Тема закрыта

ПРО ПРОфотографов и их вспыхи

Всего 13 сообщ. | Показаны 1 - 13
ПРО ПРОфотографов и их вспыхи
насмотревшись на этих товарищей, я понял, что:

1. в помещении всегда вспышка
2. вспышка всегда в потолок

по первому вопросу: как добиваются качества изображения (при условиях репортажной съёмки-то)? путём расхода километра/гигабайта плёнки/карты и перебора выдержка/диафрагма/мощность вспышки?

по второму вопросу: а есть ли моменты, когда вспышка паралельна объективу? если нет, почему не делают ПРОвспышки, которые всегда в потолок? :D
Re: ПРО ПРОфотографов и их вспыхи
Цитата:

от:Кузьмичъ
насмотревшись на этих товарищей, я понял, что:

1. в помещении всегда вспышка
2. вспышка всегда в потолок

по первому вопросу: как добиваются качества изображения (при условиях репортажной съёмки-то)? путём расхода километра/гигабайта плёнки/карты и перебора выдержка/диафрагма/мощность вспышки?

по второму вопросу: а есть ли моменты, когда вспышка паралельна объективу? если нет, почему не делают ПРОвспышки, которые всегда в потолок? :D

Подробнее


Зачем путём расхода? Голова ж - она не только, чтобы кушать!

Есть такие моменты. Например, когда при очень ярком солнце надо перебить тени, ну или очень далеко "бить".

Да вобщем-то во время свадьбы сколько-то раз голова "опускается", хотя в основном "с лопухом".
Re: ПРО ПРОфотографов и их вспыхи
по второму вопросу: а есть ли моменты, когда вспышка паралельна объективу? если нет, почему не делают ПРОвспышки, которые всегда в потолок? :D [/quote]
не всегда потолок:есть/белый/близко
Re: ПРО ПРОфотографов и их вспыхи
Цитата:
от: Кузьмичъ

1. в помещении всегда вспышка


И не только в помещении. :)

Цитата:
от: Кузьмичъ

2. вспышка всегда в потолок


Иногда - в пол, как фишка ляжет. :)

Цитата:
от: Кузьмичъ
по первому вопросу: как добиваются качества изображения (при условиях репортажной съёмки-то)? путём расхода километра/гигабайта плёнки/карты и перебора выдержка/диафрагма/мощность вспышки?


Добиваются съемкой на негатив/Raw на цифре.

Цитата:
от: Кузьмичъ
по второму вопросу: а есть ли моменты, когда вспышка паралельна объективу? если нет, почему не делают ПРОвспышки, которые всегда в потолок? :D


Есть! Когда объектив смотрит в потолок! :D
Re: ПРО ПРОфотографов и их вспыхи
1 RTFM.
2 кто сказал что в помещении ВСЕГДА вспышка.
(видимо на свадьбах насмотрелись, ну так да там надо побольше ГРИП)
3 TTL для того и придуман чтобы 2-3 кадра не тратить для гарантированного результата.
4 конечно когда отражать не от чего (в спортзале например, или когда дальность нужна или ...)
5 потому и не делают что надо и 4 и вертекальные снимки делать
6 RTFM. RTFM. RTFM. RTFM. RTFM. RTFM.
Re: Re: ПРО ПРОфотографов и их вспыхи
Цитата:

от:Vladgs
1 RTFM.
2 кто сказал что в помещении ВСЕГДА вспышка.
(видимо на свадьбах насмотрелись, ну так да там надо побольше ГРИП)
3 TTL для того и придуман чтобы 2-3 кадра не тратить для гарантированного результата.
4 конечно когда отражать не от чего (в спортзале например, или когда дальность нужна или ...)
5 потому и не делают что надо и 4 и вертекальные снимки делать
6 RTFM. RTFM. RTFM. RTFM. RTFM. RTFM.

Подробнее


Простите, зачем на свадьбе всегда ГРИП побольше?
Re: ПРО ПРОфотографов и их вспыхи
>1. в помещении всегда вспышка

Про репортажи не знаю, никогда не делал.
Вместо "всегда" -- скорее уж "избегать всеми силами". Если это не студийный свет, конечно.
Re: ПРО ПРОфотографов и их вспыхи
Если репортаж ответственный, то лучше "в лоб". Чтобы наверняка.
Re: Re: ПРО ПРОфотографов и их вспыхи
Цитата:
от: Kalavera
Если репортаж ответственный, то лучше "в лоб". Чтобы наверняка.

Да-да.Поцелуй по-новорусски. Два раза в голову и один, контрольный, в щёчку!
Re: Re: ПРО ПРОфотографов и их вспыхи
Цитата:
от: YD
Иногда - в пол, как фишка ляжет. :)

Согласен, потому как если фишка ляжет на пол плохо, то лучше насторону, т.е. в бок... ;)
Re: Re: Re: ПРО ПРОфотографов и их вспыхи
Насчет качества:

Если, как тут верно заметили близко, и вспышка в потолок, то получается достаточно приятное рассеянное освещение. Если вспышка зумируемая, то угол можно пошире поставить.

Если далеко, от потолка не добивает, то и в лоб не будет давать такого эффекта, как с близкого расстояния. С большой дистанции тени почти спрячутся назад, перепад освещеностей по дистанции будет меньше (из-за обратного квадратичного закона).
Re: ПРО ПРОфотографов и их вспыхи
я не просто так спрашивал именно про репортажную съёмку. в основном смотрел на фотографов, работающих на встречах офиц. лиц, конференциях и др.
у них здоровенные светосильные объективы, расстояние до объекта метров 10 и вспышка в потолок (всегда). вот поэтому и интересно, почему в потолок и никогда не вперёд?
Re: Re: ПРО ПРОфотографов и их вспыхи
Цитата:

от:Кузьмичъ
я не просто так спрашивал именно про репортажную съёмку. в основном смотрел на фотографов, работающих на встречах офиц. лиц, конференциях и др.
у них здоровенные светосильные объективы, расстояние до объекта метров 10 и вспышка в потолок (всегда). вот поэтому и интересно, почему в потолок и никогда не вперёд?

Подробнее


Если направлять вспышку прямо на снимаемого, появляются ненужные очень яркие тени, особенно если он стоит у стены, или если между ним и фотографом какой-то предмет, например, микрофон.
Направляя свет в потолок, и лишь частично вперед (за счет небольшого белого отражателя), удается создать более мягкий, приятный светотеневой рисунок.
Однако, когда расстояние до объекта съемки велико, а фотографию надо получить любой ценой - приходится разворачивать вспышку в штатное положение.

В принципе, для достижения особого эффекта, в некоторых случаях имеет смысл направлять вспышку в сторону, на отражающие предметы, устанавливать на нее светорассеивающие приспособления (баунсеры), использовать вторую вспышку.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.