Работа над ошибками. Первый опыт

Всего 18 сообщ. | Показаны 1 - 18
Работа над ошибками. Первый опыт
Просьба покритиковать фотографии сделанные в импровизированной студии...
Световая схема такая:


Вспышки ФИЛ 107 + canon 430ez в потолок. В качестве фона и отражателя использовался экран от проектора.
Фотоаппарат: Canon EOS 1000D, объектив Юпитер 9.

Вот что получилось:





P.S. Это не тема мой первый шЫдевр. Хочется конструктивной критики..
Re[alk89]:
В на этой земле :D одно солнце... и люди привыкли к этому.. у вас контровой перебил на щеке рисующий.
Re[alk89]:
Это значит, что нужно использовать один источник света?
Re[alk89]:
имхо Алекс пытается донести, что надо бы контровой поубавить. В том что он есть - ничего плохого, но он должен лишь дополнять.
Re[alk89]:
Да, спасибо, я примерно понял.. но не понял фразу:
Цитата:
от: AlexRed
В на этой земле :D одно солнце...


А не надо ли контровой свет сделать чуть повыше?
Re[alk89]:
Задача контрового оторвать объект от фона.. и никак он не должен появляться на портрете (а тем более доминировать) (кроме специально выстроенной схемы для какой то задумки), контровик обычно направленный, акцентированный, сотами, тубусом. (Хорошо смотрится на пышной причёске, плохо на лысине :) )
Можно и одним....ссылка
Re[AlexRed]:
Цитата:
от: AlexRed
он не должен появляться на портрете

Эм... А как же быть с подсветкой волос?
Re[alk89]:
Ну хотя бы так

на лице света же нет
Re[alk89]:
Спасибо! ПОнятно!
А тут схема примерно такая как у меня? :)
Re[alk89]:
Не совсем.. чертить не буду .. слева основной рис. софтбокс какой не помню.. от аппарата справа заполняющий софтбокс , сзади справа сверху контровик с сотами или тубус, фон слегка подсвечен светильником с шторкой. Это не догма заполняющим может быть и отражатель... Тут недавно девочка искала как на белом фоне снять.. для неё сделал

вот схема, с белым фоном, с одним светильником, и одним отражателем. Это игрушка.. но законы света действуют не зависимо от размеров... Для человека просто увеличите в размер, смотрите.
Слева сверху лампа градусов под 60 - 70, справа большой отражатель в рост, белый фон, и всё, без обработки.. уменьшено сайтом радикал.
Re[alk89]:
А вот здесь котнровой свет правильно выставлен? Схема такая же, только чуть отодвинул его, что б лицо не светилось...

Re[AlexRed]:
Цитата:
от: AlexRed
В на этой земле :D одно солнце... и люди привыкли к этому.. у вас контровой перебил на щеке рисующий.


тоже брак? :)
http://www.photoflexlightingschool.com/Lighting_Lessons/Basic_Lighting/Portrait_Indoor/Casual_Portrait_4/index.html
Re[jeniku]:
Брак или нет определяет автор я 9 делать бы не стал, у автора очевидно другое мнение.. на концерте это и приемлемо.. а в студии где у вас широкие возможности управления светом....
[quot]А вот здесь котнровой свет правильно выставлен? Схема такая же, только чуть отодвинул его, что б лицо не светилось..[/quot]
Близко к фону, тень, стул не к черту, (лучше использовать с высокой, узкой спинкой, или табурет, на плечо посмотрите, я писал про акцентированный свет, и разговаривайте с моделью, по определению психологов она у вас в трансе, а она должна участвовать в съёмке... а не отгораживаться, найдите тему за интересующую её. И для вас тренировка.
Re[AlexRed]:
это съёмка в студии, странно, что вы не заметили :)
Re[jeniku]:
Я не понял чего вы добиваетесь, в предыдущем посте я ответил 9 мне не нравится, приемлю 2, 4, 7. Считаю ли это браком - я считаю это уроком по выставлению света, отнюдь не шедевром этого вы хотите услышать от меня?
Re[AlexRed]:
У меня на мониторе фон (там где игрушка) кажется серым
А расскажите, пожалуйста, что значит уменьшить файл на сайте радикал?
Re[AlexRed]:
+1
Вот только онтносительно контрового севта на лице в первом посте...
Попался обучающий импортный фильм. Там автор ставит контровый свет на волосы так что он попадает на лицо, подчеркнуть форму лица. Особенно рекомендует для мужчин. Мне вообще нравится контровый свет на лице. Просто нравится...
Что же если я так буду снимать это будет брак?
По-моему это добавляет романтики
Re[zi master]:
Дорогой мой, нравится и слава богу.. умеете, делайте... ведь квадрат Малевича считается шедевром.. (не у меня, считаю приколом). Где то я прочитал, что студийный свет тогда хорош, когда непонятно что он студийный.. напечатайте на бумаге портрет в вашем стиле, (что получится при сжавшемся динамическом диапазоне представляете?) и доказываете заказчику что это шедевр... Удачи...
[quot]А расскажите, пожалуйста, что значит уменьшить файл на сайте радикал?[/quot]
Вот сайт http://www.radikal.ru/ хорошее хранилище и с удобными функциями которым я пользуюсь при публикации фотографий.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.