Возникла проблема!
Приобрёл себе светосинхронизаторы и придя домой взял в руки мыльницу Олик FE208 и две внешних вспышки где-то на 100 и 35 дж и сделал десяток кадров предметной съёмки.
Каково же было моё удивление, когда все 10 из 10 кадров оказались напрочь недоэкспонированными, хотя вспышка на мыльнице срабатывала по первому пыху и все вспышки тоже....(все кадры очень тёмные, едва различимы детали предметов...)
ОБЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПРИЧИНУ ЭТОГО ПРОЦЕССА...
условия съёмки: принудительная вспышка, 1/30, 1/60, 3.5 , 5.6. ISO 200. ISO 100/
Проблема с синхронизацией и експонированием
Всего 10 сообщ.
|
Показаны 1 - 10
Проблема с синхронизацией и експонированием
Re[lukaprofi]:
от: lukaprofi
хотя вспышка на мыльнице срабатывала по первому пыху
Вспышка на мыльнице срабатывала по первому пыху чего?
Думаю что у вас все вспышки срабатывали по предварительному пыху, как при съемке мыльницей и положено.
Re[lukaprofi]:
"гранаты у него не той системы" (с)
Синхронизаторы не подходят для встроенной вспышки вашего фотоаппарата. Судя по Вашему описанию, синхронизаторы подожгли вспышки по предварительному импульсу встроенной вспышки, раньше времени, и экспонометрия, видя, что света и так много, "зарезала" основной импульс - поэтому и недосвет.
Возможно, (предполагаю, потому что неизвестно сколько предварительных импульсов делает ваша камера, хорошо, если только 1 предварительный и 1 основной) подойдут синхронизаторы CФ-8, умеющие пропускать "предпых". При покупке проверяйте в магазине работоспособность.
PS: https://foto.ru/forums/general/studijnaya-semka-i-oborudovanie/492451#p5124411
Синхронизаторы не подходят для встроенной вспышки вашего фотоаппарата. Судя по Вашему описанию, синхронизаторы подожгли вспышки по предварительному импульсу встроенной вспышки, раньше времени, и экспонометрия, видя, что света и так много, "зарезала" основной импульс - поэтому и недосвет.
Возможно, (предполагаю, потому что неизвестно сколько предварительных импульсов делает ваша камера, хорошо, если только 1 предварительный и 1 основной) подойдут синхронизаторы CФ-8, умеющие пропускать "предпых". При покупке проверяйте в магазине работоспособность.
PS: https://foto.ru/forums/general/studijnaya-semka-i-oborudovanie/492451#p5124411
Re[Vic Helis]:
от:Vic Helis
"гранаты у него не той системы" (с)
Синхронизаторы не подходят для встроенной вспышки вашего фотоаппарата. Судя по Вашему описанию, синхронизаторы подожгли вспышки по предварительному импульсу встроенной вспышки, раньше времени, и экспонометрия, видя, что света и так много, "зарезала" основной импульс - поэтому и недосвет.
PS: https://foto.ru/forums/general/studijnaya-semka-i-oborudovanie/492451#p5124411Подробнее
Я же написал: " принудительная вспышка"
т.е. никаких предпыхов.
Предпых делается только для уменьшенияэффекта красных глаз и всё.
Во всяком случае только в этой мыльнице, а замер экспозиции сразу показывает на дисплее параметры съёмки
Неужели экспонометрия мыльницы успеет отсеять лишний свет вспышек за 1/500 сек ?
Re[lukaprofi]:
от: lukaprofi
Я же написал: " принудительная вспышка"
т.е. никаких предпыхов.
Предпых делается только для уменьшенияэффекта красных глаз и всё.
мдя.... :(
Re[lukaprofi]:
lukaprofi, для вас, ленивого, процитирую:
А чтобы увидеть делает ли вспышка "предпых", установите синхронизацию "по второй шторке" и выдержку 1 сек. Тогда, как правило, на таких фотоаппаратах, как у вас, вспышка срабатывает сразу после нажатия на спусковую кнопку и второй раз, когда заканчивается время экспозиции.Подробнее
Re[Vic Helis]:
Я так понял, что камера замеряет экспозицию дважды?
первый раз когда происходит фокусировка, и второй раз когда происходит предварительный пых(незаметный глазу) и камера видит, что света предостаточно и не запускает внутрикамерную вспышку,- от чего происходит недоэкспонирование кадра.
Мои рассуждения верны?
поправьте меня...
первый раз когда происходит фокусировка, и второй раз когда происходит предварительный пых(незаметный глазу) и камера видит, что света предостаточно и не запускает внутрикамерную вспышку,- от чего происходит недоэкспонирование кадра.
Мои рассуждения верны?
поправьте меня...
Re[lukaprofi]:
от: lukaprofiДело тут совсем не в этом.
Я так понял, что камера замеряет экспозицию дважды?
от: lukaprofi
предварительный пых(незаметный глазу) и камера видит, что света предостаточно и не запускает внутрикамерную вспышку,- от чего происходит недоэкспонирование кадра.
Почти да. Но вы все равно не поняли какая связь между предвспыхом, синхронизированными вспышками и получаемой недоэкспозицией.
Кроме того если вы хотите нормально экспонированного кадра от внутрикамерной (надо запомнить!
Не надо спорить и понтоваться "я же написал".
Надо много читать и учиться. Начните с мануала к вашей мыльнице.
Re[lukaprofi]:
Учитывая, что Вы новичок и поиском пользоваться не умеете или не хотите, отвечу:
"Подавление красных глаз" оставим за рамками темы. Это не тот режим, который пригоден для съемки с ведомыми вспышками.
На вашей камере, да и на многих других, встроенная вспышка делает 2 импульса даже в режиме "принудительного пыха". 1-й - когда Вы нажимаете спусковую кнопку, еще при закрытом затворе. Камера измеряет количество света отраженного от объекта и, сообразуясь с установленной диафрагмой и чувствительностью, рассчитывает величину для 2-го, основного импульса, который и происходит в момент, когда затвор открывает матрицу для экспонирования. Поскольку интервал между 1 и 2 импульсами составляет от 45 до 125 миллисекунд, то из-за инерции зрения оба импульса воспринимаются как один. Хотя встречаются люди с быстрой реакцией, которые успевают после первого, измерительного пыха закрыть глаза и на снимках получаются почти всегда с закрытыми глазами.
Измерения показывают, что в ситуации, когда объект хорошо освещен, сила второго импульса бывает много меньше силы измерительного импульса, экспонометрия уменьшает второй импульс, чтобы не пересветить и так уже достаточно освещенный объект. Это как раз ситуация, о которой Вы писали в первом сообщении. Получилось, что встроенная вспышка была уменьшена до минимума, а ведомые вспышки, с светосинхронизаторами, не успели приготовиться и повторить свой свет за сотые доли секунды, прошедшие после первого импульса.
Выше я написал "делает 2 импульса" и должен пояснить, что у некоторых камер на самом деле измерительный пых может состоять из нескольких, еще более мелких импульсов. И тогда рекомендуемый светосинхронизатор может оказаться непригодным для вашей задачи. Потребуется другой, который может вообще пропустить фазу измерительного импульса. Либо посчитать все импульсы и сработать только по основному, вот примерно такой: http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=15431#p15431
Правильно выбрать выбрать светосинхронизатор при покупке, можно только проверяя его работоспособность с вашими вспышками и вашей камерой.
Иногда, правда, в довольно ограниченных условиях, примитивные светосинхронизаторы вспышек ФИЛ неплохо синхронизируются с встроенными вспышками цифрокомпактов. Их чувствительности не достаточно, чтобы сработать от первого импульса, но достаточно для синхронизации по второму, если он окажется намного сильнее первого импульса. Так и вашими светосинхронизаторами можно попробовать уменьшить их чувствительность: прикройте окошки их приемников светонепрозрачным материалом, оставив небольшое отверстие. Чем меньше размер отверстия, тем меньше чувствительность и тем больше шансов, что первый импульс будет пропущен и синхронизатор сработает только на основной, сильный импульс при открытом затворе.
"Подавление красных глаз" оставим за рамками темы. Это не тот режим, который пригоден для съемки с ведомыми вспышками.
На вашей камере, да и на многих других, встроенная вспышка делает 2 импульса даже в режиме "принудительного пыха". 1-й - когда Вы нажимаете спусковую кнопку, еще при закрытом затворе. Камера измеряет количество света отраженного от объекта и, сообразуясь с установленной диафрагмой и чувствительностью, рассчитывает величину для 2-го, основного импульса, который и происходит в момент, когда затвор открывает матрицу для экспонирования. Поскольку интервал между 1 и 2 импульсами составляет от 45 до 125 миллисекунд, то из-за инерции зрения оба импульса воспринимаются как один. Хотя встречаются люди с быстрой реакцией, которые успевают после первого, измерительного пыха закрыть глаза и на снимках получаются почти всегда с закрытыми глазами.
Измерения показывают, что в ситуации, когда объект хорошо освещен, сила второго импульса бывает много меньше силы измерительного импульса, экспонометрия уменьшает второй импульс, чтобы не пересветить и так уже достаточно освещенный объект. Это как раз ситуация, о которой Вы писали в первом сообщении. Получилось, что встроенная вспышка была уменьшена до минимума, а ведомые вспышки, с светосинхронизаторами, не успели приготовиться и повторить свой свет за сотые доли секунды, прошедшие после первого импульса.
Выше я написал "делает 2 импульса" и должен пояснить, что у некоторых камер на самом деле измерительный пых может состоять из нескольких, еще более мелких импульсов. И тогда рекомендуемый светосинхронизатор может оказаться непригодным для вашей задачи. Потребуется другой, который может вообще пропустить фазу измерительного импульса. Либо посчитать все импульсы и сработать только по основному, вот примерно такой: http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=15431#p15431
Правильно выбрать выбрать светосинхронизатор при покупке, можно только проверяя его работоспособность с вашими вспышками и вашей камерой.
Иногда, правда, в довольно ограниченных условиях, примитивные светосинхронизаторы вспышек ФИЛ неплохо синхронизируются с встроенными вспышками цифрокомпактов. Их чувствительности не достаточно, чтобы сработать от первого импульса, но достаточно для синхронизации по второму, если он окажется намного сильнее первого импульса. Так и вашими светосинхронизаторами можно попробовать уменьшить их чувствительность: прикройте окошки их приемников светонепрозрачным материалом, оставив небольшое отверстие. Чем меньше размер отверстия, тем меньше чувствительность и тем больше шансов, что первый импульс будет пропущен и синхронизатор сработает только на основной, сильный импульс при открытом затворе.
Re[Vic Helis]:
Я тут рядышком нашёл http://impulsite.flybb.ru/topic37.html, теперь всё стало на свои места в теории, практика теперь немного изменится и подождёт...
спасибо за терпение и ответы
Тему можно удалить
спасибо за терпение и ответы
Тему можно удалить
