природный пейзаж на пленку-примеры,советы .

Всего 12609 сообщ. | Показаны 9561 - 9580
Re[kyerdna]:
Спасибо Вам за советы, я всё поняла :)
Re[Ilya Shor]:
от: Ilya Shor

Понятное дело, что это все вкусовщина так называемая, но эктар прямо запал в душу, очень хочу его попробовать.

Раз хочется, пробуйте. Можете даже пощёлкать на него всё подряд, чтоб понять, в каких условиях он раскрывается, а в каких хуже самой дешёвой плёнки.
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
Любая цифра и плёнка отзовётся на интересный свет, но будет блёклой при съёмке на выжженном солнце, хотя глаза воспринимают это ровно наоборот. Нам нравится когда светло и ярко, но это самый неудачный вариант для съёмки на любые носители.
Подробнее


Не то, чтобы я не согласен с тем, что снимать на выжженном солнце не самый идеальный вариант, однако заявление, что "любая пленка и цифра будет блеклой" мягко говоря не имеет под собой почвы, особенно, когда этот совет исходит для неискушенного человека или новичка. Отсюда потом и появляются мифы...
Как пример - выжженое солнце, Крым почти полуденное солнце в зените(время от 12 до 15 часов плюс минус немного), температура +42...выжженней некуда...
Не то, чтобы снимки высокохудожественные или с претензией на шедевр, но явно не блеклые:




просто когда снимаешь на таком ярком солнце, нужно найти за что зацепиться в плане контраста, замерив экспозицию так, чтобы хоть что-то в кадре было не выбелено солнцем и не создавало плоскую картинку...
Общий совет для такого случая - тщательно замеряться по значимым теням точечным замером и правильно определять коррекцию в нужную зону многоуважаемого Адамса, так как помимо самой экспозиции, и, как следствие, общего экпонирования кадра, цвет и его насыщенность формируется так же в зависимости от освещенности без привязки к экспозиции...иными словами например зеленый цвет должен быть по замеру в 5 зоне, но при ярком солнце в этой зоне он как раз будет блеклым и пересвеченым и есть смысл, если это значимый цвет, отправить его в 6 или 7 зону, где он как раз и насытится(так было сделано на первой карточке)...
Re[А.Р.]:
Человек, который видит итоговую картинку ещё до того, как нажал на кнопку (угадайте, о ком я?) может снимать когда хочет, что хочет и на что хочет. Человек, который задаёт вопросы как Анжи, для начала вполне может следовать простым советам.
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
Человек, который видит итоговую картинку ещё до того, как нажал на кнопку (угадайте, о ком я?) может снимать когда хочет, что хочет и на что хочет. Человек, который задаёт вопросы как Анжи, для начала вполне может следовать простым советам.
Подробнее


Но ведь когда совет один и он простой - можно извести тонну пленки и так и не получить результата и, как итог, остаться при мнении, что "эта пленка на солнце отстой", а можно попробовать разные варианты...
Re[А.Р.]:
К вопросу о советах и мнениях. Не все советы обязательно хороши и не каждому мнению следует доверять ;)
от:А.Р.

Я бы Вам посоветовал, если речь идет о пейзажах, не пользоваться 400-кой вообще - 400-ка это пленка для ленивых, кому лень таскать штатив и кто потом готов мириться с получаемым г...ом, извиняюсь зя свой французский...Если речь идет о пейзаже, правильнее будет взять с собой штатив и снимать на низкочувствительную пленку с гарантировано полученным хорошим результатом, чем наснимать с рук и потом рассуждать, что выдержки слишком длинные, руки кривые и искать прочие оправдания полученному результату...Даже если нет штатива, всегда можно присособить что-то, чтобы закрепить фотоаппарат и это будет много лучшим решением, чем использование только для целей уменьшения выдержки высокочувствительной пленки...Если речь идет о сознательном использвании высокочувствительной пленки с какими-то художественными замыслами - это другое дело...
Подробнее

Re[kyerdna]:
от: kyerdna
К вопросу о советах и мнениях. Не все советы обязательно хороши и не каждому мнению следует доверять ;)


С этим на 200% согласен :)
Для этого у каждого есть своя голова на плечах :)
Re[А.Р.]:

иными словами например зеленый цвет должен быть по замеру в 5 зоне, но при ярком солнце в этой зоне он как раз будет блеклым и пересвеченым и есть смысл, если это значимый цвет, отправить его в 6 или 7 зону, где он как раз и насытится(так было сделано на первой карточке)...
Подробнее

ЧТО Я ТОЛЬКО ЧТО ПРОЧИТАЛ??
Re[Аркаша Ш.]:
от:Аркаша Ш.

иными словами например зеленый цвет должен быть по замеру в 5 зоне, но при ярком солнце в этой зоне он как раз будет блеклым и пересвеченым и есть смысл, если это значимый цвет, отправить его в 6 или 7 зону, где он как раз и насытится(так было сделано на первой карточке)...
Подробнее

ЧТО Я ТОЛЬКО ЧТО ПРОЧИТАЛ??
Подробнее

Наверное, А.Р. говорит от зонной теории Адамса?
Re[Анжи_]:
Существует немало интерпретаций зонной системы Адамса. О чем именно говорил А.Р. можно только догадываться.

Если замеренную яркость некой зеленой области вместо зоны 5 поместить в 6-7 зоны, то область эта будет еще более пересвеченной.
На Дальномере где-то встречал тему про реакцию цветных пленок на различные варианты экспонирования.
Re[nik oblomow]:
Несколько беломорских снимков, лето и осень. Снято на Кодаколор 200 карманной мыльницей Fujifilm Zoom Date F2.8, сканер Никон Кулскан 5. Цвет не менял, кроме последнего кадра, но всюду увеличил насыщенность - так захотелось. Последний кадр получился с сильно искажённым цветом - то ли мыльница ошиблась с экспозицией, то ли при сканировании что-то пошло не так, поэтому цвет слегка подправил, но чайный цвет воды - подлинный, там в залив впадает вытекающий из болот ручей с торфянистой водой.







Кстати, плёнки проявляли в Фотолабе (МАРХИ) - и, увы, хуже чем прежде: они не обернули плёнку в тонкий целлофановый сливер, поэтому она не была безукоризненно чистой и неповреждённой. Мир плёночной фотографии портится...
Re[Bdr]:
от:Bdr
Существует немало интерпретаций зонной системы Адамса. О чем именно говорил А.Р. можно только догадываться.

Если замеренную яркость некой зеленой области вместо зоны 5 поместить в 6-7 зоны, то область эта будет еще более пересвеченной.
На Дальномере где-то встречал тему про реакцию цветных пленок на различные варианты экспонирования.
Подробнее


Интерпретаций быть не может никаких, теория одна и очень сложно интерпретировать как-то иначе 10 серых квадратиков...
По поводу моей картинки - дело в том, что я, как тут многие уже заметили, снимаю в 90% на слайд и пояснения на автомате были даны касательно него...
Что касаемо вообще общего случая - чтобы не морочиться зонной теорией, существует общая метода, называемая брекетингом, который применяется в сложных сценах, и потом, на основании многих потраченных кадров для конкретной пленки и конкретных условий, можно для себя вывести те или иные наилучшие параметры съемок и уже снимать без брекетинга...
что касаемо опытов с различными вариантами экспонирования - они все сделаны "на кошках" не имеют ничего общего с каждым конкретным случаем каждого конкретного фотографа...
Re[Вощёв]:
от:Вощёв
Несколько беломорских снимков, лето и осень. Снято на Кодаколор 200 карманной мыльницей Fujifilm Zoom Date F2.8, сканер Никон Кулскан 5. Цвет не менял, кроме последнего кадра, но всюду увеличил насыщенность - так захотелось. Последний кадр получился с сильно искажённым цветом - то ли мыльница ошиблась с экспозицией, то ли при сканировании что-то пошло не так, поэтому цвет слегка подправил, но чайный цвет воды - подлинный, там в залив впадает вытекающий из болот ручей с торфянистой водой.

Кстати, плёнки проявляли в Фотолабе (МАРХИ) - и, увы, хуже чем прежде: они не обернули плёнку в тонкий целлофановый сливер, поэтому она не была безукоризненно чистой и неповреждённой. Мир плёночной фотографии портится...
Подробнее


Очень сильный перебор с насыщенностью - на второй желтый аж пестрит, но сама вторая картинка приятная...В Москве давно кишки уже нет - Мархи был последним, кто пкаовал в нее, но и у них она закончилась, когда будет - пока не знают...
Re[nik oblomow]:
Крым 2017
Re[А.Р.]:
от:А.Р.
Интерпретаций быть не может никаких, теория одна и очень сложно интерпретировать как-то иначе 10 серых квадратиков...
По поводу моей картинки - дело в том, что я, как тут многие уже заметили, снимаю в 90% на слайд и пояснения на автомате были даны касательно него...
Подробнее

не хочется разводить опять стотысячные разъяснения, но видимо даже эту одну единственную теорию вы не поняли.
Про слайд отговорка не засчитывается т.к. слайд меряется только от светов и никак иначе.
Чем выше будет зона в которую ляжет зелень, тем меньше там будет насыщенности/плотности. Это к прошлому сообщению.
Ну и по насыщенности заодно отпишусь. У господина Вощёва прекрасный по тону снимок второй и с желтым там все шикарно вышло. Калибруйте монитор.
Re[Аркаша Ш.]:
от:Аркаша Ш.
не хочется разводить опять стотысячные разъяснения, но видимо даже эту одну единственную теорию вы не поняли.
Про слайд отговорка не засчитывается т.к. слайд меряется только от светов и никак иначе.
Чем выше будет зона в которую ляжет зелень, тем меньше там будет насыщенности/плотности. Это к прошлому сообщению.
Ну и по насыщенности заодно отпишусь. У господина Вощёва прекрасный по тону снимок второй и с желтым там все шикарно вышло. Калибруйте монитор.
Подробнее


Если не хочется разводить, так и не стоит разводить, мне не хотелось и я не обратил внимания на Ваш первый пустой пост ни о чем...Если Вы начитались академических курсов и пытаетесь разводить теорию, то не стоит - вопрос стоял не общий, а конкретный для данного случая и именно в данном случае слайд мерялся не по светам, а именно иначе - по значимым теням и мерялся он так, как я считал в данном случае лучше и вышло именно то, что было показано и не надо разводить действительно пустые разъяснения ни о чем, если хотите - можете сказать какой это вышел отстой и почему, хоть будет по теме. О том, что слайд "по учебнику" меряется по светам не известно только ленивому, так что не стоит блистать в теме, которая не затронута. Однако ни одна моя карточка из серии про Крым сознательно, по той или иной причине, не мерялась по светам, и не надо спорить на эту тему и говорить, что зачитывается, а что нет - в 90% случаев замер по светам отправил бы все крымские карточки в мусор. Про насыщенность и плотность - такое впечатление, что Вы не читали, что написано - я именно тоже самое и написал...однако я написал опять с примером и конкретным случаем, а Вы пытаетесь увести тему в общий флейм без примеров...
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.

У господина Вощёва прекрасный по тону снимок второй и с желтым там все шикарно вышло. Калибруйте монитор.

Да не, второй снимок, всё ж, излишне жёлтый. Понимаю, что осень и всё такое, но желтизну малость прибил бы.
А вот 1 и 3 в норме, в том числе и по насыщенности.
Re[Alexander46]:
С этой Kodak Color Plus 200 получить нормальный цвет вообще невозможно, но многим именно этим она и нравится.
Re[А.Р.]:
Вы сами прочитайте то, что написали.

зеленый цвет должен быть по замеру в 5 зоне, но при ярком солнце в этой зоне он как раз будет блеклым и пересвеченым и есть смысл, если это значимый цвет, отправить его в 6 или 7 зону, где он как раз и насытится

если вдргу Вы не в курсе, что такое 7 зона на слайде, я Вам расскажу. Это зона в которой еще есть хороший разбор деталей. Но это крайние света, ну или почти крайние. Через 0,3 стопа в слайде уже белая дыра.

Таким образом чтобы насытить заленый и он не был бледным его надо было в 4 зону класть, т.к. чем плотнее на слайде объект тем он насыщеннее.

П.С. на мое сообщение можете не отвечать, я Ваш стиль съемки понял. Делаю дубли а что получилось из 36 кадров то выложу на форум с кривыми цветами.
Re[Аркаша Ш.]:
от:Аркаша Ш.
Вы сами прочитайте то, что написали.

зеленый цвет должен быть по замеру в 5 зоне, но при ярком солнце в этой зоне он как раз будет блеклым и пересвеченым и есть смысл, если это значимый цвет, отправить его в 6 или 7 зону, где он как раз и насытится

если вдргу Вы не в курсе, что такое 7 зона на слайде, я Вам расскажу. Это зона в которой еще есть хороший разбор деталей. Но это крайние света, ну или почти крайние. Через 0,3 стопа в слайде уже белая дыра.

Таким образом чтобы насытить заленый и он не был бледным его надо было в 4 зону класть, т.к. чем плотнее на слайде объект тем он насыщеннее.

П.С. на мое сообщение можете не отвечать, я Ваш стиль съемки понял. Делаю дубли а что получилось из 36 кадров то выложу на форум с кривыми цветами.
Подробнее


Про 7 зону сорри - посмотрел, я тупо опечатался, конечно имел ввиду 4, по картинке это же видно...тут Вы правы...

ПС. За отзыв о карточках благодарю
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта