Про уменьшение картинки вопрос

Всего 13 сообщ. | Показаны 1 - 13
Про уменьшение картинки вопрос
up
Re: Про уменьшение картинки вопрос
А ФШ не устраивает?
Стандартно изменение размеров в ФШ, только уменьшать шагами по 10% (если ФШ 7 и ниже) или же выбрать пересчет (бикубик шарпенер) если шоп CS.
Хотя есть и еще масса способов.
Re: Re: Про уменьшение картинки вопрос
up
Re: Про уменьшение картинки вопрос
Из всех прог, что довелось пощупать, больше всего понравилась работа IrfanView в режиме пакетной обработки. Попробуй...
Re: Про уменьшение картинки вопрос
фф поиск!
при просто уменьшении сразу до номинала bilinear мыла нет? не должно быть, но будут помехи.. они срезаются blur перед уменьшением.. тогда же шарпить перед уменьшением можно но с БОЛЬШИМ радиусом из расчёта как правило не менее 0.7 КОНЕЧНОГО пикселя (если уменьшение в 4 раза то радиус 3 и т.д.) если радиус меньше то вы просто создадите те же самые помехи - всё превратится в кашу т.к. таких частот уменьшенная картинка просто не передаст. Можно в Lab, а не RGB, там a,b можно не шарпить а скорее даже наоборот.
Re: Про уменьшение картинки вопрос
Если уменьшать нужно _сильно_, то "Мозаика" 2х2 + уменьшение на 50% "Nearest Neighbour" + шарп по вкусу. Отлично работает.
повышение резкости после сжатия
для повышения резкости попробуйте использовать фильтр High Pass, тут описание процесса: http://www.psd.ru/article/022/
Re: Про уменьшение картинки вопрос
Во первых, необходимо определиться. что значит "уменьшить до экранных размеров"?
Есть два варианта - один уменьшить так, что бы в картинка стала в пределах размеров с экранным разрешением, например - 600х800 при разрешении 72 dpi.

Другое дело, если ты изменяешь только разрешение, например до 300 или 600 dpi при сохранении количества точек по горизонтали и вертикали. Тогда картика вроде тоже уменьшается геометричеки .

Наверное, интересует первый вариант. Тогда ОДИН из возможных вариантов обработки.
1) Переходим в LAB.
2) Яркостный канал подправляем UM, два цветовые канала - немного проходимся Гауссиан Блюром,что-бы удалить шум и зерно.
3) теперь Размер имиджа - уменьшаем на 50%. При этом НЕ ЗАТРАГИВАЯ изменения нразрешения.
4) Опять в яркосном канале - небольшой шарп
5) Опять изменяем размер на 50%.
и.т.д. до получения необходимого размера (подчеркну - арзмера в точках по горизонтали и вевртикали).
6) Возврат в RGB или в СYMK - по вкусу.
Удачи.
Re: Re: Про уменьшение картинки вопрос
up
Re: Re: Re: Про уменьшение картинки вопрос
к моей рекомендации можно еще попробовать предварительный блюр с радиусом 0.5-2 и шарп после уменьшения. Или то или другое - зависит от сюжета. Хотя мне больше нравится хай пасс фильтр вместо шарпа.
Re: Re: Про уменьшение картинки вопрос
Цитата:
от: Robinzon
А ФШ не устраивает?
Стандартно изменение размеров в ФШ, только уменьшать шагами по 10% (если ФШ 7 и ниже) или же выбрать пересчет (бикубик шарпенер) если шоп CS.
Хотя есть и еще масса способов.


именно Бикубик Шарпенер ???
а не лучше обычный Бикубик, а потом Аншарп маск ???
Re: Re: Re: Про уменьшение картинки вопрос
Цитата:

от:SunFire
Цитата:

от:Robinzon
А ФШ не устраивает?
Стандартно изменение размеров в ФШ, только уменьшать шагами по 10% (если ФШ 7 и ниже) или же выбрать пересчет (бикубик шарпенер) если шоп CS.
Хотя есть и еще масса способов.

Подробнее


именно Бикубик Шарпенер ???
а не лучше обычный Бикубик, а потом Аншарп маск ???

Подробнее


Бикубик шарпенер и бикубик смутер - это тот же бикубик, но по алгоритму изменения размера шагами на 10%. Появился в версии CS.
Re: Re: Re: Re: Про уменьшение картинки вопрос
Для jpeg, gif, png есть хорошая програмка image optimizer. Лучше всех для качественного сжатия и подготовки для интернет.
Желающим могу скинуть архив 1.5 mb.
Обращаться по мылу.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.