Про ремонт Olympus OM-2 вопрос
Всего 14 сообщ.
|
Показаны 1 - 14
Про ремонт Olympus OM-2 вопрос
Имею Olympus OM-2, в любом режиме при нажатии спуска не всегда, а эпизодически, особенно на малых скоростях (от 1/60 и ниже) вторая шторка не проскакивает сразу, а задерживается на некоторое время, до нескольких секунд. Экспонометр камеры показывает более-менее правильно. Думаю что виновата засохшая смазка в затворе. Или может что-то еще? Возможно ли размочить смазку без радикальной разборки камеры. Поделитесь мнениями плиз!
Re[Андрей В.З.]:
от:Андрей В.З.
Имею Olympus OM-2, в любом режиме при нажатии спуска не всегда, а эпизодически, особенно на малых скоростях (от 1/60 и ниже) вторая шторка не проскакивает сразу, а задерживается на некоторое время, до нескольких секунд. Экспонометр камеры показывает более-менее правильно. Думаю что виновата засохшая смазка в затворе. Или может что-то еще? Возможно ли размочить смазку без радикальной разборки камеры. Поделитесь мнениями плиз!Подробнее
Вполне возможно, что просто нужно подтянуть пружину шторки. Сделать это просто - снять нижнюю крышку, обнаружить два соответствующих винтика (опознаете по храповичкам) и подтянуть нужную.
Re[Jester]:
Да, такая мысль тож приходила, осталось разобраться, где какая шторка и до какой степени тянуть. Вторая шторка и выглядит ненатянутой.
Re[Андрей В.З.]:
от: Андрей В.З.
Да, такая мысль тож приходила, осталось разобраться, где какая шторка и до какой степени тянуть. Вторая шторка и выглядит ненатянутой.
Равномерно не натянута? Перекоса по верхнему/нижнему краю нет? Если перекос чувствуется - похоже на обрыв одной из тесемок, тогда без полной разборки не обойтись.
Re[Андрей В.З.]:
от: Андрей В.З.
Да, такая мысль тож приходила, осталось разобраться, где какая шторка и до какой степени тянуть. Вторая шторка и выглядит ненатянутой.
Равномерно не натянута? Перекоса по верхнему/нижнему краю нет? Если перекос чувствуется - похоже на обрыв одной из тесемок, тогда без полной разборки не обойтись.
Барабан первой шторки ближе к объективу, второй - к задней крышке :) Они слева, ежели смотреть на дно камеры сверху, объективом к себе.
Удачи!
Re[Jester]:
Вот затвор ОМ-1. Не думаю, что двойка принципиально отличается. Ещё по поводу тесёмок: На Зените отрыв верхней/нижней тесёмки приводил к немедленному перекосу и застреванию второй шторки в кадровом окне. Доводить приходилось пальцами. Если же она всё-таки пробегает кадровое окно, то, видимо, дело в смазке/пружине/или инородном теле, тормозящем её ход.
Re[Jester]:
от:Jester
Равномерно не натянута? Перекоса по верхнему/нижнему краю нет? Если перекос чувствуется - похоже на обрыв одной из тесемок, тогда без полной разборки не обойтись.
Барабан первой шторки ближе к объективу, второй - к задней крышке :) Они слева, ежели смотреть на дно камеры сверху, объективом к себе.
Удачи!Подробнее
Спасибо за подсказку, шторка выглядит как бы слегка провисшей, как парус :)
Re[Юра.]:
от:Юра.
Вот затвор ОМ-1. Не думаю, что двойка принципиально отличается. Ещё по поводу тесёмок: На Зените отрыв верхней/нижней тесёмки приводил к немедленному перекосу и застреванию второй шторки в кадровом окне. Доводить приходилось пальцами. Если же она всё-таки пробегает кадровое окно, то, видимо, дело в смазке/пружине/или инородном теле, тормозящем её ход.Подробнее
Спасибо за ссылку, очень хорошие фото, а то по картинкам с диментии трудновато разбираться, мож еще какие ссылки с хорошими картинками есть?
Пока попробую шторку потянуть для начала.
Re[Юра.]:
И еще вопрос, винт рычага взвода (курка) правый или левый? А то пробую открутить как правый, а он ни с места :(
Re[Андрей В.З.]:
от: Андрей В.З.
И еще вопрос, винт рычага взвода (курка) правый или левый? А то пробую открутить как правый, а он ни с места :(
А зачем его откручивать?
Re[J2]:
от: J2
А зачем его откручивать?
да на другой тушке сломался замок крышки, не вытягивается до конца, и крышка не открывается.
Re[Андрей В.З.]:
так в какую сторону крутить винт курка?
и надо ли отковыривать с него кругляшок?
и надо ли отковыривать с него кругляшок?
Re[Андрей В.З.]:
от: Андрей В.З.
так в какую сторону крутить винт курка?
и надо ли отковыривать с него кругляшок?
Традиционно - крутить в сторону, противоположную рабочему ходу.
Re[Jester]:
от: Jester
Традиционно - крутить в сторону, противоположную рабочему ходу.
да ведь по разному бывает, у зенитов например винт левый, т.е.противоположную рабочему ходу, а у киева - правый, т.е. наоборот..
