может ли кто-либо вразумительно объяснить, на фига школьные учебники (в общем-то, выпускаемые на 1 год) печатаются на хорошей офсетной бумаге, и имеют, помимо офигительно завышенной стоимости, еще и значительную избыточную массу? портфель среднеклассника (6-8 классы ) весит от 6 до 8 кило в зависимости от дня недели. стремление издателей извлечь максимальную прибыль понятно, но кто будет заботиться о неокрепших позвоночниках школяров? мы в свое время чудесно учились по учебникам (по-меньшей мере русский язык, математика, литература были тривиально черно-белыми) на простой книжно-журнальной бумаге и ничо, все выучились, кто хотел.
как интересно, обстоят дела в стране у капитана очевидность?
про школьные учебники, точнее про их массу
Всего 43 сообщ.
|
Показаны 1 - 20
про школьные учебники, точнее про их массу
Re[moonwalker]:
Живу в той же стране, так что могу ответить.Тем более, что есть опыт, сын школу уже закончил.Учебники для начальных классов-в основном, в виде тетрадок-журналов, в них и задания, в них же и пишут.Учебники для средних и старших классов-разного объема, но обложка мягкая.К ним впридачу нужны те же "ховрот"-тетради с заданиями в виде книги-журнала.В итоге рюкзак тоже набить можно.В большинстве школ есть локеры-запирающиеся шкафики, можно взять напрокат на год.В школах получше и повыше уровнем школьники загружены основательно, портфели тоже.Большинство деток, по-моему , болтается налегке.
Насколько помню по себе, черно-белые учебники тоже были довольно увесистыми и мой портфель был вечно набитым и довольно тяжелым. :)
Насколько помню по себе, черно-белые учебники тоже были довольно увесистыми и мой портфель был вечно набитым и довольно тяжелым. :)
Re[moonwalker]:
Мой портфель тоже был довольно тяжелым в детстве... В старших классах добавляли веса магнитофонные катушки и виниловые пластинки на обмен. А хорошую бумагу сейчас используют чтобы сберечь зрение детишек. И это правильно!
Re[moonwalker]:
от:moonwalker
может ли кто-либо вразумительно объяснить, на фига школьные учебники (в общем-то, выпускаемые на 1 год) печатаются на хорошей офсетной бумаге, и имеют, помимо офигительно завышенной стоимости, еще и значительную избыточную массу? портфель среднеклассника (6-8 классы ) весит от 6 до 8 кило в зависимости от дня недели. стремление издателей извлечь максимальную прибыль понятно, но кто будет заботиться о неокрепших позвоночниках школяров? мы в свое время чудесно учились по учебникам (по-меньшей мере русский язык, математика, литература были тривиально черно-белыми) на простой книжно-журнальной бумаге и ничо, все выучились, кто хотел.
как интересно, обстоят дела в стране у капитана очевидность?Подробнее
Покупал своим детям учебники только высочайшего полиграфического качества на белой плотной бумаге. Почему? От качества печати, размера шрифта, его типа, цвета бумаги и даже от типа переплёта зависит здоровье ребёнка - будет ли он ломать глаза или нет. Учебники с клеенным переплётом невозможно класть раскрытыми на столе - они захлопываются, и ребёнок вынужден вместо того, чтобы правильно держать осанку, скособочившись одной рукой нажимать на книгу, а другой пытаться писать в тетради (тут уж не до выработки почерка и не до придерживания тетради левой рукой, чтобы она не елозила под ручкой).
Срок жизни учебника 3 года, но не потому, что рвут, а потому. что устаревает материал. Исключение составляют точные науки. А вот историю, например, перепечатывают почти ежегодно. И если раньше СССР был освободителем европы от фашизма, то сейчас СССР преподносят как оккупанта. Или, например, не шведы напали на Россию, а Россия посмела напасть на шведов под Полтавой. Вот только как они под Полтавой оказались, у них там дачи были?
Re[Vlad40]:
от:Vlad40
Покупал своим детям учебники только высочайшего полиграфического качества на белой плотной бумаге. Почему? От качества печати, размера шрифта, его типа, цвета бумаги и даже от типа переплёта зависит здоровье ребёнка - будет ли он ломать глаза или нет. Учебники с клеенным переплётом невозможно класть раскрытыми на столе - они захлопываются, и ребёнок вынужден вместо того, чтобы правильно держать осанку, скособочившись одной рукой нажимать на книгу, а другой пытаться писать в тетради (тут уж не до выработки почерка и не до придерживания тетради левой рукой, чтобы она не елозила под ручкой).
Срок жизни учебника 3 года, но не потому, что рвут, а потому. что устаревает материал. Исключение составляют точные науки. А вот историю, например, перепечатывают почти ежегодно. И если раньше СССР был освободителем европы от фашизма, то сейчас СССР преподносят как оккупанта. Или, например, не шведы напали на Россию, а Россия посмела напасть на шведов под Полтавой. Вот только как они под Полтавой оказались, у них там дачи были?Подробнее
А в каком классе проходят про шведские дачи под Полтавой? Или это на незалежной Украине происходит?
Re[kn]:
от: knПро дачи это я предположил. В учебниках же пишут, что это Россия напала на шведов под Потавой. Вот я и хотел бы узнать что шведы делали там - огороды ли копали или к местным девкам на танцы захаживали...
А в каком классе проходят про шведские дачи под Полтавой? Или это на незалежной Украине происходит?
Re[moonwalker]:
Вот самый правильный учебник истории - "Барсенков А. С., Вдовин А. И. – История России 1917-2004 г"
Недаром всякая либерасня на него так взъелась :D
Недаром всякая либерасня на него так взъелась :D
Re[moonwalker]:
Всегда улыбку вызывает когда идет портфель, а из-под него только ноги торчат... В свое время помню половину учебников дома оставлял, у соседей таскал.
Re[moonwalker]:
йа непонял а фигли не затолкать фсе учебнеги в мабилу
Re[L4m3r]:
Так в этом году же была идея провести в ряде регионов эксперимент по внедрению электронных книг вместо учебников. Полгода про это звенели, расписывали все ужасы классического неподъёмного портфеля и прелести электронной книги. А потом так и забросили всё.
Re[eDenis]:
ну кому надоест таскать загонят себе, за одно и выучут в процесе хДДДДДДДДДД
Re[moonwalker]:
В нашей школе физику, алгебру и геометрию преподают по учебникам еще моего школьного детства. Выдают из школьной библиотеки. Дешево, сердито. Не слишком тяжело. Изложение материала - ну вы помните -
Одна беда, иногда страниц не хватает. Но наши школяры наловчились недостающие задания по инету друг другу перекидывать. Такое вот смешение эпох :D
Re[Natashha]:
от:Natashha
В нашей школе физику, алгебру и геометрию преподают по учебникам еще моего школьного детства. Выдают из школьной библиотеки. Дешево, сердито. Не слишком тяжело. Изложение материала - ну вы помните -Одна беда, иногда страниц не хватает. Но наши школяры наловчились недостающие задания по инету друг другу перекидывать. Такое вот смешение эпох :D
Подробнее
Жду, пока моя подрастет. Ей пока 3 месяца :)
Дам ей в руки нетбук, и самолично буду сканировать учебники, если к тому времени сами школы на электронные учебники не перейдут.
Re[Benny]:
от: Benny
Жду, пока моя подрастет. Ей пока 3 месяца :)
Дам ей в руки нетбук, и самолично буду сканировать учебники, если к тому времени сами школы на электронные учебники не перейдут.
Все впереди, боюсь, что и на вашу долю хватит забастовок учителей и прочих школьных прелестей, включая гры учебников.Тем более, что от ховрот в начальных классах никуда не деться. ;)
Re[moonwalker]:
У дитя приятеля был замечен учебник тервера
осталось добавить аналитическую геометрию и линейную алгебру для полного прояснения мозгов, по моему это уже перебор. Про хорошие учебники и кривые глаза ну не знаю у меня пока единица хотя в институте учились чуть ли не по манускриптам.
Re[moonwalker]:
По-настоящему разгрузить портфель школьников пыталась моя школьная учительница математики.У нее в кабинете был запас учебников геометрии и задачников Сканави из расчета по одной книге на парту.
Re[Vlad40]:
от:Vlad40
Про дачи это я предположил. В учебниках же пишут, что это Россия напала на шведов под Потавой. Вот я и хотел бы узнать что шведы делали там - огороды ли копали или к местным девкам на танцы захаживали...Подробнее
Простите, это в наших учебниках так написано? По ним сейчас детей а России учат?
Re[Vlad40]:
от:Vlad40
Про дачи это я предположил. В учебниках же пишут, что это Россия напала на шведов под Потавой. Вот я и хотел бы узнать что шведы делали там - огороды ли копали или к местным девкам на танцы захаживали...Подробнее
Всё правильно:
После Битвы при Нарве 1700 года Карл XII вторгся в Европу и развязалась длительная война с участием многих государств, в которой армия Карла XII смогла продвинуться далеко на юг, одерживая победы.
После того, как Пётр I отвоевал у Карла XII часть Ливонии и основал в устье Невы новый город-крепость Санкт-Петербург, Карл принял решение атаковать центральную Россию с захватом Москвы. Во время похода им было принято решение вести свою армию в Малороссию, гетман которой — Мазепа — перешёл на сторону Карла, но не был поддержан основной массой казачества. К тому моменту, когда армия Карла подошла к Полтаве, он потерял до трети армии, его тылы были атакованы легкой конницей Петра — казаками и калмыками, перед самой битвой был ранен. Сражение Карлом было проиграно, и он бежал в Османскую империю.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Полтавская_битва
Питер мог бы быть частью Швеции.
Re[Вадим АФ]:
от:Вадим АФ
Всё правильно:
После Битвы при Нарве 1700 года Карл XII вторгся в Европу и развязалась длительная война с участием многих государств, в которой армия Карла XII смогла продвинуться далеко на юг, одерживая победы.
После того, как Пётр I отвоевал у Карла XII часть Ливонии и основал в устье Невы новый город-крепость Санкт-Петербург, Карл принял решение атаковать центральную Россию с захватом Москвы. Во время похода им было принято решение вести свою армию в Малороссию, гетман которой — Мазепа — перешёл на сторону Карла, но не был поддержан основной массой казачества. К тому моменту, когда армия Карла подошла к Полтаве, он потерял до трети армии, его тылы были атакованы легкой конницей Петра — казаками и калмыками, перед самой битвой был ранен. Сражение Карлом было проиграно, и он бежал в Османскую империю.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Полтавская_битва![]()
Питер мог бы быть частью Швеции.Подробнее
Ну так кто принял решение атаковать Россию с захватом Москвы? В данном случае агрессор Карл.
Re[kn]:
от: kn
Ну так кто принял решение атаковать Россию с захватом Москвы? В данном случае агрессор Карл.
Мануал:
К 1700 году Швеция была господствующей державой на Балтийском море и одной из ведущих европейских держав. Территория страны включала значительную часть побережья Балтики: всё побережье Финского залива, современную Прибалтику, часть южного побережья Балтийского моря. Каждая из стран Северного союза имела свои мотивы для вступления в войну со Швецией.
Для России получение выхода к Балтийскому морю было в этот период важнейшей внешнеполитической и экономической задачей. В 1617 году по Столбовскому мирному договору Россия была вынуждена уступить Швеции территорию от Ивангорода до Ладожского озера и, тем самым, полностью лишилась прибалтийского побережья. В ходе войны 1656—1658 годов часть территории в Прибалтике удалось возвратить. Были захвачены Ниеншанц, Нотебург и Динабург; осаждена Рига. Однако возобновление войны с Речью Посполитой вынудило Россию подписать Кардисский мирный договор и вернуть Швеции все завоёванные земли.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Северная_война
Так кто "агрессор"?
