно быть указано, как проводилась экспертиза (метод) и конечно в заключительной части должен содержаться основной вывод - кто виноват. Акт экспертизы должен быть в двух экземплярах, один для продавца другой для потребителя. А на ваш вопрос о том, куда можно обратиться за проведением недорогой экспертизы, мы ответить не сможем.

Вполне возможно, что Вы обращались в коммерческое бюро, попробуйте все же государственное БТЭ. Если эксперт установит, что фотоаппарат действительно имеет недостатки, то Вы сможете обратиться к продавцу с требованием о возмещении Вам всех расходов на проведенную экспертизу (ст.18 закона "О защите прав потребителей").

Елена Лазебная, юрист журнала СПРОС
Спасибо! Думаю, что обменять получится. Сам продавец сказал про две недели и очень советовал за это время отснять плёнку (теперь это кажется подозрительным :) ). Да и пункт о сложных электронных устройствах на компакт-камеры врятли распространяется.
[quote:d412ac3672="Штирлиц"]Спасибо! Думаю, что обменять получится. Сам продавец сказал про две недели и очень советовал за это время отснять плёнку (теперь это кажется подозрительным :) ). Да и пункт о сложных электронных устройствах на компакт-камеры врятли распространяется.[/quote:d412ac3672]

Уважаемый штандартенфюрер! Экий Вы невнимательный :) Входит, входит эта мыльничка в список товаров сложных электронных устройств... Только если подтвердится, что присустсвует производственный брак в Вашем экземпляре, а следовательно приобретенный товар [b:d412ac3672]ненадлежащего качества[/b:d412ac3672], Вам продавец просто обязан его заменить либо вернуть деньги. Пункт о сложных электронных устройствах распространяется только на [b:d412ac3672]Качественные товары[/b:d412ac3672].
2 Виктор и Штирлиц.

А еще вы пользуетесь не той статьей :-) (плавали-знаем). Потому как НЕКАЧЕСТВЕННЫЙ ТОВАР меняет в течении 30 ДНЕЙ. а никак не в течении 14. В течении 14 дней вы можете обменять КАЧЕСТВЕННЫЙ ТОВАР, который не подошел, но вот здесь работает статья о сложной электронной технике.
Ну всё, успокоился, расплылся в довольной улыбке :). Ну держись, продавец! Главное, чтобы его там ещё и найти. А то примерно-то помню, где брал, но отделов по фототехнике там всё-таки много. Всем спасибо за ценные советы.
Та же фигня была (+)
Купил жене мю-шку. Отсняли несколько пленок ,проявили, напечатали, УПС... :?: Даже причитать начал где-то в интернете... Однако ,после следующей проявки/печати все прошло. В проштрафившийся минилаб теперь и не заглядываю (а раньше 30х40 там печатал и всегда (!) был доволен результатом). Так что мож и не виноватая мю-шка Ваша.

Удачи.
Алексей (АКА Крот).
А не прочитать ли Вам сначала Закон? А то тут советы пошли, типа "Одна бабуля сказала".

http://www.tl.ru/~psp/zpp_law/zpp-law.htm
Начните с главы II.
то Штирлиц !!!
Привет!
Я же те говорил - поехали в Лыткарино. А ты мыльница-мыльница, вот результат!
Щас-бы нацепил МТОшку 1000мм (она кстати на твой прибор встанет без удлиннительного кольца) и балдел-бы ;) ...
Ну ладно, это я не издеваюсь, так, шучу немного ;) . Давай меняй обратно на деньги мыльницу и поехали в Лыткарино. Раз так пошло с мыльницами, то делай вывод! Высшие силы тебя предупреждают!!!! ;) ;) ;)
Штирлиц, привет!
Сижу вот в отпуске, в Инет надолго не заглядываю...
А ты же, вроде, зум хотел? Все-таки соблазнили тебя хвалебными отзывами? ;)
Но, в общем, все тут правильно говорили - если и следующая пленка из другого минилаба получится мыльной - должны поменять без разговоров. Я ж сам в магазине работаю, я б поменял :)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.