Проявитель Штеклера + бензотриазол

Всего 8 сообщ. | Показаны 1 - 8
Проявитель Штеклера + бензотриазол
Доброго времени суток пленочники. Собрался проявлять проявителе Штеклера старые пленки (20-40 лет просрочки), и появился вопрос - в 1 или 2 раствор проявителя добавлять бензотриазол? Если кто-то пробовал проявлять в нем старые фотоматериалы поделитесь пожалуйста своими соображениями относительно времени проявки.
Re[BloodDeath]:
Цитата:

от:BloodDeath
Доброго времени суток пленочники. Собрался проявлять проявителе Штеклера старые пленки (20-40 лет просрочки), и появился вопрос - в 1 или 2 раствор проявителя добавлять бензотриазол? Если кто-то пробовал проявлять в нем старые фотоматериалы поделитесь пожалуйста своими соображениями относительно времени проявки.

Подробнее

из логики этого проявителя антивуалянты надо было бы добавлять в первый раствор...
только из логики этого проявителя антивуалянты в него не стоит добавлять.
Re[BloodDeath]:
Штеклером и вообще любым двух раствором наверное не стоит этого делать.
Re[BloodDeath]:
есть положительный опыт проявки лежалой свемы в двухрастворнике. пленка "обработать до 1987г", т.е. 26 лет просрочки. проявляли в D-76d 3мин, допроявляли 3мин в растворе бура 10г/л+сульфит 30г/л. вуали нет. тут главное не передержать в первом растворе. можете попробовать в штеклере без всяких антивуалентов - возможно они и не понадобятся
Re[Relayer]:
Цитата:

от:Relayer
есть положительный опыт проявки лежалой свемы в двухрастворнике. пленка "обработать до 1987г", т.е. 26 лет просрочки. проявляли в D-76d 3мин, допроявляли 3мин в растворе бура 10г/л+сульфит 30г/л. вуали нет. тут главное не передержать в первом растворе. можете попробовать в штеклере без всяких антивуалентов - возможно они и не понадобятся

Подробнее


К сожалению Д-76д нет. Есть УП-2, Штеклер и Д-23. Химия на Д-23 и Штеклера еще с СССР, УП-2 немного свежее. При проявке Свемы КН-4С в Штеклере страшный недопрояв (7+6 мин), в Д-23 1+2 лучше (25 мин), но есть вуаль. Больше всего понравился УП-2 1+1 (3 мин). Планирую делать 0.5 л УП-2, разлить по флаконам 50 мл, и использовать флакон на 1 пленку(1+5), проявлять гдето 10 мин
Re[BloodDeath]:
Неее а, УП-2 добавить бензотриазола 0.1г/л и проявлять в холодильнике при +8-+10 градусах

на счет КН4 не скажу, может 10 минут, может меньше, может больше.
Re[BloodDeath]:
В Д-23 1+2 добавте бромистый калий из расчета 1 г.на литр уже розбавленого проявителя.Время проявки увеличьте до 40-45 мин.Агитация активная.Должно помочь.
Re[Дмитро5]:
Цитата:
от: Дмитро5
В Д-23 1+2 добавте бромистый калий из расчета 1 г.на литр уже розбавленого проявителя.Время проявки увеличьте до 40-45 мин.Агитация активная.Должно помочь.


Спасибо за совет, лучше, вуали нет, но всеравно недопрояв и низкий контраст. Надеюсь УП-2 даст приемливый результат, ато пленки много, выбросить жаль :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.