Прибор измеряющий цветовую температуру

Всего 13 сообщ. | Показаны 1 - 13
Прибор измеряющий цветовую температуру
Уважаемые подскажите каким прибором фотографы измеряют цветовую температура по Кельвину. В продаже встречал мулитиметр, который измеряет цветовую температуры + экспонометр + ещу кучу всяких прочих измерений в одном флаконе по цене 1500$. Проще существует прибор измеряющий только цветовую температуру?
Re[Nomand]:
Да, называется колорметр.
Вот http://www.foto.ru/kenko_kcm-3100.html - надежный приборчик!
Re[IoannD]:
А дешевле прибора типа Люсометра разве не бывает?.
Re[Nomand]:
Просто люксметр есть конечно дешевле - это строительные люксметры.
Но Вы же спрашиваете о цветовой температуре.
Re[IoannD]:
Цитата:
от: IoannD
Да, называется колорметр.
Вот http://www.foto.ru/kenko_kcm-3100.html - надежный приборчик!


Подтверждаю

А если нужен дешевый изврат, то калибраторы мониторов i1, по-моему, умеют мерить температуру. Можно попробовать им, но придется нубук таскать. И так же люксы будете знать.
Re[Иль Фазоло]:
А вообще толку от знания количества люксов мало. В практической фотографии этим показателем никто из фотографов не пользуется, возможно только в теоритическом применении - тест, обзор и пр.

Колорметр Kenko люксы не мерит, у Sekonica эта функция выключена по умолчанию - нужно лезть в глубь настроек что бы где-то там включить показания еще и люксов вместе с ЦТ.

Если и найдете строительный люксметр с показаниями цветовой температуры, то в фотографии он будет пригоден только на половину поскольку не сможет измерять ЦТ импульсного света т.е. вспышек, но только постоянного света.
Re[IoannD]:
Согласен.
Но мы же не знаем цт какого света хочет знать автор.
Re[Иль Фазоло]:
Цитата:
от: Иль Фазоло
Согласен.
Но мы же не знаем цт какого света хочет знать автор.

По случаю достались, в наследство фильтры от Никон, (коррекционные) усиливающие или ослабляющие цветовую температуру для фотосъемки на цветную ф/пленку . Как я понял чтобы ими правильно пользоваться надо для начала измерить цветовую температуру затем поставить соответствующий фильтр усиливающий или ослабляющий ее для получения нужного эффекта.
Re[Nomand]:
Вы так и не сказали для каких случаев Вам это надо: пейзаж, интерьер или другое. И надо ли вообще. В общем, колорметр в любом случае.
Re[Nomand]:
Цитата:

от:Nomand
По случаю достались, в наследство фильтры от Никон, (коррекционные) усиливающие или ослабляющие цветовую температуру для фотосъемки на цветную ф/пленку . Как я понял чтобы ими правильно пользоваться надо для начала измерить цветовую температуру затем поставить соответствующий фильтр усиливающий или ослабляющий ее для получения нужного эффекта.

Подробнее

На фильтрах обычно написано в майредах, проще колорметра поискать расшифровку на сайте производителя... Если эти фильтры наворачиваются на объектив, то они нужны если вы снимаете на слайды, во всех остальных случаях, просто забейте... сегодня на цифре это не актуально, да и с плёнки можно скорректировать при печати. Если фильтры для источника света, то он для конкретной лампы, для доведения цветовой температуры до дневного света.
Re[AlexRed]:
Фильтры обычного типа-размера на диаметр оправы объектива 62, на них написано цифровое и буквенное значение типа 81 А (82Б) к ним есть бумажный носитель информации в котором указывается цветовая температура в Кельвинах типа 4200 К или 7000К или К 5700 (как я понял, но может быть я не прав ) эта та цветовая температура при которой надев данный фильтр можно получить или усиливающий или ослабляющий цветовую температуру эффект. Они применялись для утренне-вечерней (рассвет-закат ) , а также ночной (пейзажной) съемки города компенсировали теплую(желтую) засветку уличных фонарей на холодную белую , а при закате рассвете компенсировали красный цвет.
Re[Nomand]:
Ну вот колорметр кроме цветовой температуры показывает еще и номер фильтра который нужно применить для достижения нужной температуры заранее предустановленной в колорметре.

Вообще можно купить и б/у прибор, там ломаться нечему лишь бы точно показывал. Но только не берите Sekonic - ни один прибор не показывает точно ЦТ у всех что пробовал сильный завал!!!
Re[Nomand]:
Как я писал ранее, в классической цветной фотографии частой задачей является «подгонка» цветовой температуры источника света к значениям, на которые рассчитаны фотоплёнки (для дневного или искусственного света). С этой задачей справляются цветокоррекционные фильтры: 81 А «янтарные/тёплые», повышающие цветовую температуру ( облачный день или в тени позволит коже выглядеть лучше) и 82Б «голубые/холодные» - понижающие ( исправляет красноватый оттенок при съёмках). Если для решения любительских задач достаточно иметь лишь два фильтра разных типов, то для профессиональной студийной съёмки – до девяти. Выбор необходимых фильтров производится с помощью особых таблиц-номограмм или приборов-колорметров. Подробней прочитайте в книге Рей Хеймен "Светофильтры"
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.