Психология студийной съемки

Всего 27 сообщ. | Показаны 21 - 27
Re[Meandr]:
несколько лет назад я видел репортаж о каком то американском (если не ошибаюсь) фотографе, который снимал Ню

Этот парень раздевался полностью - голый с камерой, провакационные позы ...

(не советую повторять, и дело даже не в российской действительности ;)
Re[estelle]:
Цитата:

от:estelle
Есть один довольно веселый метод спровоцировать у модели настоящий не наигранный веселый смех.

Если у девушки хорошее чувство юмора то срабатывает на 100%. Девушка не понявшая шутки мне встретилась только однажды.
Итак: просим модель изобразить суку (простите за непечатное слово). Да да именно так и говорите. Расчетливую и стервозную суку! Она пытается создать какое-либо выражение лица. Вы ей помогаете словами типа да да вот так. Еще сильнее! Еще! И в ключевой момент (сфокусируйтесь и приготовьтесь нажать спуск завтора) произносите спокойно и отчетливо фразу:
Я ПРОСИЛ ПОКАЗАТЬ МНЕ НЕ ДУРУ, А СУКУ! (выделенный текст произносить более отчетливо).
И тут же начинаете снимать, потому что девчушек после этой фразы разбирает такой смех что они начинают сгибаться...

Подробнее


Сегодня испытал в студии.
Девушка попалась не из смешливых.
Когда сказал "НЕ ДУРУ, А СУКУ", последовала длинная пауза (2-3 секунды), я уже успел начать жалеть об эксперименте, как девушка захохотала и загнулась...

Работает! :D
Re[foto-boss]:
Цитата:

от:foto-boss
Сегодня испытал в студии.
Девушка попалась не из смешливых.
Когда сказал "НЕ ДУРУ, А СУКУ", последовала длинная пауза (2-3 секунды), я уже успел начать жалеть об эксперименте, как девушка захохотала и загнулась...

Работает! :D

Подробнее
тут главное во время выскочить из студии и успеть закрыть дверь, если вдруг способ не сработает :)))))
Re[Meandr]:
Одним из способов работы с некоторой неуверенностью от безопытности модели - это сама съемка, проводимая на волне интереса к человеку, добрых слов и любования. Ведь любому человеку доброе слово приятно. Я говорю на съемке многие часы. И происходит это не от свойств болтливости или недержания смыслов. А из-за того, что словами формируемо настроение человека в кадре, которое часто не подразумевает его ответа, дабы мимика не была в движении и «проходных» кадров было б меньше.
Редактор одного фотожурнала просил меня написать статью на тему психологии в съёмке. Я ему сказал:
- Хорошо.
И сел за компьютер. Благо, что опыт подобный есть. Написал. Получилась не то, чтобы инструкция, которую просил редактор, а скорее рассказ о том, как отношусь к съёмке сам. То есть не психология... А что-то про любовь. Это сложно печатать в прессе. Много я уже провел занятий, съемок и встреч. И вот что я понял: дело не в умении или инструкции. А дело в том, кто снимает и как относится к модели, себе, процессу, что видит и с чем отождествляет свой вкус. В общем, лирика одна и философия.
Re[FOTOLEY]:
Цитата:

от:FOTOLEY
Редактор одного фотожурнала просил меня написать статью на тему психологии в съёмке. И сел за компьютер. Благо, что опыт подобный есть. Написал. Получилась не то, чтобы инструкция, которую просил редактор, а скорее рассказ о том, как отношусь к съёмке сам. То есть не психология...

Подробнее
Аналогично я сам давно хочу описать свой опыт.. либо получается рассказ о отношении к съёмке... либо пересказ одного из курсов психологии применительно к съёмке... Инструкции как таковой не получится... к каждому конкретному случаю нет и не может быть инструкций, то что сработает с одним, неприемлемо к другому.. и это надо понять, и мгновенно изменить метод воздействия... А вот научить это понимать, я не знаю как.. это как бросать нож, или делать "склёпку" на турнике, объяснить можно, но пока человек сам этого не почувствует, ничего не получится... Я тренировался на курсах психологов.. ни разу не пожалел ни денег, ни времени.. но как это рекомендовать людям? Давать упрощённо... это получится как мерседес упростить до жигулей... да и много будет зависть от преподавателя.. мне повезло.. а сейчас развелось слишком много не качественных "преподавателей" или заточенных под психотерапию...
В заключении расскажу свой опыт.. Один раз мне "передал" съёмку один из фотографов... Это был влиятельный человек против которого я имел предубеждение.. снимать его я не хотел... но мне намекнули " отказываться не надо" ну думаю заверну ему цену, сам откажется... пришёл в назначенное время, просидел в приёмной минут пятнадцать, захожу в кабинет слышу " что это.." помощник "это фотограф вы заказывали " "ну ладно есть 15 минут" я говорю "время съёмки будет зависть только от вас, я снимаю до тех пор пока мы не получим удовлетворяющий результат, сразу хочу предупредить я дорогой фотограф, и гну цену... " " что то дорого "говорит он.. мне терять нечего, я говорю "я пришёл к вам, у меня на шее висит аппарат на такую то сумму и в сумке ещё столько то.. мне эти деньги отбить нужно" ну думаю сейчас прогонит.. нет.. он сидит посмотрел на меня и уткнулся в монитор.. вдруг хмыкнул... и говорит "хороший фотограф и "СМЕНОЙ" снять может.." я заявляю "доехать на ЗАПОРОЖЦЕ можно вы же МЕРСЕДЕС себе приобрели..." ну думаю сейчас прогонит... нет.. он говорит "хорошо готовьтесь" я ставлю свет, фон, мельком вижу в мониторе, он цену на мой фотоаппарат смотрел... меня это развеселило.. Съёмка прошла удачно.. он хорошо позировал... немного перебрали отведённое время.. ему понравилось.. и он заказывал съёмку ещё несколько раз выплачивая мне такую же сумму, причём когда доллар упал я хотел вернуть разницу.. он отверг.. Вот такая история.
Re[AlexRed]:
А как насчет отталкиваться от обратного - если не получается написать статью о съемке, то описать, что делать нельзя на съемке? :)
Обычно такие советы более ценны, т.к. действительно, описать все случаи невозможно.
Или как модно сейчас "вредные советы" :)

История кстати довольно забавная, заказчик видимо понял, что с ним не в игрушки пришли играть. :)
Re[KI-FA]:
Статью о съёмке написать можно... а вот по психологии показывать надо... и то что сработает с одним человеком не подойдёт для другого..

Цитата:

от:KI-FA
А как насчет отталкиваться от обратного - если не получается написать статью о съемке, то описать, что делать нельзя на съемке? :)
Обычно такие советы более ценны, т.к. действительно, описать все случаи невозможно.
Или как модно сейчас "вредные советы"

Подробнее
С человеком можно делать можно всё что он приемлет..... только надо знать как это выяснить. Ориентир моральная допустимость... Я например не трахаю моделей, а мой весьма успешный знакомый фотограф это практикует.. и мамы которых в своё время он трахал, водят к нему своих дочерей...
Если рассуждать что нельзя то: нельзя чтобы заказчик ушёл от тебя недовольный... вот это по моему главное.
[quot]История кстати довольно забавная, заказчик видимо понял, что с ним не в игрушки пришли играть.[/quot] Этот человек судьбами людей играл... если вкратце, то здесь сработало (как мне кажется), что он почувствовал что перед ним не пресмыкались... ( как многие), и он проверил что его не обманывают в мелочах.. (возникло доверие), а дальше я сознательно включил сначала "подстройку", а потом "ведение".. это термины психологии.. я так оцениваю этот опыт.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.