Проблемма вот в чем: не так давно преобрел полтос и заметил одну особенность: при выборе точек фокусировки почти всегда промахивается AF, даже на улице (фокус на лице) всегда выбивал БФ, но только при фокусировке на объекты, расположенные дальше 2,5-3-х метров от камеры. Что не промах, то уход в БФ, даже на 2,2! При фокусировании по центральной точке промахи редки! На мишене соответственно все в ажуре даже на открытой дырке! Тут заметил одну особенность: при фокусировани по нецентральной точки фокусировки при полунажатии объектив езолит туда-сюда, оттуда и малый процент попадания, при центральной не езолит почти никогда! Все на af-s, на af-c попадание - почти нулевое в любой точке!!
(exif в профиле, вытянул яркость с jpeg, со штатива, трясучка исключена!!)
По центральной

По левой

По правой

Неужели в сервис камеру? Или можно что-то самому поколдовать?
