Вот какое дело:
Есть у меня в цифромыльнице (Пентакс 750 кроп 4,81 ; ЭФР 37,5-187,5 ; ФР 7,8-39/2,8-4,6) режим 4:3 как у всех, и 3:2. В инструкции не сказано, меняется ли ЭФР в случае изменения режима съёмки. А вот у Фуджи 810 (ФР 7,2-28,8/2,8-5,6 и интересная фишка - съёмка в 16:9) наоборот, в инструкции подчеркнуто, что при режиме 4:3 ЭФР 32,5-130, а при 16:9 ЭФР 35,5-142. Т.е. кроп меняется с 4,51 до 4,93 и естественно проверив отношение диагоналей кадра в пикселях (например у кадра 640*480 диагональ 800, а у кадра 640*360 диагональ 734,3) получим то же самое - 4,93/4,51 = 1,09 = 800,0/734,3 = 35,5/32,5
По аналогии у Пентакса должно быть 1,04 и кроп 5,0 однако в EXIF указаваются одинаковые значения ФР и ЭФР для обоих видов съёмки (3056*2296 и 3056*2040). Мои предположения:
1. У Фуджи принцип основан на получении кадра изначально 16:9 и задействуется не вся матрица, ЭФР и кроп меняются. У Пентакса тот же принцип, а EXIF врёт.
2. У Пентакса принцип основан на получении кадра со всей матрицы 4:3 и последующей программной обрезке сверху/снизу до 3:2 а ЭФР и кроп не меняются.
Можно ли проверить на практике разницу в кроп-факторе или убедиться в отсутствии таковой?
