Право на землю в истории

Всего 21 сообщ. | Показаны 1 - 20
Право на землю в истории
Исторические (и не очень) примеры.


Право на землю

(русская сказка)

Примерно лет 500 назад (даже меньше) в некотором царстве-государстве один парень получил приказ от своего царя (и даже не от царя, а от его уполномоченного, потому что у парня был чин невелик - мужицкий был чин - и не к лицу было с царем разговаривать)…получил он приказ пойти в одну из соседних областей и при удобном случае присоединить к его царству. А если это удастся, то пойти дальше и дальше, пока не наткнется он на непреодолимую силу.

Собрал тот парень отряд, все мужики знакомые - разбойники, беглые каторжники, цвет общества. Собрал и сказал:

- Царь доверил мне дело архиважное! Идти с его именем на восток и присоединить к его царству все земли, которые найдем. Потому как известно стало, что земли те богаты, а народишко, что щас живет там - слабосильный. Были они когда-то богатырями, полмира покорили, а нонче - повыдохлись. А мы как раз силушки набрали от Господа нашего, Иисуса Христа.

- А что нам за это будет? - спросил кто-то.

- Что будет? Воля вам будет! Как отойдем подальше от царства нашего, тут вам и воля! Дома-то нам чего ловить? Попы да жандармы кругом! А воля - вон она! Кто не хочет, конечно, пусть остается - на волю нет неволи! За мной, ребята! Что скажете, други?

Други идею одобрили. Опуская мелкие технические детали, собрались они и пошли. Пешком, между прочим, сначала. И на своем пути поубивали тыщи людей. Сами, конечно, тоже поубавились, но зато другие орлы к ним слетаться стали, как прослышали про их удачи.

И прошли-проехали они таким вот образом ни много ни мало восемь тысяч километров. Это вам не от Египта до Синая!

И убили они по дороге десятки тысяч человек. Не сразу, конечно, а лет за десять. Поодиночке. Семьями. Поселками. Городов крупных не попадалось...Именем Иисуса Христа, в основном. Под его знаменами.

Но и о царе-батюшке, пославшем их, не забывали. Каждый месяц бесперебойно снаряжали обоз с награбленным добром и отправляли царю. Ну и себе, понятно, кой что оставляли, жить-то надо...

И на расстоянии дневного перехода ставили крепость за крепостью, и оставляли в ней надежный гарнизон с инструкциями. А инструкции простые - собирать с окрестных людишек дань, не большую и не малую, да раз в полгода отправлять царю с сообщением, что подданные его из этих мест уважают и просят принять небольшой подарочек.

Ну а уж себе сколько мзды оставят - это по совести, по потребностям и по обстоятельствам. Чтоб народ особо не мучить и вести себя средне.

И дошли они до дальних мест, совсем гиблых. И главарь их помер от ран, полученных в боях за Отечество. И назвали то место в его честь уважительно, прямо по имени-отчеству "Ермак Тимофеевич". Фамилии у него не было, я ж говорю, из мужиков он был.

А дружок еще был у него, тот фамилию имел, Хабаров. Из хабар-татар родом. Он-то и дошел до самой дальней точки, где встретил силу неодолимую - небольших людей с раскосыми глазами, но числом - как песок на морском берегу. На другой стороне великой реки Амур. И не смогли други перейти реку великую, чтобы перебить всех раскосых, а лишь сами ноги унесли. И погиб в бою Хабаров, и поставили они там крепость-городище, и стали жить в ней: сами здесь, а раскосые - на том берегу. И назвали тот город Хабаровск.

И потому теперь, хоть прошло уже 500 лет, вся земля, которую полили кровью своей и чужой на своем боевом пути Ермак Тимофеич со други своя - вся земля эта считается нашенской. И никаких сомнений в том ни у кого и никогда не возникало. И даже торговать потом стали с раскосыми; да что торговать - дружба навек!

Только лет 30 назад расплодились раскосые сверх всякой меры и решили попробовать - а не тонка ли кишка у наследничков Ермака Тимофеича? Не расселиться ли нам на их земле? И пошли строем в сто тыщ человек по льду зимой через великую реку на другую сторону через ничейный остров Даманский, чтобы отомстить за прежние вековые обиды.

Да не тонка кишка оказалась у наследничков. Вместо сабель и ружьишек встретили раскосых на том берегу керосином из огнеметов. И когда сожгли живьем тысяч эдак десять минут за пятнадцать, то поняли раскосые, с кем дело имеют и чей бог главнее. И бежали раскосые к себе, на свой берег. И с тех пор опять там тишь да гладь, да божья благодать. И ни у кого никаких сомнений, что землица та - "нашенская"!

отсюда ...

http://ru.wikipedia.org/wiki/Сибирское_ханство
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ермак_Тимофеевич
Re[Вадим АФ]:
И к чему всё это? О чём это все?
Re[texu]:
Сравнить ...

http://ru.wikipedia.org/wiki/История_США

Например. :)
Re[Вадим АФ]:
Цитата:
от: Вадим АФ
Сравнить ...

http://ru.wikipedia.org/wiki/История_США

Например. :)


фигня какая-то
Re[Вадим АФ]:
:D ужас,очередной вброс г... на вентилятор?
Re[MaF]:
Цитата:
от: MaF
:D ужас,очередной вброс г... на вентилятор?

Ога. :D
Жду, когда дойдем до "израильской военщины".
Re[Вадим АФ]:
Цитата:
от: Вадим АФ
Ога. :D
Жду, когда дойдем до "израильской военщины".


Пожалуйста. Помнится, один старикан 40 лет перся со своими парнями через пустыню чтобы перебить ханаанеев (или как их там?) и завладеть их землей. Жителей населенный пунктов при этом не щадили, вырезали поголовно. Ну а справившись с задачей объявили землицу своей на веки вечные.
Так что парням из Вашей истории было у кого поучиться.
Re[Moonlighter]:
Цитата:

от:Moonlighter
Пожалуйста. Помнится, один старикан 40 лет перся со своими парнями через пустыню чтобы перебить ханаанеев (или как их там?) и завладеть их землей. Жителей населенный пунктов при этом не щадили, вырезали поголовно. Ну а справившись с задачей объявили землицу своей на веки вечные.
Так что парням из Вашей истории было у кого поучиться.

Подробнее

Неа. не поголовно. Девственниц можно было не вырезать.
Вот аргументы без мистики:

Проблема сохранения генофонда в условиях враждебного окружения

"Размножившись в Египте до нескольких миллионов человек, они приспособились к местным условиям в смысле иммунитета - детский иммунитет обеспечивал им невосприимчивость к местным египетским болезням. (Сколько детей в Египте умерло, не приспособившись, одному Богу известно). Однако, выйдя из Египта, они попали в совершенно другие природные условия. Иммунитет перестал работать. Евреи оказались перед угрозой массовых заболеваний, перед угрозой вымирания.

Подобная ситуация создалась уже в наше время, в прошлом столетии в Сев.Америке, когда индейские племена вымирали в массовом порядке от болезней, занесенных бледнолицыми. Даже шерстяные одеяла, привозимые белыми в обмен на индейские товары, несли в себе бациллы туберкулеза, эпидемии которого приводили к массовой гибели туземцев. Это, что называется, медицинский факт. Аналогичные случаи наблюдались и в Африке и в Южной Америке.

Наибольшую опасность для евреев, как и для индейцев, таили в себе заболевания венерические. (Вот почему в своем Откровении на Синае Всевышний так много времени и места уделяет отношениям евреев в браке - не только гигиене брака, расписанной до мельчайших подробностей, но и гигиене ритуальной, помогающей соблюдать гигиену техническую.) И первый случай массового заражения был после стычки с племенем амалекитян, напавших на евреев непосредственно перед их приходом к горе Синай. Амалек был разгромлен, но все его богатства, в том числе скот и жен евреи забрали себе."
...
"Опыт Авраама был игнорирован. После победы над четырьмя царями во время освобождения племянника Лота, Авраам предпочел вернуть побежденным все трофеи, включая женщин и детей. А в те времена женщины считались такими же трофеями, как и любые другие предметы. Вероятно, Авраам интуитивно считал это правильным, так как объяснений его поступку мы в Торе не находим. Зато мы находим в сочинениях мудрецов упрек Аврааму за то, что он вернул пленников, вместо того, чтобы попытаться обучить их своему учению. За это он был якобы как-то наказан.

Согласно нашей Концепции этого не могло быть в принципе. Во-первых, насильно учить никого нельзя, не заставишь. А во-вторых, Авраам, наверное, лучше знал, что делал, чем современные умники. И он, безусловно, понимал, что нельзя оставлять у себя ни одного жителя местных городов, тем более Сдома, где процветал разврат. А то, что местные сами не умирали от венерических болезней, так это как раз и работал тот самый местный детский иммунитет.

Так вот, Амалек был разгромлен, и женщин евреи забрали себе. И всех, естественно, "использовали по назначению". Уж очень много времени воины провели в пустыне, и кое-кому было просто невтерпеж. И вообще, это было нормально! (Спустя 40 лет та же история повторилась с мидьянитянами, но к тому времени Моше был уже более опытным в таких делах)."
...
"Что делает Моше? Он приказывает левитам собраться вокруг него и слушать его команду. После чего отдает приказ о массовом убийстве!

"Пусть каждый левит возьмет меч, и пройдет с одной стороны стана до другой, и убьет брата, друга, родственника!" 3000 человек было уничтожено! Так это выглядит в классическом Толковании. Варвар какой-то, фанатик....

А на деле? В этой ситуации Моше, прежде всего, приказал убить тех, кто был абсолютно безнадежен и неизлечим - они могли только усилить распространение эпидемии, оставаясь жить еще некоторое время. Причем во избежание в дальнейшем даже возможности кровной мести (гений Моше и это предусмотрел!) он приказывает убивать только собственных близких родственников и друзей, чтобы не было потом претензий! А затем, в попытке вылечить остальных, он приказывает размолоть золотого тельца в пыль, и заставляет каждого выпить раствор этой пыли в воде. Сегодня в медицине известно свойство препаратов на основе золота активизировать иммунную систему. Возможно, что Моше уже тогда знал об этом, Всевышний ему этих действий не подсказывал, судя по тексту Торы.

Мор прекратился."
...


... http://www.geotar.com/geota/tora/T016.html
Re[Вадим АФ]:
"История России есть история страны, которая колонизируется".
Ключевский.
Re[Вадим АФ]:
Цитата:
от: Вадим АФ
Неа. не поголовно. Девственниц можно было не вырезать.

ничего подобного. за то, что кого-то однажды недорезали, плюс присвоили кое-что из золотишка, добрый еврейский боженька наслал на евреев лютый п-ц.
Re[Sveaman]:
Цитата:
от: Sveaman
ничего подобного. за то, что кого-то однажды недорезали, плюс присвоили кое-что из золотишка, добрый еврейский боженька наслал на евреев лютый п-ц.

/18/ ВСЕХ ЖЕ МАЛЫХ ДЕТЕЙ ЖЕНСКОГО ПОЛА, КОТОРЫХ НЕ ПОЗНАЛ МУЖЧИНА, ОСТАВЬТЕ В ЖИВЫХ ДЛЯ СЕБЯ.
"Война с Мидьяном " 31:1-31:54
http://www.machanaim.org/tanach/d-bamidb/indd09_2.htm
.....................

Никого же не изумляет Потоп или геноцид в Содоме и Гоморре.
Возможно, кроме геев.

[quot]"История России есть история страны, которая колонизируется".
Ключевский.[/quot]
Во! Праильна.

Вся история Человечества в этом. Щаз маленько подуспокоились, правда, но тут Ислам.

Депутат Кнессета Ганаим: Израиль должен стать частью Исламского халифата

Re[Moonlighter]:
Цитата:

от:Moonlighter
Пожалуйста. Помнится, один старикан 40 лет перся со своими парнями через пустыню чтобы перебить ханаанеев (или как их там?) и завладеть их землей. Жителей населенный пунктов при этом не щадили, вырезали поголовно. Ну а справившись с задачей объявили землицу своей на веки вечные.
Так что парням из Вашей истории было у кого поучиться.

Подробнее


Ну, не совсем так было. Как в Торе написано, наказал Бог евреев за неверие и непочитание Его: "... и будете сорок лет бродить по пустыне, пока не вымрут те, кто Меня предал..." А вот опосля у них крыша-то и поехала. И впали они в полный беспредел! И изничтожили они поголовно 12-ть народов, населяющих "землю обетованную". За что до сих пор и ненавистны они многим.
Re[Boras]:
Цитата:

от:Boras
Ну, не совсем так было. Как в Торе написано, наказал Бог евреев за неверие и непочитание Его: "... и будете сорок лет бродить по пустыне, пока не вымрут те, кто Меня предал..." А вот опосля у них крыша-то и поехала. И впали они в полный беспредел! И изничтожили они поголовно 12-ть народов, населяющих "землю обетованную". За что до сих пор и ненавистны они многим.

Подробнее



Ну и познания, п-ц просто.
Re[Вадим АФ]:
Цитата:
от: Вадим АФ

Ну и познания, п-ц просто.

Меня устраивает. А если вас - нет, то соглашаться не принуждаю! Каждому своё! Как было сказано несколько позднее!
Re[Boras]:
Цитата:
от: Boras
Меня устраивает.

А уж как устраивают подобные "познания" "Наполеона" из кащенки ...

Это можете уточнить у Лёхи64.
Re[Вадим АФ]:
Цитата:
от: Вадим АФ
А уж как устраивают подобные "познания" "Наполеона" из кащенки ...

Это можете уточнить у Лёхи64.


Ну, дружок, тебе видней. Я там не был...
Re[Boras]:
Цитата:
от: Boras
Ну, дружок, тебе видней. Я там не был...

Извини, родной. Ну не психиатр я. :)
Re[Вадим АФ]:
Цитата:
от: Вадим АФ
Извини, родной. Ну не психиатр я. :)

Да не оправдывайся, с каждым бывает... Выздоравливай!
Re[Boras]:
Цитата:

от:Boras
Как в Торе написано, наказал Бог евреев за неверие и непочитание Его: "... и будете сорок лет бродить по пустыне, пока не вымрут те, кто Меня предал..." А вот опосля у них крыша-то и поехала. И впали они в полный беспредел! И изничтожили они поголовно 12-ть народов, населяющих "землю обетованную". За что до сих пор и ненавистны они многим.

Подробнее

Как он расписывал!
"День начнет клониться к вечеру, солнце со своими
золотыми лучами скроется за горы, а на поле брани будут слышны
последние вздохи умирающих, ржание упавших коней, стоны раненых
героев, плач и причитания жителей, у которых над головами
загорятся крыши". Мне нравится, когда люди становятся идиотами
в квадрате.

- Ярослав Гашек. Похождения бравого солдата Швейка.
Re[Вадим АФ]:
http://samsonblinded.org/rublog/1290.htm
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.