Просветите про внешнюю вспышку

Всего 14 сообщ. | Показаны 1 - 14
Просветите про внешнюю вспышку
Наступает лето, хочется поснимать на улице...но сделать это как можно лучше. Пользуюсь nikon d90. У меня есть пара студийных приборов, но никогда не было внешней вспышки.
Понимаю, что все чаще нужна вспышка (для съемки в ресторане например, также хочу попробовать поснимать с ней на улице)
Понимая, что сам ни хрена в стробизме не понимаю, хочу спросить знающих людей...
Вот прочел книгу Hobby, появились идеи....
Что нужно:
1. Собственно вспышка. Тут сразу темный лес... В общем нужна вспышка, работающая в TTL для репортажа (хотя не занимаюсь такого рода съемкой, но приходиться) и в мануале (для управления дистанционно)...
Пока смотрел, что есть в магазинах за приемлимую цену... В общем пока пришел к Metz 48 или же родная сб-600...Кто что может сказать по вспышкам?
2. Синхронизация... Тут конечно очередной тупик... У родной есть светоловушка так? А как быть с другими вспышками? Я так понимаю, что ИК на солнце не очень хорошо, так? Остается радио и шнур...
Есть вопрос, можно ли синхронизировать не родную вспышку с помощью этого
3. Остаеться стойка и держатель зонта. Стойка нужна с минимальной высотой в сложенном виде и как минимум метра 2 высотой...Я если видел, что только с минимальной высотой 72 см, есть какие-то варианты тут?
Уважаемые господа, помогите разобраться пожалуйста, а то сам не разгребу...

Re[Maximus93]:
1. Вспышка очень даже нужна для съемок вне студии, всегда таскаю с собой SB900 и очень часто использую.
2. Никоновские вспышки (sb600-sb900) могут полностью управляться с тушки, и синхронизация вполне работает даже на улице, правда расстояние поменьше чем в помещении, но на 2-3 метра даже в солнечный день вполне ничего (не всегда, очень зависит от места и расстановки вспышек). Вообще, ИМХО конечно, надо обязательно брать родную Nikon, если нужна беспроблемная съемка с iTTL. Еще очень рекомендую посмотреть на китайские ведомые (именно ведомые, хотя есть и ТТЛ) типа YN460 - очень дешевые и удобные в качестве ведомых, про них тут есть большая тема. Купил пару, очень доволен. К ним китайский же радиосинхронизатор, комплект из передатчика и 3 приемников стоил порядка 44 баксов. Если нужно, позже посмотрю точную модель. Работает без нареканий, правда всего 2 недели как получил.
3. У Manfrotto есть очень легкие и компактные модели, в сложенном состоянии совсем крошечные, но для вспышек как раз хватает.
Re[Maximus93]:
Цитата:
от: Maximus93

Пока смотрел, что есть в магазинах за приемлимую цену... В общем пока пришел к Metz 48 или же родная сб-600...Кто что может сказать по вспышкам?

Обе - хороший выбор. Своих денег стоят. Фирменная предпочтительнее.
Цитата:
от: Maximus93

2. Синхронизация... Тут конечно очередной тупик... У родной есть светоловушка так?

И у Metz - тоже есть.
Цитата:

от:Maximus93

А как быть с другими вспышками? Я так понимаю, что ИК на солнце не очень хорошо, так? Остается радио и шнур...

Есть вопрос, можно ли синхронизировать не родную вспышку с помощью этого

Подробнее

Радиосинхронизаторы, в отличие от ИК не синхронизирует TTL.
Есть всего пара-тройка исключений:

PocketWizard (не все модели), TR-3xx, Radiopopper

Цитата:

от:Maximus93

3. Остаеться стойка и держатель зонта. Стойка нужна с минимальной высотой в сложенном виде и как минимум метра 2 высотой...Я если видел, что только с минимальной высотой 72 см, есть какие-то варианты тут?

Подробнее

http://strobist.ru/node/20
Re[Maximus93]:
Спасибо всех кто ответил...
Мне еще интересен принцип радио-синхронизации. С передатчиком понятно, а каким образом приемник присобачить? В вспышке гнездо должно быть? Разве оно есть на сб-600, Metz 48?
Для себя решил пока, что потаскаю обычные студийные стойки...Manfrotto единственный вариант, к тому же очень редкий...
Осталось решиться со вспышкой и синхронизацией...
Re[Maximus93]:
Да и про TTL, по импульсу я так понял можно синхронизировать с TTL:
Metz 48 Nikon / Fujifilm Version

* i-TTL / D-TTL / 3D flash mode
* i-TTL remote mode (slave operation)
А толку от TTL при использовании зонта? Если в принципе на камере ttl работать будет, то норм.
Re[Maximus93]:
Цитата:

от:Maximus93
Спасибо всех кто ответил...
Мне еще интересен принцип радио-синхронизации. С передатчиком понятно, а каким образом приемник присобачить? В вспышке гнездо должно быть? Разве оно есть на сб-600, Metz 48?
Для себя решил пока, что потаскаю обычные студийные стойки...Manfrotto единственный вариант, к тому же очень редкий...
Осталось решиться со вспышкой и синхронизацией...

Подробнее


Там все проще - у приемников горячий башмак и крепление на стойку. Т.е. ставим в башмак приемника вспышку, а приемник прикручиваем на стойку или просто ставим. Извиняюсь за ссылку на ebay, но не знаю где еще найти картинку этих синхронизаторов. Вот:
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=280429495095&ssPageName=STRK:MEWNX:IT
Re[Maximus93]:
Цитата:

от:Maximus93
Спасибо всех кто ответил...
Мне еще интересен принцип радио-синхронизации. С передатчиком понятно, а каким образом приемник присобачить? В вспышке гнездо должно быть? Разве оно есть на сб-600, Metz 48?

Подробнее

На подавляющем большинстве радиосинхронизаторов есть башмак под вспышку.
Если нет на нем - есть на стойке (и контакт для кабеля)
Если нет на стойке - то есть отдельно башмаки.
Цитата:
от: Maximus93

Для себя решил пока, что потаскаю обычные студийные стойки...Manfrotto единственный вариант, к тому же очень редкий...

Очень распространенная фирма. Данная конкретная модель 001B или ее аналог (Манфротто время от времени переименовывает свои модели) встречается часто.
Re[Maximus93]:
Цитата:

от:Maximus93
Да и про TTL, по импульсу я так понял можно синхронизировать с TTL:
Metz 48 Nikon / Fujifilm Version

* i-TTL / D-TTL / 3D flash mode
* i-TTL remote mode (slave operation)

Подробнее

Да, верно. Metz 48 совместимы по TTL с фирменными вспышками Nikon
Цитата:
от: Maximus93

А толку от TTL при использовании зонта? Если в принципе на камере ttl работать будет, то норм.

Нормальный такой толк. Все работает.
Re[NickP]:
Цитата:
от: NickP
Извиняюсь за ссылку на ebay, но не знаю где еще найти картинку этих синхронизаторов.

А свои фоткнуть?
Цитата:
от: NickP
Вот:
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=280429495095&ssPageName=STRK:MEWNX:IT

Не забудьте заготовить денюжков на батареечки. Они там нифига не дешевые. Китайские товарищи тут явно напортачили. Поигрался такими и сбагрил побыстрее.
Re[LugaFot]:
Цитата:
от: LugaFot
Не забудьте заготовить денюжков на батареечки. Они там нифига не дешевые. Китайские товарищи тут явно напортачили. Поигрался такими и сбагрил побыстрее.

если литиевые, то должно хватать надолго.
а если не литиевые, то чего бы им быть дорогими.
Re[Maximus93]:
Я могу рассказать про свой комплект выездного света.
Стойка: берем шатив на 3.5 гк - любой с крюком внизу. Цена - примерно 600-800 руб. Снимаем голову. Вместо головы (она ставится-снимается очень легко), втыкаем 16 мм трубку алюм, длинной со штатив с сложенном состоянии (чтобы в чехол помещалась) потребуется уплотнитель для плотной посадки.
Пыха - у меня YongNuo 462 с ручным управлением. Я ее доделал - поставил скрытый разъем питания и гнездо синхронизации.
Синхро - обычный PT-04М, у которого добавлены антенны как на ресиверы, так и на трансмиттер.
Головка - китайская универсальная под пыхи - примерно 9 баксов. Идеально ставится на трубку, очень удобно все.
Зонт - китайский на просвет + китайский на отражение. У меня 2 стойки - в них (в чехлах) разные зонты можно поставить как хотца.
Трансмиттер с антенной дает импульс на 100-150 м.
Реально поставить зонт около объекта, самому находясь довольно далеко.
АКБ я не использую АА- аккумуляторов вообще. У меня все пыхи переделаны на внешнее питание. АКБ свинцово-аксидного 6В 4.5 Ач - хватает ооочень на долго. Единственно надо сделать индикатор разряда менее 5.4 В - чтобы не загубить батарею.

Re[Дык]:
Цитата:
от: Дык
если литиевые, то должно хватать надолго.
а если не литиевые, то чего бы им быть дорогими.

Литиевые. В передатчике стоят намертво. В приемниках, естественно, расходуются в несколько раз быстрее. Посчитал по сравниению с обычными cactus - обслуживание примерно в 4,5 раза дороже.
Если эпизодическое использование от случая к случаю - нормально. Если гонять в хвост и в гриву - накладно получается.
Re[arristo]:
Цитата:
от: arristo

Синхро - обычный PT-04М, у которого добавлены антенны как на ресиверы, так и на трансмиттер.

Считается, что приемники апгрейду не подлежат. Чуть скобочку погнул не туда и привет. (проверено - так и есть). Дескать, только передатчик можно проапгрейдить.
Как вы решали вопрос с приемниками?
Re[LugaFot]:
Цитата:
от: LugaFot
Считается, что приемники апгрейду не подлежат. Чуть скобочку погнул не туда и привет. (проверено - так и есть). Дескать, только передатчик можно проапгрейдить.
Как вы решали вопрос с приемниками?

В смысле?!!
Какую скобочку?
Вы про вибратор, что ли?!
А что кто-то - вибраторы гнул?
абалдеть...

Там есть емкость согласующая - около нее есть проводник и дырочка под антенну - туда и подпаиваем проводок от телескопической антенны! По-моему в верхнем-правом углу платы.
Считается, что приемники апгрейду не подлежат. Это фотографы так считают... Читай - профаны...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.